Взрывоопасная вселенная "Марвел": Стэн Ли и его супергерои

Любовь к комиксам воспитала целое поколение взрослых людей, верящих в то, что изменения в наборе хромосом могут обогатить человека способностью ползать по стенам, как паук, растягиваться, как резинка, или внезапно исчезать. Комиксы заменили современным людям мифы и сказания, которыми тешили свое воображение наши предки. Но даже люди, не являющиеся поклонниками этого жанра, знают легендарную компанию «Марвел». Стэн Ли, знаменитый автор популярнейших историй про супергероев, сделал мало кому известный журнал широко узнаваемым брендом.

Марвел Стэн Ли

Начало

Семья Мартина жила очень бедно, поэтому, окончив среднюю школу, молодой Стэн начинает работать на литературном поприще. Его первые произведения были очень далеки от весёлых комиксов — поначалу он писал некрологи для службы новостей и сообщения для туберкулёзного центра. Однако вскоре его пригласили в Marvel Comics.

В 60-х годах стали невероятно популярны персонажи компании DC Comics Супермен и Бэтмен. Marvel была на грани разорения, нужно было срочно придумать новых героев, способных затмить настырную парочку. И Стэн сделал то, что буквально взорвало весь мир комиксов. Он выпустил серию номеров о приключениях «Фантастической четвёрки».

Сегодня уже никто не помнит «Лигу справедливости», созданную DC Comics, зато все знают «Мстителей» (Халка, Железного человека, Осу, Человека-Муравья и Тора) производства компании «Марвел». Стэн Ли придумал их как ответ конкурентам. Но, безусловно, самым большим успехом стал Человек-паук, выдвинувший Marvel Comics на лидирующие позиции в своем сегменте.Стэн Ли Марвел. Цитаты

Успех компании «Марвел»: Стэн Ли — главный редактор




Получив пост главного редактора Marvel Comics Group, Стэн ввел ряд новшеств, ставших теперь общепринятыми. Например, он первым начал упоминать в титрах не только писателей и художников комиксов, но и указывать имена людей, подбиравших краски и шрифты. Он также придумал организовать переписку с фанатами, что прибавило и без того бешеной популярности его детищу.

Даже уйдя с поста владельца компании «Марвел», Стэн Ли продолжал активно жить во Вселенной своих супергероев. В качестве особого комплимента фанатам, он даже принимал участие в фильмах, созданных по мотивам собственных комиксов.

Стэн Ли в фильмах «Марвел»

Автор комиксов принял участие почти во всех экранизациях своих произведений. Иногда в качестве реальных медийных личностей, как в фильме «Железный человек-2», где он выступил в роли Ларри Кинга. В первом «Железном человеке» его невероятное сходство с Хью Хеффнером позволило сыграть роль владельца "Плейбоя". В «Фантастической четвёрке: Вторжение серебряного серфера» он сыграл самого себя, которого охранник не пускает на свадьбу Рида Ричардса и Сьюзен Шторм. Во всех остальных фильмах Стэн Ли эпизодически появляется в роли испуганного прохожего во время нападения гоблина («Человек-паук»), продавца хот-догов на пляже («Люди Икс»), рассеянного читателя газеты, которого вовремя останавливает уже ослепший Мэтт Мёрдок («Сорвиголова»), пожилого охранника («Халк»), реального персонажа комиксов, почтальона Вилли Лампкина («Фантастическая четвёрка»). Это он спасает женщину от падающих кусков стены, когда Человек-паук дерется с Осьминогом («Человек-паук-2»), вдохновляет главного героя в «Человеке-пауке-3» и поливает газон, пока Джин Грей демонстрирует свои способности в фильме «Люди-Икс: Последняя битва». В «Мстителях» он даёт интервью телеканалу, где ставит под сомнение присутствие в Нью-Йорке супергероев, в «Невероятном Халке» случайно выпивает молоко с кровью Брюса Бэннера, в «Торе» помогает вытащить молот Мьёльнир из воронки, а в «Первом мстителе» присутствует на награждении Капитана Америки.

Видео: 5 КАМЕО СТЕНА ЛИ НЕ В МАРВЕЛ [ТИПА-ТОП]

Стэн Ли Марвел. Фото

И это только крупные проекты, в которых мы можем воочию лицезреть харизматичного мужчину. Перечислять множество анимационных и телевизионных ролей можно довольно долго.

Видео: LEGO Marvel Super Heroes Adventures#4: Я открыл Стена Ли

Параллельный мир на расстоянии вытянутой руки

Сегодня на вопрос «кто безусловный король комиксов?» ответ неоспорим — Стэн Ли («Марвел»). Цитаты из диалогов его героев поклонники с удовольствием смакуют в личном общении. Например, знаменитая фраза: «Чем больше сила, тем больше ответственность» приобрела известность после выхода комикса о Человеке-пауке. А высказывание Виктора фон Дума из «Фантастической четверки»: «Тянет к звездам, но груз проблем не позволяет оторваться от земли» было обречено на известность. Также гениальная мысль, отражающая все зло этого мира, сказанная Меттью Мёрдоком: «Я больше не вижу город, только его тьму» не могла остаться незамеченной.



Может быть, персонажи его произведений так естественно вошли в нашу жизнь потому, что сами очень на нас похожи? В свободное от подвигов время они простые обыватели, которых также могут задеть в метро, у них тоже есть проблемы с девушками и обязанность посещать центр занятости. Терпеливо снося давку в общественном транспорте, люди не теряют надежду неожиданно обнаружить у себя фантастический дар, как у героев их любимых комиксов.

Стэн Ли в фильмах Марвел

В отличие от Бэтмена и Супермена, которые орудуют в Метрополисе и Готэм-сити, Человек-паук и Сорвиголова спасают настоящих людей в реальном городе. Идея поместить основное действие комиксов в Нью-Йорк и тщательно следить за правдоподобием его декораций, принесла компании «Марвел» не одну дюжину очков в копилку популярности.

Супер-Стэн

Секрет успеха идей Стэна Ли в том, что он, как никто другой, чутко улавливал чаяния читателей, давая им желаемое до того, как они успевали это осознать. Он легко общался с публикой, ловко лавируя в смене настроений и моды.
Марвел Стэн Ли

Он создал авторитетный знак качества в мире комиксов — Стэн Ли («Марвел»). Фото этого жизнерадостного старика сопутствует каждому упоминанию о супергероях. А главное, он просто с огромным удовольствием делал свое дело, вкладывая в него душу и весь свой талант.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Взрывоопасная вселенная "Марвел": Стэн Ли и его супергерои