Дакота фаннинг (dakota fanning): биография, фильмография, личная жизнь и фото

дакота фаннинг

Дакота Фаннинг (Ханна Дакота Фаннинг), актриса Голливуда, модель, родилась 23 февраля 1994 года в городе Коньерс, штат Джорджия. Отец Дакоты, Стивен Фаннинг, бывший спортсмен-бейсболист, играл за команду "Сент-Луис Кардиналс". Мать - Джой Фаннинг, в прошлом профессиональная теннисистка. Рик Эррингтон, дедушка - также профессиональный спортсмен в прошлом, футболист-квотербек команды "Филадельфия Иглз". Несмотря на столь звездный спортивный состав семьи, Дакота не пошла по стопам родителей и не стала спортсменкой. Девочка с раннего детства тянулась к искусству, в четырехлетнем возрасте у нее проявились артистические способности. Родители это заметили, и когда Дакоте исполнилось пять лет, мать отвела ее в детскую театральную студию, расположенную неподалеку от дома. Занятия там проводили молодые, но достаточно опытные актрисы. Дети самостоятельно ставили спектакли, разучивали роли, осваивали сценическую речь. Происходил настоящий творческий процесс. Возможно, эта детская студия театрального искусства и дала направление пятилетней девочке в большой мир кинематографа, и Дакота Фаннинг, биография которой открыла здесь свою главную страницу, увлеченно играла свои первые роли на сцене детского театра.

Первый агент

Природная артистичность маленькой Фаннинг была сразу замечена руководительницей студии. Она встретилась с ее родителями и посоветовала им нанять для девочки агента, что и было сделано буквально на следующий день. Агент оказался достаточно опытным человеком, он оценил творческий потенциал ребенка и сразу нашел для Дакоты крупный рекламный проект. Ей предстояло принять участие в рекламной компании стирального порошка "Tide". Съемки проходили в Лос-Анджелесе, и Дакота вместе с родителями отправилась в Калифорнию. Обратно в Джорджию семья уже не вернулась.

Телесериалы Дакоты

В Лос-Анджелесе, столице американского кинематографа, трудно скрыть талант. Дакоту заметили агенты сразу нескольких киностудий, и девочка получила приглашение на съемки сериала "Скорая помощь", в котором она сыграла Дэлию Чедси, достаточно сложный персонаж, к тому же с трагической судьбой. Шестилетняя Дакота прониклась образом Дэлии, пострадавшей в аварии, так глубоко, что половина съемочной группы плакала. После "Скорой помощи" маленькая актриса снялась в нескольких телесериалах: "Место преступления", "Спин-Сити", "Практика". А в сериалах "Шоу Эллен" и "Элли МакБил" Дакота сыграла главных героиинь в детском возрасте. Режиссер не требовал от нее перевоплощения, передачи характера взрослой женщины, но девочка старалась сделать это по собственной инициативе.

дакота фаннинг фильмография

Дебют в большом кино

В 2001 году Дакота Фаннинг, фильмография которой содержала только телефильмы, дебютировала в большом кино. Она сыграла главную детскую роль в фильме "Я - Сэм" режиссёра Джесси Нельсона. В главной мужской роли выступил Шон Пенн, его персонаж - отец Люси (Дакота Фаннинг), слегка задержавшийся в своем умственном развитии, Сэм Доусон. Картина принесла Дакоте сразу несколько премий в различных номинациях. В 2002 году девочка сыграла Элли Киз в фантастическом телевизионном фильме "Похищенные" Стивена Спилберга, эта роль принесла Дакоте еще две номинации: "Лучшая актриса в телесериале" и "Лучшая молодая актриса в телевизионном фильме". Следующим значительным фильмом в актерской судьбе маленькой актрисы стал остросюжетный детектив "Гнев" режиссера Тони Скотта, снятый им в 2004 году. В центре сюжета - похищение Лупиты Рамос, девятилетней дочери крупного бизнесмена, и долгий процесс ее освобождения, в ходе которого все персонажи погибают один за другим. Картина также принесла Дакоте две номинации.

Стивен Спилберг




В следующем году Дакота Фаннинг вновь получила приглашение от Стивена Спилберга на участие в фантастическом триллере "Война миров" по роману Герберта Уэллса. Дакота исполнила роль Рэйчел Ферье, дочери главного героя. Ее актерское мастерство было в очередной раз отмечено номинацией "Лучшая молодая актриса". Затем, в 2006 году, актриса Дакота Фаннинг снялась в трогательном фильме-фэнтези "Паутина Шарлотты", где она сыграла главную женскую роль, Ферн Арабл, дочь фермера мистера Арабла. Фильм принес Дакоте победу в категории "Лучшая кинозвезда" и две номинации: "Лучшая женская роль" и "Лучшая молодая актриса". В конце 2004-го Фаннинг сыграла Кэйл Крейн в психологической драме "Мечтатель" режиссёра Джона Гэйтинса. Девушка живет вдвоем с отцом под одной крышей, а духовной близости нет. Но одиночество сближает, и когда Кэйл просит отца помочь в лечении любимой лошади, происходит чудо: души отца и дочери становятся единым целым. Позднее актер Курт Рассел, исполнитель роли Бена Крейна, отца Кэйл, скажет что за всю жизнь у него не было более душевного и глубокого партнера. И что он очень хотел бы иметь такую дочь в реальной жизни. Как бы в подтверждение его слов Дакоте Фаннинг вскоре была присуждена премия в номинации "Лучшая молодая актриса".

Членство в Академии Кино

актриса дакота фаннинг

В 2006 году двенадцатилетней Дакоте Фаннинг было предложено членство в Академии кинематографии, которое она с восторгом приняла, хотя в глубине души сомневалась в своих заслугах. Тем не менее, ее членство было беспрецедентным по возрастным критериям, девочка стала самой молодой представительницей Академии за всю ее историю. В том же году журнал "Форбс" обратил внимание общественности на то, что малышка Дакота сумела заработать за 2006 год четыре миллиона долларов, совсем не думая о деньгах. В результате она оказалась на четвертом месте в списке самых успешных девочек возрастом до 21 года. О том, кто занял первые три позиции, журнал умолчал и намекнул, что эту информацию легко получить, нужно только купить последний номер "Форбс" в ближайшем киоске.

Популярность

О талантливой юной актрисе заговорили все кинокритики Америки. Газеты пестрели статьями, полными восторженных отзывов, глянцевые журналы готовились к размещению фото Фаннинг на обложках. Известный кинокритик Том Шэйлз написал несколько статей, посвященных Дакоте Фаннинг, которые печатались из номера в номер на страницах The Washington Post. А Дакота тем временем продолжала сниматься. В 2007 году вышел фильм "Затравленная" режиссёра Деборы Кампмейер, в котором юная актриса сыграла главную роль. Картина со смехотворным бюджетом в 3 миллиона долларов не могла стать шедевром киноискусства, но главная роль - это все же главная роль. Для тринадцатилетней Дакоты сыграть главную роль в кинофильме было пределом мечтаний, и она великолепно сыграла Луэллен - девочку, живущую в тяжелых условиях, в покосившейся лачуге, единственным утешением для которой были песни Элвиса Пресли.

Развитие карьеры

В начале 2008 года начались съемки фильма "Полет длиною в жизнь" режиссёра Роуэна Вудса, в котором Дакота Фаннинг играла Энн Хэген. Картина успеха не имела, отзывы критиков были или уклончивые, или отрицательные.

Еще одну главную роль Дакота Фаннинг сыграла в картине "Тайная жизнь пчел". Фильм был снят в 2008 году режиссёром Джиной Прайс-Байтвуд. Персонаж Дакоты - Лили Оуэнс, девочка со сложной судьбой. В четыре года она случайно застрелила свою мать, и вся ее дальнейшая жизнь проходит в условиях постоянного психологического напряжения. Год 2009 начался для Дакоты с фантастического фильма "Пятое измерение" режиссера Пола МакГигана. Ей досталась роль провидицы Кэсси Холмс. Персонаж требовал более зрелого по возрасту исполнителя, однако режиссёр посчитал, что молодость Дакоте не помеха, поскольку она серьезна не по годам и сыграет роль достаточно убедительно. Так все и вышло.

дакота фаннинг биография

Кристен Стюарт



Лента 2010 года "Ранэвэйс" - молодежный фильм в постановке канадского режиссёра Флории Сигизмонди. В центре сюжета три девушки: Джоан Джетт (Кристен Стюарт), Шери Кэрри (Дакота Фаннинг) и Сэнди Уэст (Стелла Маив). По ходу сценария - музыка, творческие устремления, личные переживания и наркотики. Обычный набор для простых девчонок и мальчишек. Критики фильм не заметили, а кинозрители, посмотревшие картину до конца, потом долго обсуждали поцелуй, который позволили себе в соответствии со сценарием Кристен Стюарт и Дакота Фаннинг. И затем перевели ролевое проявление нежности на реальных Кристен и Дакоту, записав их чуть ли не в представительниц нетрадиционной ориентации.

Дакота Фаннинг роли

Съемки и школа

В 2011 году Дакота Фаннинг, фильмография которой была уже достаточно обширна, взяла тайм-аут, чтобы спокойно закончить школу. Предстояли выпускные экзамены, и девушке хотелось получше подготовиться. С началом 2012 года, когда все волнения, связанные с окончанием школы, были позади, актриса вернулась в лоно кинематографа. Первым ее фильмом после перерыва стала картина режиссера Ола Паркера с символическим названием "Сейчас самое время", в которой Дакота сыграла главную роль - девушку по имени Тесса, больную лейкемией. Бюджет фильма не превышал пятисот тысяч долларов, и, наверное, добавить здесь больше нечего. Тем не менее опять сработал магнетизм статуса главной роли, и актриса приняла участие в съемках. Дакота Фаннинг, роли которой в большинстве носили второстепенный характер, еще не научилась выбирать для себя сценарии, как это делают многие звезды Голливуда.

Энн Джеймс и Лилли Бергер

Сразу за фильмом Ола Паркера последовала картина "Жизнь в мотеле" режиссера Алана Польски. Дакота Фаннинг сыграла Эни Джеймс, второстепенный персонаж. В следующем фильме 2013 года под многообещающим названием "Очень хорошие девочки" Дакота выступила в главной роли, сыграв Лилли Бергер. По сценарию две подружки отправляются в Нью-Йорк, чтобы исполнить свою мечту - расстаться с невинностью. Но, как выяснилось, сделать это в условиях мегаполиса архисложно, тем более что у них оказался один парень на двоих.

Фильмография

Дакота Фаннинг, фильмография которой насчитывает около 50 картин, снялась в период с 2005 по настоящее время в следующих кинофильмах:

  • кристен стюарт и дакота фаннингГод 2005 - "Мечтатель", режиссёр Джон Гэйтинс. Дакота в роли Кэйл Крейн.
  • Год 2006 - "Паутина Шарлотты", режиссёр Гари Виник. Фаннинг в роли Ферн Арабл.
  • Год 2007 - "Затравленная", режиссёр Дебора Кампмейер. Дакота в роли Луэллен.
  • Год 2008 - "Полет длиною в жизнь", режиссёр Роуэн Вудс, Фаннинг в роли Энн Хэген- "Тайная жизнь пчел", режиссёр Джина Прайс-Байтвуд, Дакота в роли Лили Оуэнс.
  • Год 2009 - "Пятое измерение", режиссёр Пол МакГиган, персонаж Дакоты - Кэсси Холмс- "Сумерки. Сага. Новолуние", режиссёр Крис Вайц, Фаннинг в роли вампирши Джейн.
  • Год 2010 - "Ранэвэйс", режиссёр Флория Сигизмонди, Фаннинг в роли Шери Кэрри- "Сумерки. Сага. Затмение", режиссёр Дэвид Слэйд, Дакота в роли Джейн.
  • Год 2012 - "Сейчас самое время", режиссёр Ол Паркер, Фаннинг в роли Тессы Скотт- "Сумерки. Сага. Рассвет", режиссёр Билл Кондон, персонаж Дакоты - вампирша Джейн- "Жизнь в мотеле", режиссёр Алан Польски, Фаннинг в роли Энни Джеймс.
  • Год 2013 - "Очень хорошие девочки", режиссёр Наоми Фонер, Дакота в роли Лилли Бергер- "Эффи", режиссёр Ричард Лэкстон, Фаннинг в роли Грей- "Ночные движения", режиссёр Келли Райхардт, Дакота в роли Даны Бауэр- "Последний из Робин Гудов", режиссёр Ричард Глэтцер, Фаннинг - Беверли.

дакота фаннинг рост

Подиум

В настоящее время Дакота Фаннинг, рост которой составляет 163 см, а фигура может служить эталоном женской красоты, сотрудничает с агенством IMG Models, в штате которого числятся такие топ-модели, как Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс и Жизель Бюндхен. Вес Дакоты Фаннинг также полностью соответствует требованиям подиума, он не превышает 52 кг. В прошлые годы модель Фаннинг представляла весенне-летнюю коллекцию одежды американского дизайнера Марка Джейкобса, а в марте 2011-го была главным персонажем в его рекламной компании парфюма Oh Lola. Дакота Фаннинг, личная жизнь которой отнимает у девушки не слишком много времени, готова целыми днями дефилировать в IMG Models.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дакота фаннинг (dakota fanning): биография, фильмография, личная жизнь и фото