В каких фильмах снимался Александр Демьяненко, актер? Шурик - самая известная роль Демьяненко

Александр Демьяненко — известный и многоплановый советский актер. Шурик, простодушный и доверчивый студент, тем не менее, стал его главной ролью. Именно этот образ запомнили и полюбили зрители как СССР, так и России. Однако существует немало и других известных картин, где снялся Александр Демьяненко. Фильмы с его участием входят в золотой фонд советского кинематографа.

Кратко о жизни артиста

Александр Демьяненко, биография и фильмография которого составляют предмет настоящего обзора, родился в Свердловске. С ранней юности он пристрастился к театру и даже поступил в кружок самодеятельности при Дворце культуры, где и сыграл свои самые первые роли.

Сначала он попытался поступить во МХАТ, приемная комиссия которого побывала в его родном городе, однако не прошел, поскольку переволновался. Тогда он стал студентом свердловского юридического института, однако очень скоро ушел из этого заведения, поскольку чувствовал, что это не его призвание. Будущий актер переехал в Москву и поступил в ГИТИС.

Окончив учебу, он поступил в московский театр им. В. Маяковского, однако он здесь не задержался, и в 1962 г. переехал в Ленинград, где и прожил до конца жизни. Здесь он играл в театре им. Н.П. Акимова и в «Приюте комедиантов», откуда был уволен в конце жизни. Скончался известный актер в 1999 году, похоронен в Санкт-Петербурге.

Роли в кино конца 1950 – начала 1960-х годов

Александр Демьяненко, фильмы которого до сих пор пользуются у зрителя популярностью, начал рано сниматься. В конце 1950-х годов он привлек внимание известных режиссеров А. Алова и В. Наумова, у которых сыграл роль в картине «Ветер», ставшей продолжением жизнеутверждающей трилогии о комсомольцах.

Эта работа молодого артиста сразу привлекла внимание как кинокритиков, так и зрителей, поскольку в ней был создан новый для советского кинематографа образ интеллигентного, но простого, скромного парня, совершившего мужественный поступок. Через три год он сыграл в следующей картине, снятой этими же кинорежиссерами, снова воплотив на экране обычного человека, который прошел через трудности войны. Данная роль закрепила успех начинающего актера.

Александр Демьяненко биография




На "Ленфильме" он сыграл также репортера, который раскрыл незаконные махинации и следователя, который занимался делом военного преступления. Таким образом, Александр Демьяненко, биография которого была рассмотрена выше, еще до исполнения знаменитой роли студента Шурика завоевал популярность среди советских зрителей.

Первые комедийные роли

В начале 1960-х годов Демьяненко отметился участием в ряде юмористических картин. В первую очередь следует отметить фильм «Взрослые дети» — довольно забавное кино, которое в легкой юмористической форме повествует о непростых отношениях между старшим и младшим поколениями. Демьяненко очень органично смотрелся в новом амплуа, чем и закрепил свою славу талантливого актера. Между прочим, этот фильм и сейчас иногда можно увидеть по телевизору.

Но наибольший успех пришел к артисту с выходом в свет замечательной картины под многообещающим названием «Карьера Димы Горина». Эта кинолента, благодаря остроумному сюжету, метким репликам и диалогам, великолепной игре исполнителей, и в наши дни пользуется популярностью у зрителей. В ней Демьяненко создал образ, отчасти предвосхитивший знаменитого Шурика — спокойного интеллигентного, несколько мешковатого парня, который волей случая оказался в непривычной для себя обстановке и после долгих усилий, в конце концов, освоившего ремесло рабочего, к которому, казалось, совершенно не был приспособлен.

Закрепление успеха

Еще работа актера — роль в весьма жизнеутверждающем оптимистическом фильме «Первый троллейбус». В этом кино снялись многие будущие звезды советского экрана, поэтому картину и в наши дни иногда крутят по телевидению. В этот раз Демьяненко предстал в ином амплуа, изобразив практичного и потому напрочь лишенного какой-либо романтики жениха главной героини, которая работала водителем троллейбуса, развозившего рабочих.

Но молодой человек мечтает о карьере и обеспеченном существовании и потому склоняет девушку бросить работу и уехать с ним, однако она оказалась слишком правильной и в итоге отказала своему кавалеру. Несмотря на такой финал, Демьяненко великолепно справился с новой ролью, продемонстрировав несомненное мастерство перевоплощаться из романтика в делового и перспективного молодого человека.

Александр Демьяненко Операция Ы

Первая роль у Л. Гайдая

К началу съемок культовой картины про операцию «Ы» Демьяненко уже полностью состоялся как известный советский актер. Шурик, наверное, должен был только пополнить его послужной список ролей комедийного плана. Пожалуй, никто в то время мог ожидать феноменальной популярности этого персонажа. Немало внес в создание образа сам Александр Демьяненко. «Операция Ы» — это результат работы не только талантливой съемочной группы, но и усилий самого актера.



актер Шурик

На момент создания картины ему было около тридцати лет, и удивительное перевоплощение в молоденького студента во многом заслуга самого Демьяненко. Теперь трудно представить, чтобы кто-нибудь другой сыграл простодушного и доброго студента лучше, чем это сделал актер. Шурик получился ярким и запоминающимся героем, как раз таким, какого так не хватало советскому кинематографу.

Александр Демьяненко фильмы

Следующие роли у знаменитого режиссера

Имя Шурик (как зовут актера, воплотившего этот образ на экране) стало нарицательным во многом благодаря выходу еще двух фильмов с этим же персонажем как одним из главных участников действия. «Кавказская пленница» закрепила успех предыдущей картины Гайдая и сразу вошла в золотой фонд кинематографа. Несмотря на то что простодушный и доверчивый студент по сюжету все тот же Шурик, Александр Демьяненко привнес в этот образ столько новых красок, что его герой обрел второе дыхание.

Шурик как зовут актера

То же самое можно сказать и про фильм «Иван Васильевич меняет профессию», в котором Демьяненко мастерски изобразил своего героя повзрослевшим, но сохранившим обаяние юношеской романтики и доверчивости. Однако сам актер, Шурик которого получил такую популярность, был недоволен тем, что запомнился зрителям в первую очередь именно по этой роли.

Шурик Александр Демьяненко

После Гайдая

Закончив сниматься в роли знаменитого студента, Демьяненко сыграл еще несколько серьезных и запоминающихся ролей, которые, к сожалению, не получили такой же популярности у зрителя. Здесь в первую очередь необходимо отметить его работу в известной экранизации оперетты Штрауса, а также образ людоеда в сказке. Но самой примечательной ролью этого периода является его роль в фильме «Зеленый фургон», где актер вновь продемонстрировал удивительное мастерство в создании глубокого драматичного образа человека, пытавшегося наладить свою жизнь в непростых условиях гражданской войны.

Другие работы актера

Александр Демьяненко сыграл ряд примечательных ролей на телевидении в театре, а также занимался озвучиванием как советских, так и иностранных актеров. Его голосом говорят Д. Банионис, Ж.-П. Бельмондо, Р. Адомайтис и др., кроме того, он дублировал иностранные мультфильмы. Актер обладал прекрасным низким баритоном, который и позволял ему браться за любую сложную работу. Демьяненко был превосходным телеведущим: так, он прекрасно провел программу «Шурик-2: Старые песни о главном». Вклад актера в советский кинематограф трудно переоценить: он стал символом своей эпохи, продемонстрировав великолепное мастерство в создании как комедийных, так и драматических образов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких фильмах снимался Александр Демьяненко, актер? Шурик - самая известная роль Демьяненко