Самые высокобюджетные фильмы Голливуда: ТОП-5

Видео: САМЫЕ ЛУЧШИЕ ГИТАРИСТЫ МИРА ТОП 5

Самые высокобюджетные фильмы – предмет бурного обсуждения в среде кинокритиков и киноманов. Каждый год на большие экраны выходят картины с невероятными костюмами и спецэффектами. И всегда интересно, кто из создателей потратил на свой киношедевр больше средств? Представляем вам самые высокобюджетные фильмы (список из 5 картин).

«Пираты Карибского моря: На краю Света» (2007)

Франшиза о приключениях пиратов из Карибского залива покорила нас незабываемыми пейзажами, костюмами, ситуативным юмором и ярко выраженной характерностью персонажей. Пиратские истории всегда привлекали публику подобно рассказам о благородных разбойниках из лесов Шервуда. При должном воплощении идеи фильм от Disney должен был стать хитом – и он им стал!

Видео: TOP 5 САМЫЕ ДОРОГИЕ ФИЛЬМЫ В МИРЕ СМОТРЕТЬ БЕСПЛАТНО

самые высокобюджетные фильмыКак же могло быть иначе, если главные роли в проекте получили Джонни Депп, Джеффри Раш, Кира Найтли и Орландо Блум? Такого своеобразного персонажа, как Джек Воробей, мир кинематографа, пожалуй, ещё не видал.

Первые части картины собрали огромные средства в кинопрокате. Это позволило создателям проекта как следует вложиться в третью часть франшизы. Приключенческий фильм «Пираты Карибского моря: На краю Света» возглавляет рейтинг «Самые высокобюджетные фильмы», потому что на его создание ушло 300 млн долларов. Несмотря на критику со стороны профессиональных рецензентов, в прокате лента собрала почти миллиард долларов.

За лучшие визуальные эффекты и безупречный грим картина получила 2 номинации на «Оскар», а также выиграла «Сатурн». Актёр Джонни Депп получил престижную награду MTV как исполнитель роли Джека Воробья.

Самые высокобюджетные фильмы в истории: «Возвращение Супермена» (2006)

Warner Brothers франшизу «Супермен» запустила ещё в далёком 1978 г. при поддержке DC Comics. На первый фильм с участием Кристофера Рива было потрачено всего 55 млн долларов. Бюджет второй части оказался ещё ниже. Зато на съёмки картины «Возвращение Супермена» команда во главе с Брайаном Сингером потратила 270 миллионов. Именно поэтому супергеройская лента занимает вторую строчку рейтинга «Самые высокобюджетные фильмы».

Видео: ТОП 5 САМЫХ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ




самые высокобюджетные фильмы в истории

Главную роль в третьей части супергеройской франшизы получил Брэндон Рут. Его герой оказался в щекотливом положении. Кларк Кент, он же Супермен, после долгого отсутствия вернулся на планету Земля и обнаружил, что его давний враг продолжает хозяйничать в городе и совершать преступления, а его возлюбленная вышла замуж за другого мужчину. Но на то он и супергерой, чтобы распутывать сложные ситуации! Кларк Кент побеждает коварного Лекса Лютора и вновь исчезает с горизонта, чтобы вернуться на Землю, когда ей будет грозить опасность.

Видео: Самые дорогие фильмы в истории. Топ 5

«Рапунцель: Запутанная история» (2010)

самые высокобюджетные фильмы список

В XXI в. на мультипликационные фильмы кинокомпании тратят ничуть не меньше средств, чем на полнометражные картины. Взять хотя бы франшизу «Шрек», которая обогатила DreamWorks Animation на миллиарды долларов. Однако третью позицию в рейтинге «Самые высокобюджетные фильмы» занимает не «Шрек», а мультфильм «Рапунцель» от студии «Уолт Дисней». На создание истории о девушке с невероятно длинными волосами ушло 260 млн долл.

Усилия аниматоров увенчались успехом. В прокате «Рапунцель» собрала почти 600 млн долл. Также мультфильм номинировался на «Оскар», «Золотой глобус», «Жорж» и «Сатурн». Кстати, 90% мировых рецензий на анимационную картину были написаны в позитивном ключе.

«Человек-паук - 3: Враг в отражении» (2007)

«Человек-паук» в 2000-х стал сенсацией. История о юном парне, который после укуса паука превратился в супергероя, впечатлила и спецэффектами, и трогательным сюжетом.



самый высокобюджетный фильм в мире

В первой части франшизы всё было сделано качественно: визуальные эффекты, постановка, музыкальное сопровождение. Создатели проекта решили не останавливаться на достигнутом и с каждой новой частью повышали бюджет фильма, пока в 2007 г. он не достиг отметки в 258 млн долл.

В боевике «Человек-Паук - 3» главному герою Питеру (исполняет эту роль Тоби Магуайр) приходится сражаться одновременно с двумя противниками: с собственным другом, превратившимся в Гоблина, и новым суперзлодеем – Песочным человеком. Критики уже не так восторженно встретили творение кинокомпании Columbia Pictures. Однако в прокате удалось собрать 890 млн долл.

«Джон Картер» (2012)

Пятый по счёту самый высокобюджетный фильм в мире – малоизвестный боевик «Джон Картер». В фантастическом боевике от кинокомпании «Дисней» рассказывается о ветеране Гражданской войны США, который каким-то образом попал на планету Марс. Не имея возможности вернуться назад, Картер вынужден обустраивать свою жизнь заново. Он пытается влиться в инопланетную среду, принимает участие в местных захватнических войнах и защищает честь марсианской принцессы Деи Торис.

высокобюджетные фильмы

Сценарий фильма нелеп, да и сама картина была разбита кинокритиками в пух и прах. И всё-таки факт остаётся фактом: кинокомпания Disney выбросила на производство картины 250 млн долл. Для сравнения, на шестую часть сказки «Гарри Поттер» было потрачено примерно столько же, с разницей в пару тысяч долларов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые высокобюджетные фильмы Голливуда: ТОП-5