Морган фримен (morgan freeman) - биография, фильмография и лучшие роли (фото)

Морган Фримен – знаменитый актер с непростой судьбой и интересной биографией. Давайте рассмотрим основные периоды его жизни, а также вспомним известные фильмы, в которых он снимался.

Морган Фримен

Детские годы, переезд родителей

Морган появился на свет в 1937 году. Его родной город – Мемфис. Родители Моргана работали в одной клинике – папа был санитаром, а мама – медицинской сестрой. После появления на свет мальчика и его сестры они разошлись, и дети воспитывались без отца. Когда началась война, предприятиям, находящимся на Севере, потребовались работники, и немало афроамериканцев с Юга поехали туда, надеясь неплохо устроиться. Отец и мать мальчика (тогда ему было четыре года) отправились в Чикаго, оставив его на воспитание бабушке.

Неудачная попытка родителей вновь обрести счастье

Мама и папа будущего актера быстро устроились на работу в новом городе. Отношения их до сих пор были напряженными, и они не рисковали жить вместе. Но когда умерла бабушка, Морган Фримен и его сестра снова поселились у матери, которая желала вернуться к некогда счастливой жизни.

Шел нелегкий 1943 год. Отец и мать Моргана попробовали съехаться, но у них ничего не получилось: каждый день была ругань и скандалы, и им пришлось оставить эту неудачную идею. Будущий актер и его сестра жили в Гринвуде у родни (этот город расположен в Миссисипи), но иногда снова перебирались в Чикаго.

Увлечение драматургией

Немного повзрослев, Морган заинтересовался театром. В 12 лет он осознал, что просто обожает выступать на сцене – участвовать в детских постановках, разыгрывать забавные миниатюры. В 15 лет он стал звездой школы: симпатичный, видный юноша, один из талантливейших танцоров. Морган Фримен, лучшие фильмы которого сегодня покоряют сердца его поклонников, уже тогда имел задатки великого актера.

Морган Фримен фильмография

Мечта стать летчиком

Первый раз в летное училище парень пришел в 16 лет. Как и следовало ожидать, его не приняли – не подошел по возрасту. Только после окончания школы ему удалось поступить в это заведение. Он очень хотел стать летчиком-испытателем, но ему позволили учиться всего лишь на механика радаров. Сложно сказать, почему так получилось – из-за того, что Морган был чернокожим или по причине слишком малого возраста. Летное училище располагалось в Техасе, а там еще многие с предубеждением относились к афроамериканцам. К тому же Морган Фримен, фото которого вы видите перед собой, всегда отличался своевольным характером. Позже он говорил, что ненавидит идиотов, а в армии их даже больше, чем среди представителей шоу-бизнеса. Однако Морган все-таки выучился на механика, думая, что когда он достигнет совершеннолетия, то все равно станет летчиком.

Желание стать артистом

Но позже парень понял, что его предназначение заключается в актерском мастерстве. В 50-е годы Фримен перебрался в Лос-Анджелес, причем у него не было ни связей, ни финансов, ни опыта, а была только любовь к выступлениям. Впоследствии он рассказывал, что не понимал тогда, что стать артистом невероятно сложно. Морган Фримен, рост которого, кстати, составляет 188 см, просто посещал разные студии и умолял назначить его на какую-нибудь роль. Очень редко актеру удается пробиться сразу, на это требуется не один год. Однако Фримену пришлось затратить на это десятки лет, причем он пытал счастья в нескольких областях одновременно: на телевидении, в кино и театре.

Морган Фримен рост

Участие в спектаклях




Когда, наконец, его приняли в театр, он был безмерно рад. Долгие годы он играл там. Позже он переехал в Нью-Йорк, там его назначили на несколько мизерных ролей, естественно, что и оплата была соответствующей. Также Морган Фримен играл во внебродвейских спектаклях, которые, конечно же, не могли его прославить.

Первые успехи

В 1966 году, когда актеру было 29 лет, его назначили на небольшую роль в постановке «Под солнцем». Впервые он должен был говорить на сцене. Так он смог хоть как-то обратить на себя внимание. После этого он часто получал небольшие роли в кино, на телевидении и в театре, в частности, он принял участие в мюзикле «Хелло, Долли». Морган Фримен, фильмография которого сегодня включает в себя множество картин, в то время не мог и представить, что когда-то он добьется такого успеха.

«Электрическая компания»

В 60-е годы Фримен не брезговал никакой работой. Он регулярно снимался в «Электрической компании» - телепередаче для детей, однако в студии царило такое уныние и тоска, что актер впал в отчаяние и начал злоупотреблять алкоголем. Он мечтал только об одном – прославиться в кино.

«Гарри и сын» - судьбоносный фильм

В настоящее время сложно поверить, что такой прекрасный артист на протяжении целых двадцати лет не мог добиться известности. Однако истина заключается в том, что лишь в 1984 году, когда Морган Фримен снялся в картине Пола Ньюмана под названием «Гарри и сын», на него обратили внимание. Справедливость наконец-то восторжествовала.

Морган Фримен фото

Номинации на «Оскар»

Роль в фильме Джерри Шацберга под названием «Уличный ловкач» принесла артисту настоящий успех. Он так замечательно вжился в роль находчивого сутенера, что зрители были впечатлены до глубины души, и в 1987 году он был номинирован на «Оскар». После этого он еще несколько раз получал эту награду.

Фримен говорит, что всегда считал себя всего лишь артистом, а другие по непонятной ему причине именуют его звездой. Впрочем, он доволен – у знаменитостей гонорары больше, к тому же, их имена пишут большим шрифтом. Морган Фримен, фильмография которого состоит только из хороших фильмов, достаточно критично относится к себе.

Фильмы про маньяков



Наиболее успешной картиной актера можно считать ленту «И пришел паук», которая собрала порядка 70 миллионов долларов. В этом кино его герой вновь вступает в противоборство с убийцей, а его напарницей опять становится симпатичная девушка, Джесси Флэниган, являющаяся сотрудником секретной службы. В этой роли выступила Моника Поттер. Джесси приходит на смену бывшему напарнику Кроссу, в гибели которого герой Фримена винит себя. Вместе они ищут садиста, который похищает детей богатейших людей США. Детектив прилагает все усилия для того, чтобы обезвредить маньяка.

Интригующее молчание

Никогда не задумывались о том, что объединяет Моргана Фримена, Клинта Иствуда и Гэри Купера? Они могут ничего не говорить в кадре, но зритель все равно будет заинтересованно смотреть на них. Фримен может просто находиться в статичной позе и интриговать наблюдателя. Глядя на него, зритель переживает бурю эмоций. Удивительно получается: чем меньше работает актер, тем увлекательнее за ним наблюдать. Морган Фримен, биография которого является небезынтересной, очаровывает своим талантом.

фильмы с Морганом Фрименом 2013

Образец для подражания

Актер признается, что примером для подражания стал для него Энтони Хопкинс, у которого отлично получаются роли садистов. Морган говорит, что некоторые приемы он перенимает у этого артиста. Он часто пересматривает фильмы с ним. Морган и Энтони принимали участие в историческом фильме «Амистад», режиссером которого стал Спилберг, однако они почти не пересекались на съемочной площадке.

Отношение к журналистам

Фримен не раз говорил, что не любит общаться с журналистами, ведь это занимает драгоценные минуты, которые он бы мог коротать на своей ферме, расположенной в штате Миссисипи, либо на яхте в Карибском море. Однако ради своих фанатов он согласен терпеть некоторые неудобства. Он признается, что испытывает непередаваемое счастье, когда кто-то сообщает ему, что у него отлично получилась та или иная роль. Ведь ради этого он и выкладывается по полной на съемочной площадке.

Фильмы с участием Моргана Фримена

За свою карьеру актер успел сняться во многих картинах. Давайте рассмотрим фильмы с Морганом Фрименом. 2013 год, в частности, стал для него очень плодотворным:

  • 2014: «Превосходство»;
  • 2013: «Старперцы», «Иллюзия обмана», «Обливион», «Падение Олимпа»;
  • 2012: «Темный рыцарь: Возрождение легенды»;
  • 2011: "Желание волшебника", "Третий акт", "История дельфина", "Конан-варвар";

Морган Фримен биография

  • 2010: «РЭД»;
  • 2009: «Непокоренный»;
  • 2008: «Темный рыцарь», «Особо опасен»;
  • 2007: «Праздник любви», «Прощай, детка, прощай», «Пока не сыграл в ящик», «Эван Всемогущий»;
  • 2006: «Счастливое число Слевина», «10 шагов к успеху»;
  • 2005: «Эдисон», «Незаконченная жизнь», «Контракт», «Дэнни цепной пес», «Бэтмен: начало»;
  • 2004: «Малышка на миллион», «Большая кража»;
  • 2003: «Раскаяние», «Ловец снов», «Брюс Всемогущий»;
  • 2002: «Цена страха», «Особо тяжкие преступления»;
  • 2001: «И пришел паук»;
  • 2000: «Сестрички Бетти», «Под подозрением»;
  • 1998: «Столкновение с бездной», «Ливень»;
  • 1997: «Целуй девочек», «Амистад»;
  • 1996: «Цепная реакция», «Молл Флэндерс»;
  • Морган Фримен лучшие фильмы1995: «Эпидемия», «Семь»;
  • 1994: «Побег из Шоушенка»;
  • 1992: «Сила единства», «Непрощенный»;
  • 1990: «Костер тщеславий», «Робин Гуд: принц воров»;
  • 1989: «Слава», «Красавчик Джонни», «Шофер мисс Дэйзи», «Держись за меня»;
  • 1988: «Чистый и трезвый», «Кровавые деньги»;
  • 1987: «Уличный пройдоха», «Борьба за жизнь»;
  • 1986: «Место отдыха»;
  • 1985: «Это было тогда&hellip- это есть и сейчас», «Убийства детей в Атланте», «Мари», «Казнь Рэймонда Грэма»;
  • 1984: «Учителя», «Гарри и сын»;
  • 1981: «Смерть пророка», «Свидетель», «История Марвы Коллинз»;
  • 1980: «Брубейкер»;
  • 1964: «Другой мир».

Морган Фримен, фильмография которого является настоящей находкой для ценителей качественного кино, заслужил любовь и признательность огромного количества поклонников. И это неудивительно, ведь его талант очевиден и неоспорим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морган фримен (morgan freeman) - биография, фильмография и лучшие роли (фото)