Французские комедии в историческом аспекте

Видео: Исторические фильмы

Если учесть, что Франция - родина мирового кинематографа, то неудивительно, что первыми появились именно французские комедии. История популярнейшего сегодня киножанра началась с «Политого поливальщика» - постановочного фильма, снятого Л. Люмьером в 1895 году.

французские комедии

Конечно, это еще не была кинокомедия в современном понимании. Уже в названиях говорилось о содержании этих коротких комических постановочных эпизодов. Смешной эффект короткометражек достигался при помощи различных ситуаций и трюков, связанных с преследованиями и погонями.

В «Погоне за колесом» двое мальчишек снимают с тележки колесо и пускают его под гору. Оно летит с такой скоростью, что сбивает на своем пути продавца, разбивающего статуэтки из гипса. На пути колеса оказывается и торговец, роняющий на землю булки хлеба из корзины. Падает велосипедист и многие другие. Все потерпевшие один за другим пускаются в погоню за колесом. Останавливается оно, только выкатившись на берег и увязнув в песке. Несчастные со злостью ломают его и с досады дерутся друг с другом.




На начальном этапе развития сюжета оператор снимал кинокамерой с одного места, т.е. статично. Но что касается монтажа, то в этой области уже зарождались новые методы и приемы: сценка с каждой новой жертвой колеса снималась как отдельная история, обрамленная начальным и заключительным эпизодом. Поэтому их можно было соединять, как конструктор, в каком угодно порядке.

Видео: зарубежные фильмы

Позднее, когда в кинематограф придут писатели и драматурги, кинопроцессом начнет управлять сценарий. Режиссеры, руководствуясь им, начнут снимать профессиональных актеров, сначала театральных, и создавать художественные образы.

французские комедии список

Первые популярные мэтры комедийного кинематографа обретали во всем мире подражателей. Сначала мировым кумиром был режиссер и актер А. Дид (1879 - 1940). Он снимался в роли невезучего Буаро и снимал трюковые французские комедии, где играл разных персонажей, не создавая типа или образа. Общей чертой его героев была только тупость. Сюжеты этого «плоского» комика, не вышедшего за рамки незадачливого поливальщика, оставались теми же, что и природа комического в его фильмах – нелепыми трюковыми преследованиями. Положительными моментами в игре Дида критики считали чувство ритма и жесткость выразительного жеста.

Затем трон короля переходит к Максу Линдеру (1883-1925). Французские комедии изменились: от падений, пинков и погонь произошел переход к поиску комического характера и к бытовым зарисовкам психологического плана. Линдер создал маску, которой присущи были такие детали, как модный костюм, тросточка, усы, а под ними - ослепительная яркая улыбка. Такими масками-образами пользуются и современные комики мирового кино. Комедии французские, а также совместного производства с характерными образами, переходящими из одной ленты в другую, уже успели войти в классику жанра. Яркий пример – бродяжка Чарли.



комедии французские

Изменились источники комического. От простого, а затем трюкового преследования Линдер перешел к смешным эффектам, вызванным нелепым поведением персонажа под влиянием влюбленности, опьянения, чрезмерной активности, легкомыслия и самонадеянности. Блестяще владея техникой комического актера, Макс весело подшучивал над склонностями созданного им героя. Молодой Чаплин попал под обаяние и влияние ранних фильмов Линдера, комизм которых имел театральную природу, в его основе лежал непосредственный французский водевиль.

С сороковых по шестидесятые годы французские комедии (список их невозможно вместить в рамки данной статьи) с Бурвилем, Луи де Фюнесом и Фернанделем в свою очередь прославили родину и отцов-создателей. Их славу не уронили и последующие семидесятые и восьмидесятые годы, выдвинув на первый план Колюша, Депардье, Ришара, Бельмондо, Нуаре и других замечательных мастеров развлекательного жанра, многие из которых снимаются и в настоящее время.

Конечно, последние французские комедии не сравнить с первыми, но кто даст гарантию, что, не пройдя такой долгий и трудный путь развития, они были бы так же, как сегодня, полны искреннего юмора и пользовались бы такой популярностью у требовательного зрителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Французские комедии в историческом аспекте