Остаться у разбитого корыта: значение фразеологизма, пример из жизни

Истоки фразеологизма "остаться у разбитого корыта" ведут к сказке "О рыбаке и рыбке". Произведение осуждает безрассудную алчность и показывает, что эти пагубные желания в конце концов наказуемы.

Сюжет

Сказку в стихах написал Александр Сергеевич Пушкин. У него получилась замечательная стилизация под фольклорное произведение.

Начинается повествование с упоминания того, что старик и старуха тридцать три года прожили в убогой землянке на берегу синего моря, которое и кормило их. Каждый день муж шел рыбачить, а жена пряла. Часто в сети попадалась то тина, то морские водоросли. Но однажды улов оказался необычный — рыбка, но не простая, а говорящая. Она взмолилась о пощаде, пообещав взамен выполнить любое желание рыбака. Но простодушный старик отпустил ее безо всякого выкупа, просто так.Остаться у разбитого корыта

Придя домой, он рассказал жене о случившемся. Она сразу же смекнула, что старик упустил такую возможность поживиться с помощью рыбки. Поэтому послала его назад к морю, чтобы тот выпросил хоть что-нибудь. И так как большие амбиции у нее еще не созрели, она назвала первое, что пришло ей в голову, а именно корыто. Старое-то, мол, уже совсем раскололось. Что ж, не царская корона, а обычное корыто. Вещь непритязательная, да и в хозяйстве без него никак. И пошел старик к рыбке с просьбой. Та пообещала выполнить его маленькое желание. И действительно: жена встретила его с новеньким корытом. Но этого ей показалось мало.

И тут началось: каждый раз она повышала градус своих желаний, вновь и вновь посылая несчастного старика к рыбке. После корыта ей захотелось избу со светлицей. Затем старуха решила из крестьянки превратиться в столбовую дворянку, после пойти выше и стать царицей. Все эти прихоти старик безоговорочно передавал рыбке, а та исполняла их. Все было бы ничего, если бы старуха вовремя остановилась. Жила бы себе в статусе царицы и горя бы не знала. Но нет. Захотела она невозможного — стать владычицей океана, чтобы даже сама рыбка была у нее в подчинении. После того как старик попросил об этой прихоти, лавочка исполнения желаний закрылась. Придя домой, он увидел свою старуху, которой пришлось остаться у разбитого корыта, то есть ни с чем. Все вернулось на круги своя. Вот такая поучительная кульминация сказки.Остаться у разбитого корыта: значение

"Остаться у разбитого корыта": значение фразеологизма

Сюжет сказки стал хрестоматийным, ее изучали в школе. А со временем все чаще стало использоваться самостоятельно выражение "остаться у разбитого корыта". Значение его было понятно даже тем, кто не читал этого произведения Пушкина. Мало-помалу оно превратилось в устойчивую лексическую единицу — фразеологизм. Остаться у разбитого корыта — это потерять все, что было, потерпеть неудачу, лишиться всех щедрых даров, утратить высокое положение после того, как мечты либо шансы на что-то хорошее не реализовались.




Причем чаще всего, когда кто-то рассказывает чью-то жизненную историю и употребляет этот фразеологизм, то понятно, что говорящий не испытывает сильного сочувствия к произошедшему. Как-то непроизвольно после этого выражения хочется добавить, что так ему и надо, пускай знает.

Типичная ситуация

Примеров того, как в реальной жизни можно остаться у разбитого корыта, пруд пруди. Причем чаще всего это происходит в деловых или семейных отношениях. Неумение человека вовремя сказать себе "стоп" играет с ним злую шутку. Он становится заложником своих же амбиций, которые по инерции гонят его все дальше.

Все это происходит примерно так: в роли "рыбки" обычно выступает мужчина, занимающий руководящую должность, ну, а "старуха" — естественно, женщина. Например, типичная пара директор-секретарша, которых связывают не только деловые отношения.

Поначалу эта ушлая дамочка совсем не проявляет себя в качестве алчной потребительницы. Она, наоборот, может казаться исполнительной и инициативной. Но в какой-то момент от нее поступает мелкая и незначительная просьба, сущий пустяк "а-ля корыто", выполнить которую мужчине ничего не стоит, да и он считает себя обязанным ей. И все, с этого момента "золотая рыбка" на крючке. "Старуха" начинает тянуть с нее все соки, обычно связанные с материальными выгодами, а если ей отказывают, то закатывает огромный скандал и все равно добивается своего.

Ни о какой любви в таких отношениях тут не может быть и речи. Это чистой воды потребительство, эмоциональный вампиризм. Но однажды терпение "золотой рыбки" заканчивается, отношения разрываются окончательно, "старуху" лишают всех преимуществ, обычно следует и потеря работы. Словом, это и называется "остаться у разбитого корыта". Пример этот был вымышленный, но уж очень типичный.

Есть также много историй из жизни знаменитых людей, которые в какой-то момент очутились на самом дне. И подняться смогли не все.

"Остаться у разбитого корыта". Пример из жизни: Ким Бэсингер



Она была всем известна своей расточительностью и тягой к дорогим покупкам. Однажды она приобрела целый город в штате Джорджия. Но обладательница "Оскара" и нестареющая красотка однажды попала в долговую яму. Она отказалась от съемок в фильме и должна была выплатить неустойку в размере почти 9 миллионов долларов. В результате Ким объявила себя банкротом.Остаться у разбитого корыта: пример

Памела Андерсон

Еще одна голливудская звезда из-за неумения правильно распоряжаться средствами оказалась должна строительной компании немаленькую сумму — 800 тысяч долларов. Потратив на дизайн своего нового особняка более 1 миллиона и примерно столько же на всякие пластические операции, Памела как-то забыла, что налоги тоже платить надо. Поэтому в 2012 году ее общий долг составлял 1,1 миллиона долларов. Некоторое время ей даже не было где жить, и она ночевала в трейлере.Остаться у разбитого корыта: значение фразеологизма

Уэсли Снайпс

Даже огромное состояние, которое заработал этот актер после выхода "Блэйда", не удержало его от полного банкротства. Дело в том, что из-за жадности Снайпс подделал свою декларацию о доходах, а налоговая служба США такого не прощает. Ему пришлось не только отдать 12 миллионов долларов, но и отсидеть 3 года в тюрьме.

Остаться у разбитого корыта: пример из жизни

Данила Поляков

Этот рыжеволосый парень некогда покорял подиумы Европы, а теперь просит милостыню и полностью зависит от поддержки своих знакомых. Виной всему его неумение тратить деньги. Он совсем не стесняется своего положения и всегда принимает еду и одежду, которые ему дают прохожие на улице.Что значит остаться у разбитого корыта

Видео: Barton Seaver: Sustainable seafood? Let's get smart

Вроде простую детскую сказку с понятной моралью написал поэт. Но, видать, не только для юных читателей она предназначалась. Слишком много в сегодняшней жизни таких "старух" с претензией на место "владычицы океана". Но в конце концов жизнь и таких заставляет понять, что значит остаться у разбитого корыта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остаться у разбитого корыта: значение фразеологизма, пример из жизни