Жерар Депардье: из грязи в князи

Невероятно харизматичен и до безумия обаятелен, всемирно знаменит и повсеместно любим актер Жерар Депардье, биография которого начинается в бедной семье кровельщика. Кроме самого Жерара, в семье было еще 5 детей. Родился актер 27 Жерар Депардьедекабря 1948 г. в маленьком городке под названием Шатору.

Видео: Из грязи в князи- Chevrolet Bel Air 1957

Детство свое Жерар Депардье провел на улице, среди таких же детей бедных отцов. Детские годы его можно назвать криминальными в прямом смысле этого слова – побег из дома в 12 лет, бродяжничество, мелкие кражи, периодические «отсидки» за них.

Но однажды случилось это – мальчик случайно попал в театральную студию, и понеслось. Он стал много читать и во что бы то ни стало решил покорить столицу. В возрасте 16 лет начал обучение на курсах драматического искусства Дюлена. Вскоре «засветился» и в кино в эпизодических ролях. Первая же серьезная работа датирована 1971 годом ("Немного солнца в холодной воде"). Тут понеслось – только за 1972 год Депардье Жерар снялся в 8 фильмах у разных режиссеров.

Видео: Из грязи в князи Ford Fairlane Thunderbolt




Сегодня актеру уже далеко за 60, но работоспособность его до сих пор поражает. Количество фильмов, в которых снялся Жерар Депардье в разные годы, может заставить позавидовать многих маститых мастеров Голливуда. Спектр ролей и жанров также очень обширен: это и комедии («Мой папа герой»), и исторические фильмы («Наполеон», «Дантон», «Видок», «Ватель»), и мелодрамы («Луна в сточной канаве»), и эксперименты в стиле абсурд («Холодные закуски»), и классический драматический репертуар («Сирано де Бержерак»).Жерар Депардье биография

Особого внимания в фильмографии актера заслуживает картина «Вальсирующие». В свое время (1974) фильм занял почетное третье место по кассовым сборам во Франции, а позднее был признан кинокритиками ключевым произведением тех лет. И все это, несмотря на эпатажность картины и аморальное поведение ее героев (огромное количество сцен сексуального характера с участием несовершеннолетних, гомосексуалистов, кормящей матери).

Видео: Из грязи в князи Mercury Cougar

Именно эта работа сделала Депардье востребованным актером. С Бертраном Блие он снял еще ряд фильмов - "Холодные закуски", "Слишком красива для тебя", "Вечернее платье", "Спасибо за жизнь", "Сколько ты стоишь?", "Актеры".

Жерар Депардье стоит в одном ряду с такими мастерами, как Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон по популярности зарубежных актеров в Советском Союзе. Самыми любимыми в нашей стране фильмами стали комедии «Беглецы», «Папаши» и Депардье Жерар«Невезучие». Все три фильма являются совместными работами Депардье и Пьера Ришара. Вне конкуренции также находятся картины, в которых Жерар работает в комическом дуэте с Кристианом Клавье ("Астерикс и Обеликс против Цезаря" и "Между ангелом и бесом"), а также вместе с Жаном Рено (картина «Невезучие»).



Не может обойтись такая знаковая в мире кино личность и без наград. В 1985 году Депардье был вручен Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале за лучшую мужскую роль (фильм «Полиция»). В 1991 году - награда «Золотой глобус», а в 1981 и 1991 - "Сезар".

Талант Жерара Депардье не ограничивается актерской игрой. Он является режиссером экранизации пьесы Мольера "Тартюф" и фильма "Мост между двумя берегами".

Депардье является отцом четверых детей - сыновей Гийома (умер в 2008) и Жана и дочерей Жюли и Роксаны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жерар Депардье: из грязи в князи