Лиана старк - персонаж с трагической судьбой

Сегодня фэнтези - это весьма популярный жанр литературы, кинематографа и компьютерных игр. Каждому он нравится по своим причинам. Серию книг (а также сериал по их мотивам) "Игра Престолов" можно смело отнести к выдающимся образцам этого жанра. Это суровое и жестокое, но вместе с тем доброе и дающее надежду произведение, которое по своей проработанности может соперничать с такими титанами жанра, как "Властелин Колец" или "Забытые Королевства". В этой статье будет рассказано об одном из ключевых персонажей вселенной, пусть в книгах и сериале она не фигурирует и составить мнение о ней можно лишь по воспоминаниям других героев. Это Лиана Старк - девушка, которая решила судьбу Семи Королевств, сама того не желая.

Лиана Старк

Предыстория

События "Игры Престолов" разворачиваются в вымышленном мире Вестерос. Самое большое государство на его территории - это так называемые Семь Королевств. Обстоятельства таковы, что среди правящей элиты существуют большие семьи, или Дома. Они взаимодействуют, плетут интриги друг против друга в своих попытках занять Железный Трон и королевскую власть вместе с ним. Каждый Дом обладает своими гербом, девизом, личными качествами. Главных Домов в Вестеросе семь - дом Старк, дом Ланнистер, дом Таргариен, дом Баратеон, дом Тирелл, дом Грейджой и дом Мартелл. Во время жизни Лианы Старк Семью Королевствами правил вот уже много лет дом Таргариен. Королем был Эйерис Безумный, а его наследником - кронпринц Рейегар.

Жизнь и судьба Лианы Старк

Лиана была дочерью главы дома Старков - Рикарда. У нее было три брата - Брандон, Бенджен и Эддард (последний является одним из ключевых персонажей книг и сериала). Еще в раннем детстве она обладала невероятной красотой. Среди других ее качеств можно назвать чуткость, понятие чести и справедливости, решительность, смелость и сострадание. Отец Лианы, имея такую завидную невесту, решил отдать ее замуж за Роберта Баратеона (который был близким другом Эддарда). До этого времени девочка росла в родовом замке Старков - Винтерфелле.

В возрасте шестнадцати лет отец взял ее и других своих детей на королевский турнир в Харренхолл. Среди многих бойцов, которые там сражались, был и принц Рейегар. Когда он одержал победу, то на глазах у всех объявил своей королевой любви и красоты именно Лиану (несмотря на то, что он был уже помолвлен с принцессой Элией Мартелл).

Лиана Старк Игра Престолов

Видео: Судьба Мирцеллы и Томмена [Теории ПЛиО]




После того как турнир подошел к концу, Лиана загадочно исчезла. Впоследствии говорили, что ее похитил принц и увез в Башню Радости - небольшой замок на границе Семи Королевств с другим государством, Дорном. Однако существуют версии, которые говорят, что Лиана уехала с ним добровольно, поскольку ее нареченный Роберт обладал крутым характером и был падок на женщин.

Лиана Старк Игра Престолов актер

Начало гражданской войны

Узнав о таком поступке принца, Роберт был в ярости. Вскоре он начал восстание, которое переросло в гражданскую войну. Вначале она протекала нестабильно, но когда к повстанцам примкнуло несколько домов, недовольных властью Таргариенов, они стали серьезной угрозой престолу. Решающее сражение произошло на Рубиновом броду. В этой битве войско короля было разбито, а его военачальник - принц Рейегар, который спешно выехал в столицу, узнав о начале восстания, погиб.

Видео: Победитель битвы бастардов Санса Старк. Игра престолов 6 сезон

Лиана все это время провела в башне. Когда Эддард (а он тоже примкнул к повстанцам) с верными ему людьми приехал в Башню Радости, то нашел сестру умирающей в окровавленном ложе. Перед смертью она взяла с него обет. Какой именно - так и осталось неизвестным. Впоследствии среди фанатов серии возникло несколько теорий по этому поводу.

Лиана Старк была похоронена в родовом склепе Винтерфелла.

Видео: Новости - Санса Старк станет Мутантом, а Серсея беременна!

Дальнейшее развитие событий



Впоследствии войска Роберта осадили Королевскую Гавань - столицу. Король Эйерис был убит своей же охраной. Роберт стал новым королем и женился на Серсее Ланнистер. Однако он всю жизнь вспоминал Лиану как женщину своей мечты. Тепло отзывался о ней и Эддард, который, судя по всему, сдержал данное ей перед смертью слово.

Теории

Фанаты вселенной создали теорию, согласно которой незаконнорожденный сын Эддарда, Джон Сноу, является сыном Лианы и Рейегара. Якобы Лиана попросила брата взять ее сына на воспитание, умолчав при этом о его происхождении. Эддард даже на его вопросы о матери не отвечал чего-либо вразумительного. Так что эта теория вполне может оказаться правдой.

Лиана Старк фото

Поскольку создатели сериала не дают никаких изображений, которые могли бы передать, как выглядела внешне Лиана Старк (фото актрисы тоже отсутствуют), то представляет ее каждый по-разному. Вполне возможно, что Джон похож именно на нее, поскольку никаких признаков Таргариена (характер, светлые волосы) у него нет.

Итоги

Среди всех героинь "Игры Престолов" нет другой такой, которая страдала так же, как Лиана Старк. "Игра Престолов" богата на реалистичные отображения жизненных реалий. А поскольку в настоящей жизни много загадок, то и в книге загадку Лианы предстоит разгадать еще не скоро.

Нет в сериале другого персонажа, который оказал бы такое влияние на ход событий, как Лиана Старк (Игра Престолов). Актер на главную мужскую роль, да и исполнители других ролей - это действующие персонажи. А вот о Лиане зрителю не удастся составить визуальное впечатление. Единственное, что напоминает о героине в сериале - это статуя в склепе Винтерфелла и воспоминания героев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лиана старк - персонаж с трагической судьбой