Боевик 2013 г. "Падение Олимпа": актёр Джерард Батлер в роли спасителя Белого дома

В 2013 г. на большие экраны вышел голливудский боевик «Падение Олимпа». Главный актёр, Джерард Батлер, предстал в этом проекте в образе этакого «крепкого орешка», который в одиночку спасает Белый дом от террористов. Сюжет не нов, однако в прокате лента собрала почти 162 миллиона долларов. Чем так понравился зрителям этот фильм?

Создатели, краткий сюжет картины

«Падение Олимпа» снял американский режиссёр Антуан Фукуа. Свою карьеру Антуан начал в 1992 г., создавая низкобюджетные триллеры и боевики. Однако уже к 2000-м гг. он заметно повысил свою планку: стал сотрудничать с Миной Сорвино, Тилем Швайгером, Дензелом Вашингтоном, Итаном Хоуком и другими знаменитостями.

Видео: Падение Олимпа 2013 Olympus Has Fallen Русский трейлер HD

падение олимпа актерБоевик «Падение Олимпа», вышедший в 2013 г., при бюджете в 70 миллионов долларов заработал в прокате 161 миллион 25 тысяч долларов. Голливудская звезда Джерард Батлер не только сыграл в картине главную роль, но и выступил её продюсером.

Боевик «Падение Олимпа» напоминает по сюжету аналогичные картины «Штурм Белого дома», «День независимости» и т. д. Есть некий герой, который принадлежит к спецслужбам или военно-морской пехоте (в данном случае – это агент спецслужб Майк Бэннинг). И этот герой становится свидетелем захвата недоброжелателями Белого дома. Никто не ожидает от центрального персонажа такой прыти, но ему удаётся каким-то чудом уничтожить всех негодяев и выполнить работу, с которой не справились целые подразделения внутренней безопасности и разведки.

Успех «Падения Олимпа» не стоит связывать с сюжетом, поскольку он довольно тривиален. Скорей всего, дело в актёрах, которые сыграли главные роли.

«Падение Олимпа»: актёры и роли. Джерард Батлер в роли Майка Бэннинга

Шотландец Джерард Батлер появился на голливудском небосклоне в 1997 г., когда получил эпизодическую роль в приключенческом фильме «Завтра не умрёт никогда». После этого Джерард получил главную роль в ужастике «Дракула 2000», блистая в кадре с Кристофером Пламмером, Джонни Ли Миллером и Дженнифер Эспозито.

актеры фильма падение олимпаЗа свою карьеру актёр сотрудничал с такими режиссёрами, как Джоэль Шумахер, Зак Снайдер и Гай Ричи. На экране Батлеру доводилось играть с Анджелиной Джоли, Дженнифер Гарнер, Кэтрин Хейгл и Дженнифер Энистон.




Очередной удачной вехой в карьере Батлера стал проект «Падение Олимпа». Актёр сыграл в картине агента спецслужб Майка Бэннинга, который в момент захвата Белого дома террористами оказался внутри здания. Бэннинг предпринял отчаянную попытку освободить президента, а также первых лиц государства. И ему удалось осуществить эту затею, но прежде главному герою пришлось пройти целый ряд испытаний.

«Падение Олимпа»: актёры, фото. Аарон Экхарт в роли Бенджамина Эшера

В фильме «Падение Олимпа» почётная роль главы правительства США досталась актёру Аарону Экхарту.

падение олимпа актеры и ролиВ начале картины президент США и первая леди попадают в серьёзную автокатастрофу. Именно тогда Майк Бэннинг впервые спасает жизнь мистеру Эшеру. Однако этого оказалось недостаточно. Большинство участников кортежа погибли, включая жену президента, поэтому Майка фактически уволили из спецслужб.

Спустя 18 месяцев президент США снова попадает в передрягу: на этот раз его берут в заложники северокорейские террористы. Несмотря на то, что Бэннинга лишили его должности и привилегий, он вновь пытается спасти героя Экхарта. Майку удаётся во второй раз сохранить жизнь президенту США и остановить уничтожение всех ядерных боеголовок страны. На этой позитивной ноте и завершается фильм «Падение Олимпа».

Актёр Аарон Экхарт является в мире кинематографа довольно заметной персоной: он играл в картинах «Чёрная орхидея» Брайана де Пальмы, «Тёмный рыцарь» Кристофера Нолана, «Ромовый дневник» Брюса Робинсона и в прочих хитах кинопроката.

Морган Фримен в роли Аллана Трамбулла

В боевике «Падение Олимпа» актёр Морган Фримен появляется в привычном для себя образе серого кардинала, который оказывает существенное влияние на ход событий и принимает мудрые, взвешенные решения.

падение олимпа главный актер



Согласно сюжету, герой Фримена (Аллан Трамбулл) становится временным исполнителем обязанностей президента, пока тот находится в заложниках. Когда Майк выходит на связь по тайному каналу и предлагает свою помощь, именно Трамбулл соглашается на эту «авантюру» и убеждает других довериться бывшему агенту спецслужб.

Морган Фримен часто играет подобных персонажей в кино. Ему редко достаются главные роли. Однако второстепенные персонажи Фримена настолько самодостаточны, что вызывают недюжинный интерес у зрителя.

В фильмографии исполнителя значатся работы в таких проектах, как «Иллюзия обмана», «Бен-Гур», «Особо опасен», «Люси», «Обливион». Морган Фримен успел посотрудничать практически со всеми знаковыми актёрами в Голливуде. Несмотря на свой возраст (79 лет), он по-прежнему остаётся востребованным в кино.

Видео: "Olympus Has Fallen". "Падение Олимпа". Д. Батлер и А.Экхарт в Москве

Другие исполнители ролей

В фильме «Падение Олимпа» актёр и мастер боевых искусств Рик Юн исполнил роль прозорливого и хитрого террориста, которому удалось захватить президента США. Юн хорошо известен поклонникам сериалов «Шпионка» и «Юристы Бостона», поскольку играл в этих проектах ключевых персонажей.

В титрах боевика Антуана Фукуа также присутствуют имена Роберта Форстера («Малхолланд драйв»), Анджелы Бассетт («Зелёный Фонарь») и Мелиссы Лео («Обливион»).

падение олимпа актеры фото

Реакция публики

Актёры фильма «Падение Олимпа», а также съёмочная группа проекта неплохо потрудились: публика оценила их старания в приличную сумму кассовых сборов. Однако критики не совсем остались довольны творением Фукуа: только 48% мировых рецензий были положительными, остальные – отрицательными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боевик 2013 г. "Падение Олимпа": актёр Джерард Батлер в роли спасителя Белого дома