Витаминный коктейль – борщ с квашеной капустой

Видео: Borshch with sauerkraut

Капуста – один из самых уникальных овощей, хотя уникальными можно назвать все овощи, ведь они помогают нашему организму очиститься, а также поставляют самые необходимые витамины и минералы. Большинство овощей теряют свои полезные свойства при обработке, она же, наоборот, приобретает.

Видео: Щи простые с кислой капустой

Например, в ней при квашении сохраняется в несколько раз больше витамина C, больше чем в других овощах, поэтому блюдо из квашенной капусты - хорошая встрястка для организма. Помимо этого, в капусте множество витаминов, клетчатки и очень необычного витамина под названием U, он помогает защищать наш желудок и кишечник от образования язв и эрозий. Столько минералов и различных полезных веществ содержится в маленьких ста граммах квашеной капусты, а ведь мы даже и не подозреваем об этом и ставим ее в разряд третьесортных закусок. Хотя на самом деле блюдо из квашенной капусты является самым настоящим витаминным коктейлем, который гарантирует всплеск физической и умственной активности, а также повышение уровня иммунитета. Борщ с квашеной капустой – один из таких витаминных коктейлей, ниже представлены несколько рецептов из этого потрясающего продукта.




Борщ с квашеной капустой - классический рецепт

Видео: Квашенная капуста, турша по-болгарски.

  • Картофель;
  • Морковь;
  • Свёкла;
  • Соль;
  • Лук;
  • Томатная паста или пюре (по желанию);
  • Квашеная капуста;
  • Уксус или лимонный сок;
  • Сахар;
  • Мясной или куриный бульон;
  • Отварное мясо;
  • Сметана или кефир, простокваша, майонез.

Картофель очищаем, убираем ростки и следы от них, промываем, острым ножом нарезаем кубиком или брусочком. Затем кладём в доведённый до кипения бульон, варим пять минут на сильном огне. Потом варим десять минут на слабом огне. Морковь и лук необходимо очистить от кожуры и ополоснуть в воде, овощи мелко шинкуем и обжариваем на сковороде до готовности, также в морковь можно добавить ложку томатной пасты. Свёклу очищаем от кожуры и трём, затем тушим около двадцати минут до мягкости с добавлением воды, уксуса или лимонной кислоты, и сахара. Когда картофель сварится до мягкости, добавляем морковь и лук, затем свёклу. Квашеную капусту отжимаем от сока, тушим с добавлением воды около десяти минут, добавляем в суп. Важно кислые продукты добавлять, когда картофель уже почти сварился, иначе он станет "деревянным" и борщ с квашеной капустой есть будет нельзя. В тарелку кладём кусочки вареного мяса и наливаем суп. Добавляем кефир или простоквашу, майонез или сметану. Украшаем зеленью, можно положить четвертинку свежего лимона.



Борщ из квашеной капусты с фасолью готовится точно так же, с единственной разницей – в этот суп вместе с картофелем, а ещё лучше - до картофеля, положить предварительно замоченную на сутки красную фасоль. Суп, конечно, будет вариться немного дольше. Если вы хотите приготовить борщс квашеной капустой и фасолью побыстрее, в этом случае вам идеально подойдёт консервированная красная фасоль, Её нужно добавить в суп в самом конце и дать супу немного постоять, чтобы фасоль прогрелась.

Вообще с этим замечательным продуктом готовится очень много блюд. Закуски, супы, салаты и многое другое можно приготовить с квашеной капустой. Помимо того, что блюдо из квашеной капусты получается очень вкусным и необычным, оно поднимает ваш иммунитет на должный уровень, так как содержит множество полезных веществ, в том числе незаменимый витамин С. Поэтому врачи советуют употреблять хотя бы полкилограмма квашеной капусты в неделю. В любом виде, как вам больше нравится. Например, это может быть салат с капустой, зеленью, луком, клюквой, картофелем. Шедевром будет свинина, запеченная с такой капусткой, или такое праздничное блюдо, как утка или гусь с мочёными яблоками и, естественно, квашеной капустой. Блюд с данным продуктом множество! И чтобы понапрасну не употреблять искусственные витамины и добавки, поддерживающие иммунитет, лучше всего воспользоваться естественными продуктами, которые всегда ближе нашему организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витаминный коктейль – борщ с квашеной капустой