Сергей сосновский : биография и фильмография

Сергей Сосновский — один из самых востребованных актеров отечественного кинематографа. За 11 лет своей «киношной» карьеры он сыграл в 36-ти фильмах. Сейчас ему шестьдесят, он полон сил и творческих планов.

Видео: Шулер / The Cardsharp. 1 Серия. Сериал. StarMedia. Фильмы о Любви. Криминальная Драма

Юношеские годы

Сергей Сосновский — уроженец Красноярского края. Детские годы провел в родном селе Макруша. После школы решил осваивать профессию автослесаря. По воле случая попал в драмкружок. Вместе с другом, за компанию, в 1976 году отправился в Саратов поступать в театральное училище и был принят. Осваивал азы театрального искусства на курсе Н. Д. Шляпниковой. После получения диплома работал в Театре юного зрителя. Имея необходимый опыт, актер принял решение создать собственный театр в Сибири. Перед поездкой получил предложение поработать в Саратовском театре Драмы. Режиссер А. И. Дзекун буквально перехватил актера на перроне и уговорил остаться в Саратове. С 1985 по 2004 год Сергей играл на сцене этого театра и радовал своих земляков.

Сергей Сосновский

Первая роль в кино

До 2004 года Сергей Сосновский проработал в своем родном театре драмы, но уже в 2004 году был приглашен Олегом Табаковым в МХАТ имени А. П. Чехова.

Удивительно, но свою первую роль в качестве актера кино Сергей Валентинович сыграл в 49 лет. Достаточно зрелый возраст для старта, и тем не менее, он был успешен. Картина «Мой сводный брат Франкенштейн» получила благосклонные отзывы не только отечественных, но и зарубежных критиков.

После выхода картины в свет Сергей Валентинович понял, что абсолютно поглощён новым процессом. Даже через год в одном из своих интервью он признавался, что магия кино для него не померкла. Работы прибавилось, гонорары также стали более ощутимы. Актеров начали с завидной регулярностью приглашать не только в кино, телесериалы и телевизионные шоу. Как признается сам актер, несмотря на многолетний опыт, к каждой роли готовился, как в первый раз. Многие критики начали отмечать, что Сосновский органичен в амплуа злодея, а сам актер считает, что отрицательные персонажи гораздо многогранней положительных героев.

Сергей Сосновский актер




Сосновский Сергей Валентинович поселился в Москве. Первое время жил в общежитии «Табакерки». Уже через год руководство театра предложило актеру переехать в отдельную квартиру.

МХАТ имени А. П. Чехова

После перехода в московский театр первой пьесой Сергея Сосновского был «Вишневый сад», он репетировал во втором составе. Также актер был задействован в постановках «Последний день лета или Культурный слой» и «Ужасная луна». Многих поклонников интересовало, как в новом коллективе ощущал себя Сергей Сосновский. Актер дал развернутое интервью, в котором рассказал о работе в МХАТе, о распорядке, традициях и заработной плате в этом театре. За годы работы в Москве актер успел сыграть в четырнадцати пьесах.

Сергей Сосновский: фильмография

Несмотря на то что актерскую карьеру Сосновский начал в весьма зрелом возрасте, в свои шестьдесят он востребован как никогда. В 2015 году выходят 4 картины с участием Сергея: «Беглецы», «Всем всего хорошего», «По законам военного времени» и «Метод». Предыдущий года был плодовитым, множество ролей сыграл Сергей Сосновский. Актер блистал в сериалах и фильмах: «Господа-товарищи», «Чиста вода у истока», «Куприн», «Кухня», «На дне». Вообще новая эра стала для Сергея Валентиновича весьма успешной в творческом плане. Он снимается как минимум в трех-четырех проектах в год, и это не считая театральных постановок.

Сосновский Сергей Валентинович

Награды и номинации

Титанический труд, который проделал Сергей Сосновский за период своей жизни на сцене, не мог остаться незамеченным ни критиками, ни государственными деятелями.

Видео: Шулер / The Cardsharp. 8 Серия. Сериал. StarMedia. Фильмы о Любви. Криминальная Драма

В 1993 году Сергей Сосновский стал Заслуженным артистом Российской Федерации.

В 2000 году актер получил награду «Золотой Арлекин» за лучшую мужскую роль.

В 2004 году Сосновский получил звание Народный артист России.



В 2007 он стал лауреатом премии «Чайка» за спектакль «Человек-подушка».

В 2009 году стал лауреатом Благотворительной премии Олега Табакова за создание образа в спектакле «Человек-подушка». В этом же году он получил премию от газеты «Московский комсомолец» за лучшую мужскую роль в спектакле «Старший сын».

Личная жизнь

Как же складывалась личная жизнь актера? Ведь такой плотный рабочий график зачастую не оставляет времени на себя. Тем не менее Сергей Сосновский женат.

Видео: Шулер / The Cardsharp. 9 Серия. Сериал. StarMedia. Фильмы о Любви. Криминальная Драма

Сергей Сосновский фильмография

О своей избраннице предпочитает не распространяться в прессе. Известно только, что его жена — бизнесвумен, она управляет собственным туристическим агентством в Саратове.

Видео: Шулер / The Cardsharp. 10 Серия. Сериал. StarMedia. Фильмы о Любви. Криминальная Драма

Из-за переезда в Москву артисту пришлось расстаться со своей супругой, чтобы она уладила дела в родном Саратове. После того как руководство театра предложило Сергею Валентиновичу полноценное жилье, а не комнату в общежитии, его вторая половинка также перебралась в столицу.

У актера есть двое детей. Дочь от первого брака также пытается построить актерскую карьеру. Сын работает инженером и не интересуется театром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сергей сосновский : биография и фильмография