Американский актёр Брайан Деннехи: биография, фильмы

Видео: Пол Уокер - 5 Фактов о знаменитости || Paul Walker

Брайан Деннехи – американский актер, который любит сниматься в детективах. Свой творческий путь он начал с ролей опасных преступников, затем стал воплощать образы полицейских. К 78 годам этот знаменитый трудоголик успел сыграть более чем в 160 фильмах и сериалах, новинки с его участием выходят практически каждый год. Что же известно об этом талантливом человеке?

Брайан Деннехи: детские годы

Будущий актер появился на свет в небольшом американском городке Бриджпорт, произошло это в июле 1938 года. Брайан Деннехи родился в семье выходцев из Ирландии. Его родители были далеки от мира кино, мама занималась домашним хозяйством, отец трудился редактором в издании «Ассошиэйтед пресс». Первые годы жизни мальчика прошли в Нью-Йорке, куда вскоре перебрались его мать и отец.

брайан деннехи

Едва ли в начале жизненного пути звезды кто-то мог догадаться, что он станет актером. Брайан Деннехи рос активным и подвижным, увлекался спортом, посещал разнообразные секции. Не забывал он и об учебе, уделяя повышенное внимание гуманитарным дисциплинам. В подростковом возрасте его любимыми предметами стали история и литература.

Юношеские годы

Интерес к истории не пропал у Брайана и тогда, когда он окончил школу. Юноша решил изучать этот предмет в Колумбийском университете. В студенческие годы он также играл в американский футбол, выступая за университетскую команду. К концу обучения Деннехи понял, что ошибся с выбором профессии. Его неожиданно увлекло искусство драмы, он начал мечтать о сцене и поклонниках.

смерть коммивояжера

После окончания университета Брайан Деннехи пять лет посвятил службе в американской морской пехоте. Интересно, что актер, когда к нему пришла популярность, стал уверять журналистов в том, что ему доводилось сражаться во Вьетнаме. Также он любил рассказывать о полученном в бою тяжелом ранении, которое вынудило его пройти длительное лечение. Позже выяснилось, что это неправда, что побудило звезду принести извинения всем, кого он ввел в заблуждение ради своей любви к красивым историям.

После армии молодой человек вошел в число студентов Йельского университета, где получил возможность изучать искусство драмы. Не отказался он и от спорта, присоединившись к местной команде по регби.

Первые достижения

Дебют Брайана-актера состоялся в 1977 году, однако остался незамеченным зрителями и критиками. Начинающий лицедей получил эпизодические роли в телепроектах «Серпико» и «Коджак». Далее он начал играть второстепенных персонажей в известных сериалах, его можно увидеть в «Лу Гранте», «Далласе», «Династии».




фильмы с участием брайана деннехи

Первые фильмы с участием Брайана Деннехи вышли, когда актеру уже стукнуло 39 лет. Дебютными для него стали картины «Полукрутой», «В ожидании мистера Гудбара». Режиссеры в основном поручали малоизвестному актеру роли эмигрантов, принимая во внимание его ирландскую внешность.

Впервые о Деннехи заговорили, когда он снялся в детективном телепроекте «Поймать убийцу». В этом сериале Брайан воплотил образ Джона Гейси, его герой – неуловимый серийный убийца, за которым гоняются правоохранительные органы. Эта роль принесла актеру номинацию на «Эмми», однако приз получил другой претендент. Одобрительно отнеслись критики и зрители и к драме «Живот архитектора», в которой он сыграл ключевого персонажа с трагической судьбой.

Звездный час

Знаменитым актера сделала картина «Рэмбо: Первая кровь». Брайан Деннехи в этом боевике получил роль отрицательного персонажа. Его герой – злобный и недалекий шериф, незаслуженно преследующий ветерана войны из-за своей ненависти к бродягам. Антагониста Деннехи в этой ленте изображает Сильвестр Сталлоне. Конечно же, персонаж Брайана проигрывает борьбу, однако именно его роль критики называют украшением картины.

иллюзия убийства брайан деннехи

Далее выходит еще один знаменитый детектив с участием актера – «Иллюзия убийства». Брайан Деннехи снялся в этом фильме в 1985 году. История начинается с того, что гений спецэффектов Ролли Тайлер получает необычный заказ от Министерства юстиции. Герой должен изобразить «убийство» важного свидетеля, чьи показания должны сыграть решающую роль в борьбе с теневыми бизнесменами. В итоге свидетель исчезает, а Ролли начинают обвинять в его «смерти».

Конечно же, поклонники актера не должны пропустить и еще один его известный фильм – «Парк Горького», увидевший свет в 1983 году. История начинается с загадочного убийства, совершенного в Москве, которое вынужден расследовать простой сотрудник милиции.

Лучшие картины 90-х

Брайан Деннехи – актер, слава которого возрастала с каждым прожитым годом. В 90-е годы он воплотил огромное количество ярких образов. К примеру, восторженные отзывы получила драма «Профсоюзный босс», в которой лицедей изобразил Джеки Прессера. Его герой поражает зрителей своей жестокостью и авторитарностью.



рэмбо первая кровь брайан деннехи

Комедийные роли также великолепно удаются талантливому актеру. Доказательством тому может служить картина «Увалень Томми». Брайан сыграл в этом фильме одного из второстепенных персонажей – родителя главного героя. Нельзя не отметить и его роль в одной из экранизаций шекспировского бессмертного творения «Ромео и Джульетта». Деннехи великолепно справился с образом отца Ромео, став экранным папой Леонардо Ди Каприо.

Новый век

Съемки в драме «Смерть коммивояжера» - одно из главных достижений американского актера. Деннехи в этой ленте исполнил ключевую роль, сыграв неудачника Вилли Ломана. Его персонаж лишается работы, залезает в долги, чем существенно осложняет жизнь своей семьи. Все это заставляет Вилли свести счеты с жизнью, так как благодаря этому его родные смогут получить страховку и начать жизнь заново. Сын, пораженный смертью отца, решает отказаться от своих планов и продолжить дело его жизни – стать коммивояжером.

Видео: Аль Пачино ТОП 10 Фильмов (Al Pacino TOP 10 Films)

брайан деннехи актер

Конечно же, «Смерть коммивояжера» - далеко не единственная яркая лента с участием Брайана, вышедшая в новом веке. Актера можно увидеть в картине «Наши святые отцы», которая затрагивает тему скандалов, героями которых стали католические священники. Эта роль подарила звезде еще одну номинацию на «Эмми», однако награда вновь уплыла в чужие руки.

В детективе «Нападение на 13-й участок» Брайан воплотил образ сержанта Джаспера. Похожую роль он сыграл и в ленте «Она ненавидит меня». Также в новом веке актер активно занимается озвучкой мультфильмов, к примеру, его голосом разговаривает герой популярной картины «Рататуй».

Жизнь за кадром

Брайан Деннехи – актер, буквально живущий на съемочной площадке, неудивительно, что на его счету такое количество ролей. Однако постоянная занятость не помешала звезде дважды жениться. Первой его избранницей стала Джудит Шефф, в браке с которой он провел около 15 лет. Причины расставания знаменитости с первой супругой так и остались загадкой для журналистов и поклонников.

В 1998 году Деннехи вновь решился связать себя узами брака, его второй женой стала Дженнифер Арнотт, с которой он живет и в настоящее время. У Брайана две дочери, Кэтлин и Элизабет также пытаются добиться успеха в мире кино.

Интересные факты

Мало кто знает, что Деннехи усыновил двоих детей Сару и Кормака, которые уже стали взрослыми. Приемные сын и дочь, в отличие от родных дочерей актера, решили не связывать свою жизнь с миром шоу-бизнеса. Интересно и то, что Брайана постоянно путают с его коллегой Чарльзом Дернингом. Внешнее сходство двух актеров нередко становилось причиной возникновения забавных ситуаций. Деннехи давно прекратил обращать на такие происшествия внимание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американский актёр Брайан Деннехи: биография, фильмы