Актер Проскурин Виктор: биография, фильмография, семья

Видео: Виктор Проскурин. Мой герой

Он стал самым симпатичным и обаятельным капитаном Советского Союза, за которого мечтали выйти замуж многие девушки. А какой искренний и с обостренным чувством справедливости получился у него мистер Шолто из «Сокровищ Агры» (надо заметить, что в этом фильме он сыграл роли близнецов — Бартоломью и Тадеуша Шолто). Расчетливый предприниматель Василий Вожеватов из «Жестокого романса» - это тоже он. Как и известный прогульщик СССР Гена Ляпишев или Олег, адвокат из «Бессонницы» - мерзкий, но очень умный и расчетливый человек. Так кто он? Узнали? Да, конечно же, это актер Проскурин Виктор Алексеевич, которого невозможно ни с кем спутать.

Детские годы

Свои первые впечатления маленький Витюша получил в городе Актюбинске (ранее — Атбасар), где появился на свет. В феврале 1952 года его мама, находясь на последнем месяце беременности, приняла решение сопровождать своего мужа, отца Вити, в командировку (тот сопровождал рефрижераторы и железнодорожные вагоны). Восьмого февраля у них родился сын, будущий актер Проскурин. Документы на малыша оформили там же, в Актюбинске, а вскоре перевезли его в столицу, в Москву, где он и провел свое детство.

Его первые мечты

С самого начала своей жизни Витюша был очень самостоятельным и ответственным мальчиком. Родители его много работали, а он был сам себе предоставлен. Учился в школе он довольно неплохо, был твердым хорошистом. Любил читать, и книги порой были далеко не из школьной программы, чему очень часто изумлялись его учителя. А вот когда заканчивались школьные уроки, будущий актер Проскуринспешил в литкружок. Именно в то время к нему пришло осознание того, что он хочет стать актером. Хорошим актером. Была, правда, еще одна маленькая мечта — стать клоуном.

актер проскурин

Будучи пятнадцатилетним юношей, он ощущал себя вполне взрослым, уже сложившимся человеком. Виктор с удовольствием посещал студию во Дворце пионеров, где и попался на глаза ассистенту режиссера киностудии им. Горького. Так он попал в свою первую картину, которую снимали в Ялте. Конечно же, школьника временно перевели для учебы в одну из школ города, но занятия он не посещал. Юный актер Проскуринвернулся домой со съемок круглым отличником только лишь потому, что ему в Ялте поставили хорошие отметки.

Путь в «Ленком»

После окончания школы Проскурин принял твердое решение поступить только в театральный институт. Но в поступлении ему было отказано из-за разреза глаз и роста. Поэтому он направил свои стопы в Щукинское училище.

проскурин личная жизнь [




После учебы, не прижившись в Таганке, Проскурин-актер, фильмография которого всего через несколько лет будет представлять огромный интерес для почитателей его талана, пришел в «Ленком». Именно там у него появилось очень много интересных и разнообразных ролей, которые показали новые грани его таланта.

Он проводил в театре практически все свое время. А то, что находилось вокруг него на сцене, было для Проскурина такой же реальностью, как и то, что окружало его в обычной жизни, которая протекала вне стен театра.

«Ходишь в школу, бац — вторая смена!»

В нашумевшую четыре десятилетия назад картину «Большая перемена», которая моментально принесла известность актеру, он попал, когда был еще студентом. После съемок в телекартине «Назначение» и фиаско фильма опечаленные актеры собрались у режиссера Алексея Коренева обсудить сложившуюся ситуацию. И неожиданно тот предложил Виктору роль Генки Ляпишева. Вот так ему досталась роль, после исполнения которой о нем узнал весь Советский Союз.

До сих пор этот первый довольно удачный телесериал остается любим миллионами телезрителей, а фразы из него давно ушли в народ.актер виктор проскурин биография

Роли в кино

Сложно сразу вспомнить всех персонажей, которых сыграл за свою карьеру актер Виктор Проскурин. Фильмы, в которых он снимался, лишний раз доказывают, что его талант просто безмерен. И действительно, с самого начала своей карьеры Виктор Алексеевич стремится к разнообразию, несмотря на то что это (случаются и такие казусы) может нанести некоторый ущерб его карьере. А сыграл он за свой долгий жизненный путь в кинематографе очень много ролей: прораб в «Школьном вальсе», многодетный отец («Однажды двадцать лет спустя»), гусар в «Последней жертве», пограничник Александр Блинов («Выйти замуж за капитана»). Нельзя не вспомнить фильмы Игоря Масленникова - «Пиковая дама», принесшая в багаж актера роль Германа и «Сокровища Агры», дополнившие его фильмографию персонажами близнецов Шолто.

Видео: ДЕТИ АКТЕРЫ ЗНАМЕНИТЫХ СОВЕТСКИХ ФИЛЬМОВ. ТОГДА И СЕЙЧАС

Последние годы дополнили это список новыми интересными ролями. Дед Трофим в «Истребителях», папа Насти Лягушкиной в «Царевне Лягушкиной», адвокат в «Бессоннице». А были еще сыграны адвокаты и бомжи, почтальоны и уголовные авторитеты, врачи и бояре.

проскурин актер фильмография



Кстати, после первых шагов в искусстве закрепил за собой репутацию не только талантливого, но и скандального человека актер Виктор Проскурин. Биография его полна такими случаями на съемочной площадке. Это нашло встречный отклик в трудах с маститыми режиссерами современного кинематографа. Из-за чего в повторный дуэт режиссеры приглашали Проскурина только в исключительных случаях. Но даже несмотря на такой сложный характер, за Виктором Алексеевичем до сих пор сохраняется слава «вулканического актера», который может воплотить на экране своего героя так, как никто другой.

Любвеобильный скандалист

Единственной и неистощимой, полноценной и непрекращающейся любовью актера на протяжении многих лет остается театр. Но почитателей его таланта все же интересует, как живет вне кулис и съемочной площадки Проскурин. Личная жизнь Виктора Алексеевича с первого же появления на большом экране начала интересовать поклонников его таланта. И при всем этом актер трижды заключал официальный брак.

Первой его женой стала Ольга Гаврилюк, которая была старше его на пять лет. Но это в глаза совершенно не бросалось, ведь Проскурин смотрелся старше своих лет. Вскоре у них родилась дочка Александра (это единственный ребенок актера). Так и жил некоторое время Виктор Проскурин. Его семья, пусть небольшая, но искренне любящая, всегда была его крепким тылом. Но огромной любви не получилось.

виктор проскурин его семья

Проскурин очень быстро влюбился в актрису Татьяну Дербеневу и ушел к ней. Этот брак, в отличие от первого, продлившегося менее года, был несколько длиннее — целых три года. Семье выделили квартиру, но вскоре после новоселья они расстались. Ведь актер встретил свою новую большую любовь — Светлану Колганову.

Третью жену он встретил в Ленинграде на кинопробах. Буквально через несколько дней настал момент, когда всего за два часа Проскурин успел попрощаться со своей второй женой и начать новую жизнь. Этот брак был самым долгим у актера. Благодаря Светлане он продлился двадцать лет. Всю работу по дому жена взяла на себя, а мужу постоянно твердила о его гениальности. И выжил он в середине девяностых после страшной автомобильной аварии только благодаря ей. И хотя расставание произошло мирно, после обдумывания и неоднократного взвешивания ситуации, Светлана до сих пор любит бывшего мужа. Тот факт, что у него теперь новая молодая жена Ирина, доставляет ей легкую грусть.

Проскурин не очень любит журналистов, интервью дает крайне редко. Он искренне не понимает, почему в его обязанности, как популярного актера, входит публичная исповедь о своей жизни и творческих планах, ведь на сцене он и так «голый»...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Проскурин Виктор: биография, фильмография, семья