Сказочные персонажи "Шрек": список, характеристики и интересные факты

В 2001 г. на мировые экраны вышел мультфильм «Шрек», который покорил сердца миллионов зрителей разных возрастов. Особую симпатию у аудитории вызвали его персонажи: Шрек, принцесса Фиона и их друзья описаны с изрядной долей юмора и сатиры. Итак, кто же они – герои знаменитого мультика?

Огр Шрек

В серии мультфильмов о людоеде Шреке в основном задействованы неоригинальные персонажи. Шрек и его друзья пришли к нам из сюжетов хорошо известных сказок, просто их образы были немного подкорректированы и представлены в постмодернистском свете.

персонажи шрекГлавный герой по имени Шрек – типичный великан-людоед из западного фольклора. Этот образ впервые под таким именем использовал писатель Уильям Стейг в своей детской книге «Шрек!». По мотивам этого произведения затем и была снята целая анимационная франшиза.

У героя одноименного мультика зелёная кожа и удлинённые уши в виде трубочки. Шрек высокий, у него немного выпирает живот. Огр носит бежевую холщёвую рубашку, жилетку и тёмно-коричневые штаны.

Шрек нелюдим и предпочитает жить исключительно на болотах. Он не очень жалует гостей и чаще всего угрюм. Единственный, кто согласен терпеть такое поведение – это общительный Осёл и принцесса Фиона, которая искренне любит добродушного великана.

Персонаж мультфильма «Шрек» принцесса Фиона

В начале первой части франшизы Фиона предстаёт перед нами прекрасной принцессой в человеческом обличье. Она живёт в заброшенном замке и ждёт, пока её спасёт очаровательный принц. Но вместо принца приходит грубый и некрасивый Шрек. Его за принцессой послал некий лорд Фаркуад, пообещав взамен освободить дом огра от сказочных существ. Фионе ничего не остаётся – только подчиниться и последовать за зелёным освободителем в замок своего будущего жениха Фаркуада. Так знакомятся главные мультипликационные персонажи.

персонаж мультфильма шрекШрек ведёт себя с принцессой не очень дружелюбно. И всё-таки за время своего путешествия они успели проникнуться друг к другу чувствами. Затем выясняется, что над Фионой довлеет проклятье: по ночам она становится такой же зелёной и некрасивой, как Шрек. После долгих раздумий Фиона отказывается от своей красоты, целует малопривлекательного, но преданного и добродушного Шрека, а затем превращается навсегда в огра.

В последующих мультфильмах Фиона и Шрек поженились и завели троих детей.

Осёл

Мультфильм наполнен интересными героями, но есть просто незабываемые персонажи. Шрек отправляется вызволять Фиону из башни на пару с надоедливым Ослом. Осёл много болтает и может показаться глупым, но на самом деле он просто компанейское и добродушное животное.




шрек персонажи именаСвоей привычкой говорить вслух всё, что он думает, Осёл раздражает огра. Но именно этому герою удаётся убедить Шрека в том, что ради своей любви он должен рискнуть, отправиться на церемонию бракосочетания Фионы и лорда Фаркуада и признаться принцессе в своих чувствах.

Впоследствии Осёл станет другом семьи и будет соперничать за звание лучшего друга с Котом в сапогах. Ещё один пикантный факт: у Осла завяжется роман с Драконихой, которая стерегла Фиону в замке, персонажи поженятся и у них родятся дети-гибриды.

Кот в сапогах

Колоритным героем в мультипликационной серии считается не только огр Шрек. Персонажи, имена которых не сходили с уст восторженных детей, - это и Кот в сапогах, и Робин Гуд, и Фея-крёстная.

персонажи мультика шрекКот в сапогах появляется во второй части франшизы и становится полноправным участником ансамбля главных героев мультфильма. Он носит на поясе крошечную острую саблю, а также часто пользуется в бою отвлекающим манёвром: делает большие печальные глаза, но как только противник его пожалеет, бьёт в самое уязвимое место.

Согласно сюжету, Кот в сапогах работал наёмным убийцей до того, как встретил огра. Отец Фионы нанял Кота, чтобы тот устранил неудобного жениха. Но во время нападения на огра Кот подавился своей шерстью, а Шрек не воспользовался слабостью противника и сохранил ему жизнь. После этого горячий испанский Кот заявил, что Шрек стал его другом навек.

Видео: Он Дракон полный фильм

Ослу эта новость не понравилась: он ревновал Шрека к Коту, поэтому долгое время пытался выжить рыжего мурлыку из их дружеской компании.

Фея-крёстная

Персонажи мультика Шрек обрели в этом проекте новую жизнь. Так добрая Фея-крёстная из сказки о Золушке неожиданно превратилась в главного антагониста во второй части франшизы.

сказочные персонажи шрекВ «Шреке» Фея предстаёт перед зрителем расчётливой бизнес-леди. У нее хранятся компроматы на первых лиц сказочного государства, включая короля. Силой она заставляет отца Фионы встрять в семейные отношения дочери и сделать так, чтобы она признала своим мужем принца Прекрасного (сына Феи-крёстной). Однако козни этой героини идут прахом: Шрек всё-таки нашёл способ избежать смерти и прибыл на бал, чтобы освободить Фиону от злых чар поцелуем. От злости Фея-крёстная лопнула и превратилась в мыльные пузыри.

Прекрасный принц

Сказочные персонажи Шрек, Осёл и Кот в сапогах на протяжении двух мультфильмов противостоят коварному Принцу Чармингу.

персонажи из шрека списокПрекрасный принц в обычных сказках является положительным героем. Но в «Шреке» этот персонаж является сыном лицемерной Феи-крёстной, а по характеру представляет собой самовлюбленного, самоуверенного негодяя.



Во второй части франшизы Принц Чарминг пытается убедить Фиону, что он и есть её муж Шрек. Якобы Шрек выпил зелье и превратился в человека специально ради неё. Но эта ложь разоблачается в конце анимационного фильма. Принц Чарминг возвращается на экраны в третьем выпуске: на этот раз он пытается отобрать трон у Фионы и Шрека. Злодею удаётся воплотить в жизнь свой коварный план: Фиона с другими сказочными героинями уходит в подполье, а Шрек в это время пытается убедить принца Артура, что юноша достоин управлять Тридевятым королевством.

Видео: 6 главных фактов о Mafia 3

В финале третьего фильма Чарминга снова побеждают, а на трон восходит король Артур.

Дракониха

Самой комичной парой в мультике можно назвать Дракониху и Осла. Они познакомились, когда Осёл пришёл вызволять Фиону вместе с Шреком. Будучи невероятно обаятельным, он сразу покорил сердце большой и пламенной дамы. Именно Дракониха на своей спине доставила Шрека и Осла в церковь, чтобы они расстроили брак Фионы и лорда Фаркуада.

Затем в каждом фильме Дракониха помогала главным героям отстаивать свои интересы. В одной из серий Осёл и Дракониха женятся и у них появляются «дракослики».

Персонажи из «Шрека»: список второстепенных героев

Кого ещё из известных сказочных персонажей можно увидеть в мультфильме о великане-людоеде?

1. Мерлин. Знаменитый маг и волшебник из британского фольклора фигурирует в третьей части франшизы.

2. Король Артур. Хотя король Артур, рыцарь Камелота, является реальным историческим персонажем, в мультфильме биографию знаменитого правителя интерпретировали немного по-другому.

3. Рапунцель. Длинноволосая принцесса оказалась предательницей и в третьем фильме франшизы помогала Чармингу осуществить государственный переворот.

А также мельком в «Шреке» появляются Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица, Румпельштильцхен и многие другие герои сказок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сказочные персонажи "Шрек": список, характеристики и интересные факты