Евгений Евстигнеев: фильмография, лучшие роли

Евстигнеев, фильмография которого насчитывает более сотни картин, считался одним из ведущих советских актеров. На фильмах с участием Евгения Александровича выросло много поколений, ведь свою творческую деятельность он начал еще в 1957 г. Как сложилась судьба известного артиста и какие картины из его фильмографии стали классикой отечественного кино?

Ранние годы

У Евгения Евстигнеева выдались непростые юношеские годы. Он появился на свет в 1926 г. в семье металлурга и фрезеровщицы.

евстигнеев фильмография

Отец умер, когда мальчику было всего три. Когда грянула Великая Отечественная война, Евстигнеев как раз окончил школу-семилетку. Он только поступил в техникум, как скончался его отчим. Отныне нужно было как-то обеспечивать себя и мать, поэтому юноша бросил учебу и устроился слесарем на завод.

Параллельно Евгений увлекся музыкой. Уже через пару лет будущий актер превратился в мультиинструменталиста: он играл на ударных, рояле, вилках. На одном из выступлений джаз-оркестра Евстигнеева заметил директор Горьковского театрального училища и посоветовал ему стать драматическим актером. В 25 лет актер окончил училище, а в 28 снова отправился учиться, но уже в школу-студию МХАТ, чтобы получить распределение в Московский театр. В итоге Евстигнеев вошел в постоянную труппу театра «Современник».

Евгений Евстигнеев: фильмы, фильмография. «Берегись автомобиля»

Впервые на советских экранах Евгений Александрович появился, когда ему исполнился 31 год: ему доверили роль Петерсона в драме Владимира Петрова «Поединок». Прошло10 лет, прежде чем артист отвоевал право играть в лучших фильмах с лучшими актерами. Резкий взлет связан прежде всего с участием Евстигнеева в картине Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».

Этот фильм отличается уникальным актерским составом. Главные роли в ленте исполнили ведущие советские артисты – Иннокентий Смоктуновский («Пиковая дама») и Олег Ефремов («Три тополя на Плющихе»). Также в картине были задействованы Ольга Аросева («Старики-разбойники»), Андрей Миронов («12 стульев»), Анатолий Папанов («Бриллиантовая рука»). Евгению Евстигнееву досталась роль режиссера народного театра, в котором играет главный герой в исполнении Смоктуновского.

Сюжет картины посвящен советскому «Робин Гуду», который наказывает взяточников и спекулянтов тем, что угоняет их машины.

Евстигнеев: фильмография. «Золотой теленок»

Искрометные произведения Ильфа и Петрова давно уже стали классикой, а Остап Бендер – всенародным любимцем. В 1968 г. на экраны вышла замечательная экранизация одного из произведений юмористов, главным героем которого является великий комбинатор: речь идет о «Золотом теленке».

Роль Остапа Бендера в фильме Михаила Швейцера сыграл Сергей Юрский («Место встречи изменить нельзя»). Также в картине появились Леонид Куравлев («Афоня»), Зиновий Гердт («Соломенная шляпка») и Евгений Евстигнеев, которому доверили роль подпольного миллионера Александра Корейко.

Смысл картины в том, что на этот раз авантюрист Бендер решил отобрать миллионы у подпольного советского миллионера. Эта комбинация обещала быть беспроигрышной, поскольку Корейко, нечестно наживший свои деньги, даже не обратился бы в милицию. Однако, получив желанный миллион, Бендер не чувствует удовлетворения. К тому же при переходе советской границы он лишается всех своих богатств и остается у разбитого корыта.

«Зигзаг удачи»

Евстигнеев, фильмография которого переполнена самыми различными комедиями, в 1968 г. приступил к работе над очередным проектом Эльдара Рязанова.

Видео: Еще люблю, еще надеюсь... (1985) Полная версия

евгений евстигнеев фильмография




На этот раз режиссер снимал фильм «Зигзаг удачи», речь в котором шла о буднях сотрудников провинциального фотоателье. Однообразие дней нарушила одна нетипичная ситуация: фотохудожник Владимир Орешников вдруг выиграл 10 000 рублей. Все бы ничего, да только облигацию по займу он купил на общественные деньги. Между сотрудниками фотоателье «Современник» вспыхивает маленькая «война», ведь поделить выигранные Орешниковым средства не так-то просто.

Главную роль в картине исполнил Евгений Леонов («Джентльмены удачи»). Помимо него, в ленте были задействованы Ирина Скобцева («Я шагаю по Москве»), Валентина Талызина («Старики-разбойники»), Готлиб Ронинсон («Двенадцать стульев»). Евгений Евстигнеев сыграл в фильме Ивана Калачева, директора автобазы.

«Семнадцать мгновений весны»

Евгений Евстигнеев, фильмография которого к 1970-м насчитывала более сорока картин, умел выбирать достойные проекты для участия. Ему повезло войти в актерский состав одного из лучших фильмов Советского Союза под названием «Семнадцать мгновений весны».

Картину сняла Татьяна Лиознова в 1973 г. Особенность ленты была в том, что она соединяла в себе элементы детектива, триллера и мелодрамы. Речь в фильме шла о советском разведчике Штирлице, который сумел проникнуть в высшие политические круги Германии и добывал секретную информацию для советских властей. Главная роль в этом проекте досталась Вячеславу Тихонову («Молодая гвардия»). В кадре были собраны такие звезды, как Олег Табаков («Война и мир»), Василий Лановой («Офицеры»), Леонид Броневой («Следствие ведут Знатоки»), Валентин Гафт («Гараж») и многие другие. Евгению Евстигнееву Лиознова поручила роль профессора Вернера Плейшера.

«Невероятные приключения итальянцев в России»

Евстигнеев Евгений Александрович входил в список любимых актеров Эльдара Рязанова. Уже к 70-м актер снялся в трех картинах великого мастера комедии.

евстигнеев евгений александрович фильмография

В 1973 г. он снова появился на съемочной площадке его проекта: на этот раз Рязанов, совместно с итальянским режиссером Франко Проспери, снимал картину «Невероятные приключения итальянцев в России».

Эту ленту можно назвать шедевром развлекательного кино, по крайней мере, по меркам 70-х. Искрометный юмор, немного буффонады, красивые и талантливые актеры, натурные съемки на фоне красивых пейзажей и много-много трюков. Чего только стоят гонки на автомобилях и сцена приземления самолета на Московскую трассу. Правда, трюк с самолетом снимали на аэродроме, выставив вокруг декорации, но тем не менее зрелище получилось эффектное.

Евгений Евстигнеев сыграл в фильме одного из искателей дореволюционного клада, спрятанного в Петербурге. Персонаж Евстигнеева отличался дурным характером, при этом он не вставал с инвалидной коляски из-за своей хромоты. Но это не помешало герою Евгения Александровича гоняться по всей России за сокровищами.

Видео: Последний день Евгений Евстигнеев 2016 .Документальный фильм

«Про Красную шапочку»

В 1977 г. попробовал себя в новом жанре Евстигнеев: фильмография актера пополнилась самой настоящей детской сказкой.

е евстигнеев фильмография

Создатель фильма «Приключения Буратино» режиссер Леонид Нечаев при поддержке студии «Беларусьфильм» выпустил в конце 70-х мюзикл, посвященный приключениям Красной Шапочки.

События, показанные в фильме, являются как бы продолжением той истории, которая произошла с девочкой в оригинальной сказке. Волки зареклись отомстить Красной Шапочке за своего родственника, который был убит дровосеком. Они сообщают девочке ложную весть о том, что ее бабушка снова заболела. Когда Красная Шапочка отправляется к своей бабушке, волки неоднократно пытаются посадить ребенка в мешок, но каждый раз девочка выкручивается из опасной ситуации.

Евгений Евстигнеев получил в проекте роль Звездочета. И даже исполнил самостоятельно песенку Звездочета. Наряду с ним в фильме снимались Рина Зеленая, Ролан Быков, Владимир Басов, Галина Волчек и многие другие известные актеры.

«По семейным обстоятельствам»



Евгений Евстигнеев, фильмография которого состоит в основном из фильмов, ставших классикой кинематографа, в 1977 г. согласился сниматься еще в одной хорошей комедии.

актер евстигнеев фильмография

Речь идет о картине «По семейным обстоятельствам», в которой главные роли сыграли такие звезды, как Галина Польских («Суета сует»), Евгений Стеблов («Я шагаю по Москве»), Владимир Басов («Принцесса цирка»), Ролан Быков («Женитьба Бальзаминова»), Анатолий Папанов («Дайте жалобную книгу») и многие другие.

Евгению Евстигнееву досталась роль инфантильного художника, который, несмотря на свой солидный возраст, продолжает жить с мамой. Вскоре он встречает героиню Галины Польских, и они решают пожениться. Но не расстроит ли мама художника все планы немолодой семейной пары?

«Место встречи изменить нельзя»

Воистину культовым советским фильмом считается картина Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». И в ней тоже был задействован Евстигнеев Евгений Александрович.

евстигнеев евгений александрович

Фильмография актера нередко включала в себя проекты, где он играл жуликов и проходимцев. На этот раз режиссер увидел в Евстигнееве идеального исполнителя роли мошенника Ручечника.

Сюжет картины «Место встречи изменить нельзя» посвящен истории поимки опасной банды «Черная кошка». Капитан МУРа Жеглов и старший лейтенант Шарапов в течение всего фильма пытаются разоблачить неуловимых бандитов. Герой Евстигнеева не входил в состав «Черной кошки», а был причастен к другому делу, которое параллельно расследовали бравые муровцы.

«Мы из джаза»

Режиссер Карен Шахназаров просто не мог не пригласить Евстигнеева сниматься в свою картину «Мы из джаза». И в самом деле: актер около пяти лет своей жизни отдал работе в джазовом оркестре!

Видео: Зигзаг удачи

фильмография евстигнеева евгения александровичаНо, к сожалению, не роль музыканта получил Е. Евстигнеев: фильмография актера пополнилась очередным музыкальным фильмом, а мультиинструменталист Евстигнеев продолжал играть воров и аферистов. В этой картине Шахназаров попросил артиста воплотить на экранах образ вора в законе по кличке Папа.

Картина умела успех. По версии киножурнала «Советский экран», проект «Мы из джаза» был объявлен лучшим фильмом 1983 года. Помимо Евстигнеева, в съемках приняли участие Игорь Скляр («Дети понедельника»), Александр Панкратов-Черный («Сибириада»), Петр Щербаков («Застава Ильича»)

Другие проекты

Актер Евстигнеев, фильмография которого к концу 80-х приближалась к рубежу в сотню фильмов, снялся еще во многих достойных картинах. Например, он воплотил образ Бестужева во всех картинах Светланы Дружининой, посвященных приключениям гардемаринов.

Видео: Лучшие роли Евгения Евстигнеева dubikvit

Фильмография Евстигнеева Евгения Александровича включает также замечательную картину «Собачье сердце», снятую по мотивам булгаковской повести. Когда актер умер (случилось это в 1992 г.), в его арсенале было около 116 киноработ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Евгений Евстигнеев: фильмография, лучшие роли