Фильм "Один день": актеры и роли

Если зритель хочет провести свободное время за просмотром качественной мелодрамы, то ему стоит выбрать фильм «Один день». Актеры и роли трогают сердце уже просто потому, что всё происходящее в фильме отражено слишком жизненно и правдиво. Конечно, у кинокритиков нашелся не один «камень», который они запустили в режиссера картины – Лону Шерфиг. Но от этого популярность мелодрамы в глазах рядового обывателя меньшей не стала.

Краткий сюжет и создатели фильма

Казалось бы, сюжет мелодрамы Лоны Шерфиг не отличается особой оригинальностью: главные герои в течение многих лет чувствуют привязанность друг к другу, но по тем или иным причинам не могут быть вместе. А когда все-таки решаются переступить через собственные страхи и предрассудки – время истекает, и один из героев погибает. Вот, собственно, и все, о чем говорится в фильме «Один день».

один день актерыАктеры Энн Хэтэуэй и Джим Стёрджес играют Эмму и Декстера, которые знакомятся 15 июля на университетском выпускном вечере. Декстер, как отъявленный ловелас, рассматривает Эмму сначала как объект вожделения, но романтический вечер не складывается, и молодые люди остаются друзьями.

В течение всей картины режиссер показывает историю их жизни и взаимоотношений примерно в один и тот же период – 15 июля разных лет. Отличие фильма Лоны Шерфинг от всех остальных мелодрам в том, что герои не помещены в какие-то романтические условия существования, над ними не довлеет вражда семей или какие-то исторические обстоятельства: они не делают шаг навстречу друг другу только по собственной глупости, и вообще в кадре всё достаточно обыденно и реалистично. Именно поэтому в историю Эммы и Декстера невозможно не поверить. В этих героях легко узнать кого-то из настоящей жизни.

Фильм был снят по одноименному роману Дэвида Николлса.

«Один день»: актеры фильма. Фото Энн Хэтэуэй

Роль Эммы Морли досталась оскараносной актрисе Энн Хэтэуэй.

фильм один деньЭмма стеснительна и зажата, до 30 лет она вообще не имела понятия о том, как должна выглядеть привлекательная женщина. Но вместе с тем девушка невероятно добра и человечна. Более того, у нее есть писательский талант, однако она им не пользуется, потому что не верит в себя.




Декстера Эмма полюбила с первого дня их знакомства. Но зная его характер, она сразу же решила, что он не для нее и никогда не сможет полюбить ее как женщину. Однако девушка продолжает оставаться его лучшим другом и поддерживает его во всех жизненных ситуациях. А к Декстеру слишком поздно приходит понимание, что лучшей женщины он для себя не найдет: Эмма уже побывала замужем, развелась, сделала карьеру и нашла себе друга-пианиста. И все-таки Морли рискует: дает ему второй шанс, пригрозив: «Если ты меня бросишь, Декстер… я тебя убью». Им удается прожить вместе всего несколько лет, прежде чем Эмма погибает в случайном дорожном происшествии.

Фильм «Один день» не изменил и без того динамично развивающуюся карьеру Хэтэуэй. Скорее, для актрисы больший вес имеют картины «Отверженные» и «Темный рыцарь: Возрождение», но «Один день» всё равно остается одной из лучших работ Энн в кино.

«Один день»: актеры. Джим Стёрджесс

Джим Стёрджесс не пользуется такой популярностью, как его партнерша по съемкам Энн Хэтэуэй. Однако ему замечательно удалась роль Декстера Мэйхью – главного героя мелодрамы «Один день».

один день актеры и ролиАктеры фильма Стёрджесс и Хэтэуэй, как уже упоминалось, играют молодых людей, которые чувствуют друг к другу привязанность и даже любовь, однако до конца не осознают этого. В большей степени это относится к герою Джима: его Декстер - сын состоятельной пары, ловелас и предпочитает эффектных девушек. Он даже мысли допустить не может, что с ним рядом может оказаться кто-то вроде Эммы. И только когда Декстер пройдет долгий непростой путь, лишится всех привилегий, которыми пользовался раньше, он поймет, кто есть кто в его жизни.

Рейф Сполл в роли Йена

В картине «Один день» актеры Энн Хэтэуэй и Рейф Сполл играют супружескую пару. Эмма Морли вышла замуж за Йена скорее из-за женского отчаяния, чем по любви: Декстер не проявлял к ее жизни никакого интереса, на горизонте больше никого не было, и она согласилась на первое же предложение, которое ей поступило.

один день актеры фильмаЙен пытается сделать карьеру комика, но у него это очень плохо получается. В финансовом плане Эмме приходится фактически «тащить» семью на себе. Годы совместного проживания не добавляют паре трогательных чувств, поэтому Эмма вскоре расходится с Йеном и принимает решение начать новую жизнь. Впоследствии главная героиня пишет успешную книгу и переезжает жить во Францию.



Актера Рейфа Сполла, который сыграл Йена, можно также увидеть в фильме «Игра на понижение» с Брэдом Питтом, в драме «Черное зеркало» и в комедии «Дружба и никакого секса?»

Патриша Кларксон в роли матери Декстера

В фильме Лоны Шерфиг «Один день» актеры Патриша Кларксон и Кен Скотт играют родителей Декстера.

один день актеры фильма фотоЭлисон и Стивен – люди состоятельные. Они давно уже на пенсии и много путешествуют. Своего сына Элисон и Стивен обожают, они полностью обеспечили его финансово, однако предпочитают не лезть в его личную жизнь. Возможно, эти тепличные условия и испортили Декстера, так как он зачастую не проявляет к своим родителям должного уважения.

Так, на один из дней рождения матери он заявляется с похмелья, в неопрятном виде и без подарка. К этому моменту Элисон была уже больна раком. Выходки сына мало радуют ее, но она понимает, что время воспитывать его упущено. Не устраивая истерик, женщина в последние дни своей жизни пытается просто разговаривать с Декстером по душам, чтобы хоть как-то вернуть его на правильную дорогу. Но все ее попытки оказываются безуспешными, и вскоре Элисон умирает.

Кен Скотт в роли отца Декстера

один день актеры фильма фотоФильм «Один день» стал очередной экранной работой для актера Кена Стотта, который известен зрителям по роли Баздеева в британском фильме «Война и мир» и Балина в серии фильмов о Хоббите, снятой Питером Джексоном. В картине Лоны Шерфиг Скотт играет отца Декстера.

Ромола Гарай в роли жены Декстера

один день актерыБудучи еще известным шоуменом, Декстер встречает Сильвию – красивую девушку из приличной семьи, не под стать простоватой Эмме Морли. Через некоторое время он женится на Сильвии, однако у него начинаются проблемы с работой. В итоге Сильвия уходит к более успешному другу Декстера. Роль неверной жена досталась Ромоле Гарай («Последние дни на Марсе»).

Другие исполнители ролей

Также в мелодраме «Один день» можно увидеть Джейми Сивес («Малефисента»), Джоди Уиттакер («Одноклассницы»), Аманду Фейрбэнк-Хайнс («Клуб бунтарей») и прочих английских актеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм "Один день": актеры и роли