Ричард Мэдден - Робб Старк. Актер, сыгравший Робба Старка в "Игре престолов"

Одно из главных достоинств нашумевшего сериала «Игра престолов» - харизматичные персонажи, к числу которых принадлежит и Робб Старк. Актер Ричард Мэдден приобрел звездный статус именно благодаря съемкам в этом телепроекте, ставшем «путевкой в жизнь» для многих начинающих артистов. Что же известно о Молодом Волке и человеке, воплотившем этот яркий образ?

Робб Старк: биография актера

Ричард Мэдден появился на свет в Шотландии. Произошло это в июне 1986 года. Семья будущего Робба Старка не была связана с миром кино. Его мать преподавала в школе, отец трудился в пожарной службе. Мальчику исполнилось 11, когда он заинтересовался театром. Курсы актерского мастерства ему посоветовал посещать друг семьи, так как Ричард в те годы страдал от чрезмерной застенчивости. Конечно же, школа, работавшая при центре искусств «Пэйсли», помогла ему справиться с этой проблемой.

робб старк актер

Какой оказалась первая роль, которую сыграл будущий Робб Старк? Актер впервые попал на съемочную площадку уже в 1999 году, так как приглянулся продюсерам фильма «Соучастники». Его сюжет был позаимствован из одноименного романа Иэна Бэнкса. Разумеется, роль, которую он сыграл в этом драматическом триллере, была эпизодической. Однако она помогла Ричарду преодолеть свой страх перед камерой.

Первые достижения

В каких еще фильмах и сериалах снялся до «Игры престолов» будущий Робб Старк? Актер после выхода «Соучастников» утвердился в своем намерении связать жизнь с миром кино. Он стал активно посещать различные кастинги, примеряя на себя не похожие друг на друга образы. Следующий телепроект с его участием – «Пенистый бумеранг тети», ориентированный на детскую аудиторию. В этом сериале Ричард в 1999 году получил одну из ключевых ролей. Он воплотил образ Себастьяна Симпкинса.

Видео: Игра Престолов - Робб Старк

игра престолов робб старк актер




Снявшись в телепроекте, Мэдден решил посвятить некоторое время самосовершенствованию. Ричард поселился в Глазго, стал студентом Королевской шотландской академии музыки и драмы. Параллельно молодой актер начал играть в театре. Обратить на себя внимание будущей звезде «Игры престолов» помог образ простачка Тома. Этого персонажа он сыграл в спектакле «Дурак».

Именно благодаря данной роли о нем узнали представители знаменитого столичного театра «Глобус». Ромео – первый персонаж, которого сыграл в этом театре «Робб Старк». Актер украсил своим присутствием легендарную шекспировскую постановку. Его игру одобрительно оценили критики. Затем последовали съемки в картинах «Хоуп-Спрингс», «Чат», «Переживая за Боба», «Сирены».

«Игра престолов»

Персонаж, образ которого воплотил Ричард Мэдден в культовом сериале «Игра престолов», - Робб Старк. Актер был утвержден на эту роль в 2010 году, успешно обойдя многочисленных претендентов. Известно, что до прохождения кастинга Ричард не был знаком с сагой Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», сюжет которой лег в основу экранизации. Позже он ознакомился с главами, в которых фигурирует его персонаж. Первый сезон «Игры престолов» был представлен на суд зрителей в начале 2011 года. Ричард Мэдден появился в первой же серии телепроекта.

робб старк актер фото

Конечно же, зрителям не мог не прийтись по душе мужественный и благородный Робб Старк. Актер, имя которого было известно лишь узкому кругу лиц, моментально стал звездой.

Видео: Роб Старк и Талиса "Игра престолов"

Судьба персонажа

Робб Старк – старший законный сын Эддарда Старка, который после смерти отца становится лордом Винтерфелла. Желая отомстить за смерть родителя, убитого по приказу короля Джоффри, герой собирает войско и заявляет об отделении своих земель, ранее входивших в состав фантастического королевства Вестерос. Подданные провозглашают Робба королем, дают ему прозвище Молодой Волк.



робб старк актер имя

К сожалению, судьба персонажа оказывается трагичной. Юный лорд выигрывает одно сражение за другим, однако допускает ряд серьезных политических ошибок в силу своей неопытности. В результате он и его мать становятся жертвами предательства собственных вассалов. Они погибают в конце третьего сезона. Серия «Красная свадьба», в которой предательски убивают Робба Старка, произвела шокирующее впечатление на многочисленных поклонников обаятельного персонажа.

После «Игры престолов»

Какие еще роли сыграл «Робб Старк»? Актер, фото которого можно увидеть в этой статье, после «Игры престолов» получил массу интересных предложений. К примеру, его можно увидеть в картине «Золушка». В этой фантастической мелодраме Мэдден воплотил образ прекрасного принца. Ричард со смехом рассказывает о том, что ради роли ему пришлось избавиться от ставшей для него привычной бороды, по которой он до сих пор скучает. Также его заставили выпрямить волосы, начать брать уроки танцев и пения.

робб старк биография

Успешной оказалась и драма «Любовник леди Чаттерлей», в которой Ричард воплотил один из ключевых образов. Его персонаж – егерь, волею судьбы ставший любовником знатной дамы. Заслуживает внимание поклонников актера и сериал «Клондайк», посвященный нелегкой жизни кладоискателей в эпоху «Золотой лихорадки». Наконец, Мэддена можно увидеть в телепроекте «Птичья песня», в котором его героем стал отважный капитан Майкл Вайр.

Личная жизнь

Конечно же, поклонников актера интересуют и девушки, с которыми встречался «Робб Старк». Биография молодого человека свидетельствует о том, что дольше всего продлились его отношения с актрисой Дженой Коулман, которая воплотила образ Клары Освальд в знаменитом сериале «Доктор Кто». Ходили слухи о том, что влюбленные помолвлены. К несчастью, красивая пара недавно распалась, причины их расставания остались за кадром. В настоящий момент сердце Ричарда свободно. Приоритетом для него пока остается профессиональная деятельность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ричард Мэдден - Робб Старк. Актер, сыгравший Робба Старка в "Игре престолов"