Фильм «золушка»: актеры. «Золушка» 1947 года. «Три орешка для золушки»: актеры и роли

Одной из самых замечательных сказок, которую многие из нас помнят из детства, является «Золушка». Это трогательная история о бедной девушке, оставшейся без матери, которая в конечном итоге вышла замуж за принца. Примечательно, что год от года сюжет сказки, написанной Шарлем Перро, претерпевает различные изменения. Ежегодно выходят фильмы, многие из которых представлены в современной интерпретации. Однако наиболее примечательной картиной, популярность которой, несмотря на то что вышла она еще в 1973 году, не угасает, считается экранизация «Три орешка для Золушки». Что это за кинолента? В чем секрет ее успеха? Какие были в ней задействованы актеры? «Золушка» - это уникальное произведение, переписываемое и дополняемое миллионы раз.

Видео: Три орешка для Золушки (1973) Сказка

актеры золушка

Эпоха Золушек в сказках и фильмах

Как мы уже и говорили, о бедной девушке, любившей трудиться, за последнее время снято очень много разнообразных фильмов. При этом многие из них являются отнюдь не детскими сказками и не подходят для детей. Но есть «Золушка» (актеры и роли будут описаны ниже), которую помнят все. Это фильм-сказка, датированный 1947 годом. В этой киноленте прослеживается яркий след литературного персонажа, созданного Шарлем Перро.

актеры фильма золушка

По сюжету Золушка остается без матери, а ее отец спустя время женится второй раз. Притом его выбор падает на овдовевшую даму с двумя юными дочерями. Казалось бы, жизнь у молодой и мечтательной особы налаживается, так как у нее появляется полноценная семья. Однако мачеха и ее дочки не любят Золушку, наоборот, они сваливают на нее всю домашнюю работу. Интересно, что для данного фильма были специально подобраны актеры. «Золушка» преимущественно благодаря их феноменальной игре принесла ее создателям всеобщее признание и известность.

Единственной помощницей и советчицей для девушки становится ее крестная фея, она всячески помогает крестнице и оберегает ее вместе со своим помощником, юным пажом. Так, она превращает лохмотья девушки в великолепное платье, дарит ей карету. И Золушка попадает на бал. С последним ударом курантов в 12 часов волшебство утрачивает свою силу. Убегая по лестнице, героиня теряет свою туфельку. Ее поднимает принц. Он влюбляется в девушку, находит ее по туфельке, и они играют шикарную свадьбу.

золушка актеры и роли

Что говорят о фильме критики?

По словам многих кинокритиков, актеры фильма «Золушка» справились со своей задачей. Они передали сюжет и донесли свои переживания и эмоциональное состояние до зрителя. Фаина Раневская, например, настолько вжилась в роль, что даже в последующих фильмах, в которых она была задействована, продолжала сохранять характер злой и ироничной мачехи.

Кто помог придать сюжету реалистичности?

Сделать детскую сказку наиболее реалистичной смогли актеры. «Золушка» благодаря им приобрела мировую популярность и признание. В главных ролях фильма задействованы такие артисты, как:

  • Янина Жеймо (играет Золушку);
  • Алексей Консовский (сыграл влюбленного принца);
  • Эраст Гарин (играл короля);
  • Фаина Раневская (ей досталась роль мачехи);
  • Елена Юнгер и Марьяна Сезеневская (дочери мачехи);
  • Варвара Мясникова (добрая фея-крестная);
  • Игорь Клименков (играл мальчика-пажа);
  • Василий Меркурьев (отец главной героини).

В этой ленте снимались и другие актеры. «Золушка» - фильм, который принес многим из них известность. А для некоторых, например, для Янины Жеймо, он, наоборот, стал последним. До своей роли в сказке актриса уже сыграла в 35 фильмах. «Золушка» стала последней кинолентой, в которой она появилась. Впоследствии девушка занималась исключительно дубляжем иностранных фильмов. Позже она вышла замуж и уехала со своим супругом за границу.




Через некоторое время актеры фильма «Золушка» были задействованы и в других экранизациях сказок, а также в кино и театрализованных представлениях.

Например, Фаина Раневская (мачеха) после экранизации «Золушки» снялась в таких кинолентах, как «Рядовой Александр Матросов» (сыграла военного врача), «Встреча на Эльбе» (роль миссис Мак-Дермот), «У них есть Родина» (играла фрау Вурст) и т. д.

Видео: Золушка (Cinderella)(1947), ЦВЕТНОЙ ВАРИАНТ, 1/9

Интересно, что, помимо прекрасного позитивного сюжета, были и замечательные фразы в сказке «Золушка» (1947). Актеры их произносили с определенным смыслом и интонацией. Многие из них стали крылатыми, например, фраза маленького пажа: «Я не волшебник, я только учусь&hellip-»

«Золушка» в мультипликации

Помимо фильмов, о труженице Золушке было снято много анимационных лент. Ярким тому примером является мультфильм с одноименным названием, вышедший на экраны в 1950 году. По сюжету картина имеет общие черты с предыдущим фильмом: снова перед нами возникает добрая главная героиня, которая то и дело терпит упреки и укоры со стороны мачехи и ее дочерей. Однако на этот раз в сценарии появляются и такие дополнительные колоритные персонажи, как злой кот Люцифер, собака Бруно, конь Майор, мышка Гас.

три орешка для золушки актеры

В мультфильме, конечно, перед зрителем не предстают на экране настоящие актеры. «Золушка» тем не менее была снята в лучших традициях анимационного кино. У каждого персонажа есть не просто своя роль, а и четко просматриваемый характер. Например, Люцифер регулярно делает пакости главной героине. Он то и дело старается оставить грязные следы от своих лап на начищенном девушкой до блеска полу в гостиной. Он нападает на мышат, а пес Бруно их защищает и т. д. В мультфильме много ярких цветов и песен. Это настоящий мюзикл в мультипликационном исполнении.

Примечательно, что этот анимационный фильм «Золушка» (актеры и роли, которые они озвучивали, составили немалую долю успеха мультика) переполнен забавными сценами, юмором и в целом оставляет позитивное впечатление. Именно поэтому он не утратил своей актуальности и сейчас.

Мультфильм «Золушка»: актеры и роли, озвучиваемые ими

Озвучивают мультфильм «Золушка» такие актеры и актрисы, как:

  • Эйлин Вудс (Золушка);
  • Элеонор Одли (мачеха);
  • Джимми МакДональд (две мышки: Жак и Гас, а также пес Бруно);
  • Джун Форей (кот Люцифер);
  • Верна Фелтон (фея);
  • Рода Уильямс и Люсиль Блисс (Анастасия и Дризелла соответственно);
  • Луис Ван Рутен (герцог и король);
  • Майк Дуглас и Уильям Фиппс (оба озвучивали принца).

Необычная экранизация «Золушки»

Самой необычной и запоминающейся экранизацией сказки является фильм «Три орешка для Золушки». Актеры для этой картины подбирались весьма тщательно. Например, на роль главной героини претендовали сразу пять молодых актрис. Сама кинолента снималась на двух киностудиях (немецкой и чехословацкой): «ДЕФА» и «Баррандов». Съемки проводились в одном из ярких замков под названием Морицбург (именно там снимали эпизоды с королевской резиденцией), в Шумаве, населенном пункте Швихов и других живописных местах Пльзеня.

фильм золушка актеры и роли



В отличие от остальных экранизаций, в сказке «Три орешка для Золушки» (актеры, исполняющие роли в фильме, будут перечислены чуть позже) главной героине помогают не фея с пажом, а три волшебных орешка.

«Три орешка для Золушки»: краткий сюжет картины

По сути, сюжет основан на сказке о Золушке, созданной небезызвестными братьями Гримм, с некоторыми дополнениями от Божены Немцовой. В центре событий находится, конечно же, Золушка. В отличие от других своих прототипов, эта девушка умеет ездить верхом и прекрасно стреляет из лука. Она живет в доме мачехи и исполняет роль скорее служанки, чем полноценной дочери.

история золушки актеры и роли

Принц - своенравный и строптивый парень, который больше любит охотиться, чем учиться. Его родители хотят женить, из-за чего он с ними постоянно спорит и ссорится. Во время одной из своих поездок по лесу будущий королевский наследник престола знакомится с Золушкой. В общей сложности девушка и шаловливый юноша встречаются трижды: два раза в лесу и один раз на балу. Они влюбляются друг в друга, главная героиня теряет туфельку, и далее заканчивается свадьбой фильм «Золушка».

Видео: Золушка (Cinderella)(1947), ЦВЕТНОЙ ВАРИАНТ, 4/9

Актеры и роли, ими сыгранные, полюбились зрителям. Сам фильм несет положительные эмоции, содержит приятное музыкальное сопровождение, эффектные костюмы и красивые природные пейзажи.

Кто снимался в картине «Три орешка для Золушки»?

В киноленте прекрасно подобран актерский состав. В ней снимались такие артисты, как:

Видео: Золушка (Cinderella)(1947), ЦВЕТНОЙ ВАРИАНТ, 9/9

  • Либуше Шафранкова (исполнила роль главной героини);
  • Карола Браунбок (играла мачеху);
  • Павел Травничек (сыграл принца);
  • Даниэла Главачова (сыграла дочь мачехи);
  • Рольф Хоппе (играл короля);
  • Милош Ваврушка (играл охотника);
  • Карин Леш (сыграла королеву) и другие.

Интересные моменты во время съемок фильма

Непросто пересказывается зрителю история Золушки. Актеры и роли подобраны так, чтобы каждый артист мог передать свои эмоции и настроение при помощи умелой игры, мимики. Интересно, что исполнители ролей главных героев (Золушки и принца), Либуше Шафранкова и Павел Травничек, в реальности тоже испытывали приятные любовные чувства. По словам Травничека, в перерывах между съемками влюбленные убегали от всех в лес и тайком целовались.

золушка 1947 актеры

Изначальный бюджет картины составлял 2 миллиона крон. Однако позже режиссеру удалось найти спонсоров среди немецких партнеров, которые добавили еще 1 миллион крон. Именно поэтому в киноленте снимались и немецкие, и чешские актеры. При этом все они говорили текст исключительно на своем языке. Позднее фильм дублировался.

Во время съемок не обошлось и без импровизации. В последней сцене по сценарию планировалось, что Золушка с принцем должны были ускакать на лошадях в даль. Однако в день съемок выпало столько снега, что в финале конь принца попросту провалился в сугроб. Поэтому Павлу Травничеку ничего не оставалось, как смотреть за скачущей вперед девушкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм «золушка»: актеры. «Золушка» 1947 года. «Три орешка для золушки»: актеры и роли