Юлия Борисова - биография и фильмы

Героиня данного материла - Юлия Борисова. Биография ее будет рассмотрена ниже. Она родилась в 1925 году, 17 марта. Речь идет о советской и российской актрисе кино и театра, а также телеведущей. Она - Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат 2-х Государственных премий РФ.

Видео: Посол Советского Союза (1969) Исторический

Юлия Борисова - актриса. Биография

юлия борисоваРодилась в Москве. Получила образование в Театральном училище имени Щукина. Окончила его в 1949 году. Принята в состав труппы театра Е. Вахтангова. На его сцене впервые выступила в период учёбы – еще в 1947 г. В указанном театре прослужила более шестидесяти лет в качестве ведущей актрисы. Играла преимущественно главные роли. Среди них: Виринея, Настасья Филипповна, Турандот, Клеопатра. Также она появилась в образе Гелены в «Варшавской мелодии» и Вали из «Иркутской истории». Юлию Борисову, как актрису, любил и высоко ценил Р. Н. Симонов - художественный руководитель указанного театра. Несколько спектаклей он поставил непосредственно для неё. Следует сказать и о его сыне Евгении Симонове. Он также создавал постановки для актрисы. Многие годы занималась с ней А. И. Ремизова - ученица Е. Б. Вахтангова.

Юлия Борисова - преимущественно театральная актриса, в кино она снималась мало. Наибольшую известность ей принесли спектакли театра Вахтангова, которые были показаны по телевидению: «Антоний и Клеопатра», «Конармия», «Иркутская история», «Миллионерша», «Принцесса Турандот», «Город на заре».

Сыграла в фильме «Идиот» Настасью Филипповну, а в картине «Посол» - Елену Кольцову. Не появлялась на экране с 1980 г.

Видео: Гамлет Щигровского Уезда (1955) фильм смотреть онлайн




Юлия Борисова на протяжении многих лет занимала должность депутата ВС РСФСР, состояла в президиуме Дома Актёра. В 2005 году, 17 марта в театре имени Вахтангова прошел юбилейный творческий вечер в ее честь. Актриса появилась на сцене в роли Кручининой из спектакля «Без вины» А. Н. Островского.

Личная жизнь и творчество

юлия борисова актриса биографияЮлия Борисова - актриса, биография которой очень интересует ее поклонников. Она была замужем один раз. Ее избранником стал И. И. Спектор - директор-распорядитель театра имени Вахтангова. Сын - работник МИД – Александр. Внучки - Дарья и Мария. Юлия Борисова – актриса, которая сыграла множество ролей в театре. В частности, участвовала в следующих постановках: «Заговор обречённых», «Много шума из ничего», «Макар Дубрава», «Отверженные», «Два веронца», «На золотом дне», «Одна», «Город на заре», «Две сестры», «Неписанный закон», «Идиот», «Коронация», «Иркутская история», «Стряпуха», «Двенадцатый час», «Замужем», «Двое на качелях», «Принцесса Турандот», «Миллионерша», «Правда и кривда», «Насмешливое моё счастье», «Конармия», «Виринея», «Варшавская мелодия», «Антоний и Клеопатра», «Из жизни деловой женщины», «Леший», «Мария Тюдор», «Стакан воды», «Без вины», «Милый лжец», «Пристань».

Признание и награды

юлию борисовуЮлия Борисова в 1985 году получила звание Героя Социалистического Труда. Награждена Орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени в 1995 году. Удостоена звания заслуженной артистки РСФСР. Юлия Борисова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Удостоена звания "Народная артистка РСФСР". Обладательница двух орденов Ленина. Удостоена звания "Народная артистка СССР". Награждена орденом Октябрьской Революции. Получила государственную премию Российской Федерации.

Но это еще не все ее регалии. Актриса получила орден Трудового Красного Знамени. Стала лауреатом Государственной премии РСФСР К. С. Станиславского. Является первым лауреатом Высшей театральной премии города Москвы «Хрустальная Турандот». Получила международную награду К. С. Станиславского. Обладатель медалей и орденов иностранных государств. Стала обладателем премии «Кумир». Получила «Золотую маску». Удостоена премии «Театральная весна».

Фильмография



юлия борисова актрисаЮлия Борисова в 1948 году сыграла в ленте «Три встречи». Картина состоит из отдельных новелл, посвященных участникам войны, вернувшимся с фронта, а после вступившим в новую мирную жизнь.

В 1958 г. получила роль в фильме «Идиот». Его первая серия создана на основе одноимённого произведения Ф. Достоевского. Фильм получил премию на кинофестивале в городе Киеве. Вторая серия осталась неснятой.

В 1969 году снялась в картине «Посол». Его сюжет повествует о Елене Кольцовой. Героиня является советским посолом нейтральной скандинавской страны, она в период войны ведёт работу по разоблачению провокаций Германии.

Работала актриса также и на телевидении. Сыграла в фильме «Поднятая целина». Работала над картиной «Янтарное ожерелье». Участвовала в ленте «Интервью у весны». Сыграла в фильме «Ситуация». Снялась в картине «Евгений Онегин».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юлия Борисова - биография и фильмы