Мэтью МакФейден. Биография, фильмография и интересные факты из жизни актёра

Мэтью МакФейден появился на свет 17 октября 1974 года в Англии. Уже с самого раннего детства мальчик стал проявлять любовь к искусству. Учась в школе, Мэттью одновременно посещал театральный кружок. Впрочем, о самых интересных моментах из жизни известного актёра мы и поговорим далее.

мэтью макфейден

Детство, юность

Мама Мэттью – актриса и преподавательница актёрского мастерства. Дед – в прошлом руководитель одного из местных театров. Папа – работник в сфере нефтяного бизнеса. Именно должность отца стала причиной постоянных семейных переездов.

Видео: Актеры из Гарри Поттера годы спустя / Actors from the Harry Potter years later

Будущий актёр окончил школу в Рутланде (графство Лестешир). Одновременно с учёбой Мэттью посещал театральный кружок. Уже тогда преподаватели пророчили юноше звёздное будущее.

В 1992 году, после окончания школы, молодой человек пытался поступить в Национальный молодёжный театр. К сожалению, его не приняли. Мэттью не отчаялся и попробовал свои силы в Королевской академии театральных искусств. На этот раз у будущего актёра всё получилось.

После обучения

После окончания академии Мэтью МакФейден стал стремительно набирать известность на английской театральной сцене. Он прекрасно вживался в любую роль и легко справлялся с поставленными задачами. «Герцогиня Мальфи», «Школа злословия», «Много шума из ничего», «Генри IV» - все эти пьесы явились для артиста судьбоносными, поскольку именно с них он и начинал свой творческий путь.

Видео: Интересные факты. Гермиона Грейнджер | Эмма Уотсон

мэтью макфейден облонский

Кино

Мэтью МакФейден, роли которого многочисленны, дебютировал в минисериале «Грозовой перевал», который показывали на канале ВВС. Актёр сыграл в фильме Хартона Эрншоу. Картина сразу стала одной из самых успешных в то время. За роль в сериале МакФейден получил премию BAFTA в номинации «Лучший актёр телевидения».

Следующая важная роль артиста – в фильме «Бойцы». Здесь он сыграл футбольного фаната из Шотландии по имени Алан Джеймс. Премьера состоялась на канале ВВС. На этот раз МакФейдена удостоили премии Королевского телевизионного общества в номинации «Лучший актёр».

Роли в 2000 году

Мэтью МакФейден стал получать роли в художественных картинах с завидной регулярностью. Следующей важной для артиста лентой стала «Комната смерти: тёмное происхождение Шерлока Холмса». Роль загадочного квартиросъёмщика удалась Мэттью как никогда.




В этом же году Мэттью предложили роль в картине под названием «Всё возможно, детка». Здесь актёр сыграл ужасно злого и алчного босса Хью Лори.

мэтью макфейден роли

Видео: Интересные факты. Рон Уизли | Руперт Гринт

Следующая картина, в которой участвовал Мэттью, - «Энигма». Роль боевого офицера по имени Кейв навсегда отложилась в памяти актёра.

Следует отметить, что данный период стал для артиста особо значимым, ведь предложения сниматься поступали постоянно.

Особо запоминающимся фильмом для Мэттью стал «Прекрасный незнакомец». Следует сказать, что играл он с кумирами своего детства Майклом Гэмбоном и Линдси Дункан.

Следующая роль МакФейдена была в картине под названием «Так мы живём», где актёр сыграл грубого и непокорного мужчину Феликса Карбери.

Важный шаг в карьере

Мэтью МакФейден, фото которого есть в нашей статье, принял участие в фильме, который стал в его карьере самым значимым. Это роль офицера разведывательной службы по особо важным делам по имени Том Куинн в картине «Привидения». Лента стартовала на телеканале ВВС и принесла Мэттью сумасшедшую популярность.

фильмография мэтью макфейден

Дальнейшие съёмки

В 2005 году Мэтью МакФейден снимается в очередной драме - «Гордость и предубеждение». Актёр, по мнению многих критиков, смог чётко перенести героя, описанного в книге, на экраны. Его мистер Дарси покорил зрителей своими благородством и человечностью.

Следующей картиной Мэттью стал триллер «Провокатор». Затем были роли в драме «Фрост против Никсона», а также «Завтрак с Дэвидом Фростом». Во всех картинах МакФейден доказал, что актёрская игра – это то, для чего он живёт.

2010 год



В 2010 году Мэтью МакФейден играет в фильмах «Робин Гуд», «Проект», а также принимает участие в сериале «Столбы Земли».

В 2011 году актёр исполняет роль Атоса в приключенческой драме Пола Уильяма Скотта Андерсона «Мушкетёры».

В этом же году ему предлагают сыграть в фильме «Анна Каренина». Какую роль в этой картине исполняет Мэтью МакФейден? Облонский – его персонаж. Следует отметить, что именно исполнение этой роли далось актёру тяжелее всех предыдущих.

мэтью макфейден фото

Далее Мэттью отметился в фильме Бена Хопкинса «Эпик». Премьера картины состоялась в 2014 году.

Личная жизнь актёра

2003 год – период любви для Мэттью. Со своей женой актёр познакомился на съёмках фильма «Привидения». Кили Хоуз сразу же приглянулась талантливому Мэттью. Недолго думая, он начал за ней ухаживать. Девушка особо не сопротивлялась и сразу ответила взаимностью. Уже через полгода молодые люди объявили о предстоящей свадьбе. Но торжество не успело состояться, поскольку девушка забеременела. Только после появления на свет их дочки Мэттью и Кили решили сыграть свадьбу. Торжество проходило в тихой семейной обстановке. В 2006 году Кили снова сообщила своему супругу, что беременна. На сей раз на свет появился мальчик по имени Ральф.

Интересные факты из жизни

Далее мы расскажем о нескольких фактах, которые наверняка будут интересны поклонникам Мэттью МакФейдена. К примеру, мало кто знает, что актёр является большим фанатом творчества Джона Ле Карре. Он ни на секунду не сомневался, что сможет сыграть агента разведывательной службы, поскольку его давний друг шпионил на стороне Англии.

Интересно также, что во время съёмок фильма «Бойцы» актёр принимал участие в военных тренировках.

Следует сказать, что Мэттью – истинный поклонник кулинарии. Поэтому по возможности он готовит для своей семьи сам. Как говорит актёр, его это успокаивает.

Видео: Интересные факты о Джоан Роулинг

Фильмография Мэтью МакФейдена многогранна. Он – поистине талантливый актёр. Так пожелаем ему в будущем больше новых ролей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мэтью МакФейден. Биография, фильмография и интересные факты из жизни актёра