Станислав Чекан: грустный богатырь советского кинематографа

«И вот, когда мы таким образом познакомились, я изложил свой план», - докладывал его герой Михаил Иванович своему киношному начальнику - полковнику милиции.

Видео: Станислав Чекан Пишите нам, подружки

Именно благодаря роли честного и порядочного милиционера актер советского кинематографа Станислав Чеканпроснулся знаменитым.

Детские годы

Во второй день июня 1922 года в Ростове-на-Дону у четы Чекан появился на свет первенец - сын Стасик. Мама, Матильда Ивановна, была немкой, а папа, Юлиан Егорович, поляком.

станислав чекан

Пока длилась Гражданская войны, его родители воевали под началом самого Буденного. Семен Михайлович, бывало, носил маленького Станислава на руках.

Спустя десять лет в семье родился еще один мальчик — Володя. Мама их очень любила и постоянно переживала, как бы слишком энергичный Стасик не попал в дурную компанию.

Жизнь в трудовой колонии

Когда Станислав Чекан был 15-летним подростком, его папа был арестован как враг народа. Считалось, что он, будучи поваром, якобы имел план отравить советских солдат. Через очень короткий промежуток времени арестовали и маму. Их национальности оказались довольно «подходящими» для того, чтобы их объявили врагами народа.

Младшего Володю, которому на тот момент уже исполнилось пять лет, отвезли в детский дом, а Станислав Чекан отправился в трудовую колонию. Прошло очень много лет после этого, и будучи уже взрослым, известный актер, едва сдерживая слезы, вспоминал, как он сидел голодным и наблюдал за ходом демонстрации, где ребята несли плакаты с благодарностью Сталину за их счастливое детство.

станислав чекан фильмы

Именно здесь будущий актер начинает свой путь в искусство. Случай свел его с работающей в колонии воспитательницей (бывшей актрисой). Она-то и разглядела в Стасике талант артиста и предложила ему прийти в драмкружок. Молодой человек с удовольствием начал участвовать в самодеятельности. Но получив на руки паспорт, Чекан Станислав Юлианович убегает из колонии и устраивается на завод жестянщиком.

Родительский курорт




Маму мальчиков выпустили из заключения спустя два года. Сначала она разыскала старшего сына, немного позже и младшего. А вот в вызволении из застенков папы участвовал сам Буденный. Семья, наконец, воссоединилась.

чекан станислав юлианович

Матильда Ивановна и Юлиан Егорович прожили после заключения много счастливых лет. А годы нахождения за решеткой вспоминали всегда одной-единственной фразой о том, как они были когда-то на курорте...

Братья Степа и Слава

В театральный вуз будущий актер Станислав Чекан поступил в своем родном городе. Это был курс Юрия Завадского. Во время сдачи вступительных экзаменов Стасик познакомился с парнем, который все время волновался и постоянно дергал себя за нос. Так подружились Станислав Чекани Сергей Бондарчук, которые потом называли себя брат Слава (Стас Чекан) и брат Степа (Сергей Бондарчук). Каждый из них был уверен, что не поступит, но из двух сотен человек прошли только они. Друзья постоянно были вместе, а чтобы перекусить после лекций, они бежали к папе Стаса Чекана в ресторан, где тот работал поваром.

Видео: Ход конем

«Вставай, страна огромная»

Так удачно начавшаяся учеба в театральном университете была прервана началом Великой Отечественной войны. Как и миллионы советских ребят, Чекан Станислав Юлиановичуходит защищать свою родину рядовым солдатом. В сражении под Новороссийском он был ранен, а после лечения начал работать во фронтовом театре. Там он познакомился со своей гражданской женой - художницей Тиной Мазенко-Белинской.

актер станислав чекан

Когда война закончилась полной и безоговорочной победой страны Советов, Станислав Чекан, фильмы которого впоследствии будут смотреть с обожанием и восхищением, устраивается в труппу Одесского театра Советской Армии. В 1948-м переходит в Центральный академтеатр СА, где проработал восемь лет.

Все больше и больше места в жизни Чекана занимает кино. Станислав Юлианович уходит из театра, но не забывает о нем. До 1993 года артист работал в Театре-студии киноактёра.

И все же кинематографу, который в итоге и принес ему популярность, успех, узнаваемость, было посвящено очень много времени. Первые маленькие роли в фильмах «Голубые дороги» и «Сын полка» не сделали актера знаменитым моментально. Все изменила картина «Тарас Шевченко», снятая в 1951 году. У Чекана в этом фильме была малюсенькая роль, но его неповторимый талант не позволил забыть этого персонажа. Ямщик, лихо исполняющий запрещенные песни, в исполнении актера был просто великолепен.

Видео: Десятый класс



На следующий год он уехал на съемки картины «Застава в горах», которую снимали в Средней Азии.

«Синема, синема, синема. От тебя мы без ума...»

Самое первое появление на экране молодого начинающего актера состоялось в 1946 году. Это была простая эпизодическая роль — рядовой в картине «Сын полка». А уже через семь лет Станислав Чекан, фильмы которого смотрят уже несколько поколений зрителей, воплотил на экране пограничника Марченко. Это была его первая серьезная крупная роль.

Видео: Николай Крючков - Песенка боцмана

Конец пятидесятых годов ознаменовался началом широкого пути Станислава Юлиановича в киноискусстве.

Внешне он был очень колоритным и фактурным мужчиной, обладал огромным чувством юмора и непередаваемым обаянием. На экране, как правило, он «рождал» образы боцманов и шоферов, бригадиров и милиционеров. Самые известные его киноработы — Сабодаж в детективе «Два билета на дневной сеанс», Тихон Щербатый в «Войне и мире», Антон Крыленко в картине «Очередной рейс». Нельзя не вспомнить еще две его лучшие и любимые у миллионов телезрителей роли: шабашник Иван Петрович Кусков в фильме «И снова Анискин» о деревенском детективе и незабвенный майор милиции Михаил Иванович в комедии «Бриллиантовая рука». Работая на одной площадке с маститыми актерами и осознавая, что его роль не главная, а второго плана, он, тем не менее создал своего персонажа таким живым и настоящим, что абсолютное большинство зрителей, услышав его имя и фамилию, сразу же вспоминают именно «Михал Иваныча».

актер станислав чекан биография

Еще в шестидесятые Чекан заключил брак с Нонной Юльянович, которая была младше его почти на двадцать лет. В семье родился сын Сергей. Позже он стал актером, также дублировал фильмы. К сожалению, в 2005 году он умер.

В последние годы жизни Станислав Чекан очень много болел. Так давало о себе знать то давнее ранение, которое актер получил на фронте. Теперь он не работал в труппе театра, почти не снимался. В 1994 году он себя чувствовал совсем плохо, Чекан даже признался жене, что ему незачем находиться на этом свете, ведь с уходом из профессии ему уже не хотелось жить.

Когда понадобилась госпитализация Чекана, выяснилось, что у него острый лейкоз. Врачи прогнозировали продолжительность его жизни примерно в три недели. Нонна Юльянович упросила эскулапов, чтобы они не поднимали этот вопрос в разговорах с ее мужем.

Актер покинул этот мир 11 августа 1994 года и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Таким был актер Станислав Чекан. Биография этого замечательного человека, к сожалению, окончилась, но память о нем живет в сердцах его поклонниках до сих пор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Станислав Чекан: грустный богатырь советского кинематографа