Мартин Фримен: фильмография и личная жизнь

Казалось бы, что общего у Конан Дойля и Толкиена, кроме того, что оба – культовые английские писатели, прославившиеся не на одно поколение вперед? Что может объединить популярных, но абсолютно разных персонажей – доктора Джона Ватсона и хоббита Бильбо Беггинса? Оказалось, есть такое. А именно – улыбка и обаяние актера, блистательно воплотившего эти образы на экране, – Мартина Фримена. Полная фильмография популярного актера насчитывает более семидесяти работ.

мартина фримена полная фильмография

Детство, учеба и первые шаги в карьере

Мартин Джон Кристофер Фримен появился на свет 8 сентября 1971 г. в маленьком местечке Ольдершот, Хемпшир, в семье военно-морского офицера. У родителей было пятеро детей, Мартин - младший из них. Ему пришлось пережить развод родителей, после чего будущий актер стал проживать с отцом, но, когда Мартину исполнилось семь лет, отец умер. И тогда мать забрала его в свой дом. Несколько раз семья переезжала, пока наконец не остановилась в одном из районов Лондона – Теддингтоне. Мартин проходил обучение в римско-католической начальной школе, затем усиленно изучал математику в Селизианской школе. Во время учебы Фримен участвовал в играх в футбол и сквош.

мартин фримен фильмография и роли

Все братья стали творческими людьми. Старший из них, Том, – солист группы Frazier Chorus. Брат по имени Джейми стал веб-дизайнером, а еще один - Бен Норис - сделал карьеру популярного комика. Также у Мартина есть сестра. В свои четырнадцать Мартин стал участвовать в молодежном театре и впоследствии даже получил звание бакалавра сценических искусств. Последним звеном была Центральная школа сценической речи и драматического искусства.

Видео: Бен Стиллер, Мартин Фримен, Джейми Оливер [s14e09] | Шоу Грэма Нортона

Ключевые роли в карьере

В 2001 году канал BBC выпустил на экраны сериал «Офис», который весьма приглянулся зрителям. Одну из главных ролей исполнил, как это несложно догадаться, Мартин Фримен (фильмография актера хоть и началась немного раньше, но благодаря этому сериалу сделала существенный шаг вперед). После этой роли он был номинирован на премии – BAFTA TV Award и British Comedy Award. Далее последовал ситком Hardware и телесериал «Робинсоны», а еще маленькие роли в сериалах «Эта жизнь» и «Книжный магазин Блэка». Еще один заметный эпизод был в комедии «Реальная любовь», и главная роль в фильме «Автостопом по галактике».

мартин фримен martin freeman фильмы




Были и драматические роли. Самая знаковая – лорд Шафтсбери в сериале «Последний король». Далее снова была маленькая роль в фильме «Типа крутые легавые», но зато в фильме «Все вместе» ему досталась уже главная роль. В мае 2009 года вышел в свет четырехсерийный фильм «Парень встречает девушку» - история о том, как главные герои поменялись телами, где снова сыграл Мартин Фримен (фильмография пополнилась новой комедией). Кроме этого, Мартин активно играл и продолжает играть на театральной сцене.

Мировое признание

И вот наступил 2010 год, взбудораживший весь киномир. На канале BBC состоялась премьера нового сериала «Шерлок» - современной адаптации классических произведений Артура Конан Дойля. Роль знаменитого сыщика Шерлока Холмса досталась британскому актеру Бенедикту Камбербэтчу, популярному в Англии, но малоизвестному за ее пределами. Ну а его верного друга и напарника Джона Ватсона сыграл Мартин Фримен (фильмография, благодаря этой роли, сделала ошеломительный скачок вперед).

Видео: Филипп Киркоров 2016 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ - биография, личная жизнь

мартин фримен фильмография

История о детективах-консультантах, пользующихся ноутбуками и мобильными телефонами, которые ведут свой сайт и блог, настолько приглянулась зрителям, что актеры молниеносно стали звездами мировой величины. А авторы сценария подошли к адаптации настолько серьезно (один из них сыграл в сериале брата знаменитого сыщика - Майкрофта), что у публики возрос интерес даже к оригинальному книжному Холмсу.

Все с нетерпением стали ждать новых серий (в каждом сезоне по три полуторачасовых эпизода). Актеры же во время съемок сдружились настолько, что Мартин даже стал шафером на свадьбе у Бенедикта. В итоге Мартин за лучшую роль второго плана был награжден премией BAFTA TV Award.

мартин фримен martin freeman фильмы

Видео: Amanda Abbington



Прошло пару лет - и снова звездная роль. Речь идет о трилогии «Хоббит» режиссера Питера Джексона (по мотивам книги Джона Толкиена). Причем Питер изначально видел в роли главного героя только Мартина, и даже когда тот был занят на съемках «Шерлока», режиссер пересмотрел графики съемок. Все усилия дали свой результат – лента стала целым событием, уступив, разве что только трилогии «Властелин Колец», выпущенной из-под режиссерского крыла все того же Питера Джексона, который очень сожалел, что тогда частью проекта не стал Мартин Фримен. Фильмография пополнилась новым жанром - фэнтези, а армия поклонников стала увеличиваться в геометрической прогрессии…

О личной жизни

В процессе роста популярности поклонников все сильнее стал интересовать Мартин Фримен (Martin Freeman). Фильмы, личная жизнь, кулинарные пристрастия - все было предметом для обсуждения, что, в принципе, и понятно. По возможности постараемся рассказать и об этом. Мартин познакомился со своей будущей возлюбленной, когда ему было тринадцать лет. До сих пор он считает Аманду Аббингтон (популярная в Великобритании актриса, также сыгравшая в «Шерлоке» жену Джона) самым лучшим подарком судьбы. Несмотря на то что влюбленные живут в гражданском браке и пока не собираются его регистрировать, они всегда называют себя мужем и женой. И даже не раз играли вместе в фильмах.

Видео: ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! СОФИЯ РОТАРУ ТАЙНЫ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ , НИКОЛАЙ БАСКОВ ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

мартин фримен фильмография

2005 год осчастливил Мартина первым отцовством (сына назвали Джо), а спустя четыре года у Аманды и Мартина появилась дочь, которой дали имя Грэйс. И теперь, когда в многочисленных съемках намечается малейшее «окошко», Мартин при первой же возможности спешит обнять своих родных.

Новые встречи

В скором времени нас ждут новые встречи с не любящим пользоваться компьютерами, водить машину, а также употреблять мясо, но обожающим домашний уют человеком с обаятельной улыбкой и именем Мартин Фримен. Фильмография и роли его пестрят разнообразием- чего, к примеру, стоит его участие в сериале «Фарго» - Мартин мастерски воплотил неудачника, впоследствии превратившегося в жестокого и расчетливого убийцу!

мартина фримена полная фильмография

Однако на достигнутом он останавливаться не собирается – скоро состоится премьера кинокомикса «Первый мститель: Противостояние», где Мартин покоряет киновселенную Marvel, сериала-драмы «Шоу Эйхмана» и военного комедийного фильма «Репортерша». А еще, к радости фанатов, в апреле стартуют съемки четвертого сезона «Шерлока». Все почитатели его таланта ждут этих встреч с большим нетерпением и от всей души желают актеру все больше новых интересных ролей...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мартин Фримен: фильмография и личная жизнь