Как нарисовать жар птицу? Поэтапная методика

Сегодня мы расскажем о том, как нарисовать жар-птицу карандашом. Рисуя таким способом, трудно передать яркую красоту птицы, но можно получить хороший урок. Кроме того, если правильно наложить тени, фигурки птиц будут выглядеть очень интересно.

Нужно правильно подготовить материалы для рисования. Карандаш нужно заточить поострее, посильнее обнажив грифель, чтобы получить острый кончик.как нарисовать жар птицу

Несколько советов о том, как нарисовать жар птицу поэтапно. Если у вас нет большого опыта в рисовании птиц, хорошо бы иметь ее изображение, чтобы была возможность с ним сверяться. Желательно предварительно найти несколько различных изображений и внимательно их рассмотреть. В этом случае вам будет легче понять, как нарисовать жар-птицу.

Во-первых, нужно наметить на листе контур фигуры птицы. Для туловища рисуем овал посередине листа, внизу – хвост в форме вытянутого треугольника. Намечаем две слегка изогнутые линии для ее распростертых крыльев. Вверху изящной изогнутой линией намечаем направление шеи и головы птицы. На этом этапе важно проверить пропорции величины крыльев по отношению к ее туловищу. Если все верно, начинаем рисовать голову.




Предварительно необходимо сравнить длину шеи птицы с длиной ее туловища. Голову рисуем первоначально также в виде овала, в котором намечаем контур глаз птицы. Небольшой клюв и хохолок придадут необходимый шарм нашей птичке.

Видео: Уроки рисования. Как нарисовать жар-птицу фломастерами ArtBerry

В дальнейшем нужно уточнять очертания, при необходимости стирая лишнее. Постоянно сверяйте полученное изображение с исходным, быстро переводя взгляд с него на ваш рисунок.как нарисовать жар птицу поэтапно

Настала пора решить, как нарисовать жар-птицу, чтобы она выглядела реалистично.

Видео: Уроки рисования. Как нарисовать фантастическую птицу

Для этого нужно сделать изображение более конкретным: уточнить детали, более плавно обвести контуры. Скруглите дугами места, в которых изменяется форма тела птицы: соединения головы с шейкой, переход грудки к туловищу и туловища к хвосту и ногам. Это вам еще пригодится, когда придет время рисовать тени. Во время рисования почаще смотрите на исходную картинку.

Начинаем прорисовывать крылья птицы. К верхним контурным линиям пририсуйте нижние линии, чтобы получить крылья нужной формы. Рисуя птице перья, необходимо тщательно прорисовать каждое перышко. Перо должно иметь вытянутую форму, вверху перья тонкие и мелкие, а внизу - маховые, более крупные. После того как основные перья нарисованы, можно начинать набрасывать подпушек - мягкие перышки на животе и под крыльями.



Прорисовывая хвост птицы, постарайтесь укладывать крупные перья с естественным изяществом, отмечая на закругленных концах их рисунок «павлиньего глаза».как нарисовать жар птицу карандашом

На этом этапе, переходя к нанесению теней и обдумывая, как нарисовать жар-птицу дальше, нужно решить, откуда на нее будет падать свет, и с противоположной стороны тона делать более глубокими. Штрихи старайтесь накладывать по форме объекта.

Начинайте штриховку с темных мест. Имейте в виду, если вы слишком затемните светлые участки, осветлить их будет очень сложно. Не забудьте на глазу птицы оставить светлый блик.

Рисунок почти завершен, остается обвести начисто контуры крыльев, грудь, спинку, наметить волосяные светоносные нити на перьях хвоста и удалить ластиком лишние линии карандаша с рисунка. Надеемся, что теперь вы знаете, как нарисовать жар-птицу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать жар птицу? Поэтапная методика