Мэтт Стоун - американский мультипликатор, режиссер, актер, сценарист и продюсер

Мэтт Стоун - американский актер, сценарист и кинорежиссер, родился в городе Хьюстоне, штат Техас, 26 мая 1971 года. Является лауреатом трех престижных премий - "Эмми", "Грэмми" и "Тони". Также Мэтт Стоун известен как создатель популярного сериала "Южный парк". Многосерийный анимационный фильм он снял вместе со своим другом Треем Паркером.

мэтт стоун

Начало карьеры

Отец Мэтта - профессор экономики Джеральд Уитни Стоун. Мать - домохозяйка Шейла Луис Беласко. Будущий актер учился в университете Колорадо, по окончании курса получил диплом физмата. Во время учебы Мэтт Стоун подружился с Треем Паркером, у молодых людей было много общих интересов, оба увлекались кинематографом. Еще учась на факультете, приятели снимали короткометражные фильмы, используя любительскую кинокамеру. Их первой заметной работой стала кинокартина "Каннибал! Мюзикл". В 1997 году Трей Паркер и Мэтт Стоун сняли еще один фильм под названием "Дух Рождества".

Первый "Оскар"

Эти два удачных студенческих кинопроекта открыли им дорогу в большой кинематограф. И тогда Мэтт Стоун предложил Паркеру создать совместный анимационный фильм под названием "Южный парк". Проект оказался настолько успешным, что картина была номинирована на "Оскар".




На церемонию вручения премии друзья явились под действием легких наркотиков типа LSD, нарядившись в женские платья а-ля Дженнифер Лопес и Гвинет Пэлтроу. Эпатажная выходка мультипликаторов вызвала недовольство организаторов, которые назвали шутку балаганом. Тем не менее этот поступок сошел им с рук, и больше они не нарушали порядок.

трей паркер и мэтт стоун

Видео: Топ 5 Лучших ролей Роберта Де Ниро – Лучшие фильмы Роберт Де Ниро

Пародия на президента

Следующий свой анимационный сериал Мэтт и Трей создали в 2001 году. Фильм-пародия вышел под патетическим названием "Это мой Буш" и был посвящен президенту США Джорджу Бушу. В 2004-м творческий дуэт продолжил работу на ниве мультипликации, и за короткий срок был создан кукольный сериал "Команда Америка: мировая полиция".

Видео: ТОП 10 ФИЛЬМОВ С СИЛЬВЕСТРОМ СТАЛЛОНЕ

Мультипликация и музыка

Оба аниматора увлекаются музыкой, участвуют в концертах группы DVDA, Мэтт играет на ударных и бас-гитаре, Трей пытается играть на фортепиано. Песни в исполнении DVDA регулярно включаются в виде саундтреков в фильмы, которые создают Стоун и Паркер. Кроме всего прочего они оба сотрудничают с группой "Примус", история которой началась еще в далеком 1999 году. Мэтт даже занимался продюсированием трека Natural Joe, а также участвовал в программах на радио с участием руководителя "Примуса" Леса Клэйпула.

мэтт стоун фильмы

Личная жизнь или ее отсутствие



Осенью 2007 года Трей Паркер и Мэтт Стоун приобрели права на телевизионный сериал Kenny-Spenny, созданный в Канаде. Они сразу использовали его, включив некоторые эпизоды в свои постановки. Канадский сериал стал неиссякаемым источником для проектов американских мультипликаторов. Мэтт Стоун, личная жизнь которого пока еще для него не обременительна, все время отдает творчеству. Создание крепкой американской семьи входит в планы актера лишь опосредованно, в далекой перспективе, к тому же его размышления на эту тему носят абстрактный характер. Возраст сорок четыре года - не повод для беспокойства, так считает Мэтт Стоун и отдает все свое время любимой работе. Подруга Анджела Ховард, которую иногда называют женой актера, помогает ему проводить свободное время.

мэтт стоун личная жизнь

Фильмография

За двадцать лет своей карьеры в кино актер создал около двадцати работ. Большинство из них были сняты в содружестве с Треем Паркером, верным другом и помощником Стоуна. В списке, который приводится ниже, перечислены фильмы, в создании которых участвовал Мэтт:

Видео: Как выглядит американская актриса Джоди Фостер (Jodie Foster) в 52 года. (2015 год)

  • сериал "Кенни-Спенни", снимается с 2003 года по настоящее время;
  • документальный фильм "Боулинг для Колумбины", создан в 2003 году;
  • мюзикл "Книга Мормонов", признанный лучшей постановкой 2011 года и получивший приз "Тони", который является театральным эквивалентом премии "Оскар";
  • фильм "Гигантское чудовище, атакующее Японию", снят в 2009 году;
  • публицистическая кинокартина "Вся моя Америка", созданная в 2008-м;
  • фильм 2004 года, "Команда Америка: мировая полиция", Стоун принимал участие в качестве продюсера, актера и соавтора сценария;
  • мультипликационный сериал "Принцесса", выпущенный на экран в 2003 году, в котором Мэтт Стоун выступил как режиссер, продюсер и соавтор сценария;
  • телесериал "Это мой Буш!", снятый в 2001-м, Мэтт - автор сценария, продюсер;
  • мультипликационный сериал "Южный парк", снимающийся с 1997 года по настоящее время, Стоун - автор сценария, актер озвучивания, режиссер и продюсер;
  • фантастический триллер "Дух Рождества", это снятые в 1992 и 1995 годах два небольших мультфильма, предваряющие создание "Южного парка";
  • музыкальный анимационный фильм "Каннибал! Мюзикл", выпущенный в 1996 году;
  • двухсерийный телевизионный фильм "Искаженное время", снят в 1995-м;
  • телефильм "Ты и твоя студия", созданный в 1995 году, Стоун - автор сценария.

Мэтт Стоун, фильмы которого заняли свою нишу в мировом кинематографе, в настоящее время продолжает снимать уже начатые сериалы, а также работает над новыми проектами. В этом ему по-прежнему помогает Трей Паркер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мэтт Стоун - американский мультипликатор, режиссер, актер, сценарист и продюсер