Щи из квашеной капусты: рецепт - пальчики оближешь!

Когда речь заходит о щах, сразу представляется традиционная русская хата с печью в полдома, массивным дубовым столом и большим горшком сего яства в его центре. Хочется взять деревянную ложку и приступить к трапезе прямо из горшочка. Да, русская кухня до сих пор славится своей самобытностью и многообразием. И по сей день не перевелись на Руси любители вкусных, наваристых щей. А если уже и у вас слюнки потекли, вот вам несколько рецептов, как приготовить щи из квашеной капусты.

Видео: Щи из квашенной капусты.

Рецепт 1.

На шестилитровую кастрюлю вам будут нужны: 900г квашеной капусты, 5-6 штучек картофелин среднего размера, 3 болгарских перчинки (для разнообразия возьмите две красных и одну желтую), 2 луковицы, 5 помидорчиков, 5-7 зубочков чеснока (по вкусу), 4 стол. ложки подсолнечного масла, перец черный и перец душистый (оба горошком), соль, лавровый листик.

Видео: Щи из квашеной капусты с белыми грибами




Щи из квашеной капусты, рецепт которых вы сейчас мечтаете претворить в жизнь, варятся на бульоне из любого мяса, с добавлением одной целой морковки и корня петрушки. Когда бульон будет готов, морковку и петрушку убрать, мясо вытащить, порезать кусочками и положить назад в бульон. Пока бульон варится, берем квашеную капусту, сливаем сок, мелко ее рубим, кладем в сковородку и, подлив немного водички и накрыв крышкой, тушим минут сорок. Далее нарезаем кубиками лучок и сладкий перец. На отдельной сковородке обжариваем на масле сначала лук (три-четыре минуты), затем подкладываем к луку перец и жарим-тушим минут десять, без крышки. Чистим и нарезаем на кубики картошку. Когда капуста и лук с перцем протушились, выкладываем их и картошку в бульон, добавляем лавровый листочек и варим 15 минут. Покуда щи варятся, обжариваем на сковородке очищенные от шкурки и мелко нарезанные помидоры и мелкорубленый чеснок. Обжаренные помидоры с чесноком добавляем в общий котел, кладем туда же горошки перцев, солим и варим еще 10-15 минут. После того, как выключите огонь, нужно дать щам чуть настояться. Подавайте со сметаной и черным хлебом.

Вот еще очень вкусные щи из квашеной капусты.

Видео: Просто вкусно - Щи из квашеной капусты с грибами

Рецепт 2.



Это щи не только с капустой, но и с грибами, поэтому грибы вам нужно подготовить заранее. А для щей в целом подготовьте: 800г квашеной капусты, 50г любых сушеных грибов, по 100 граммов морковки, репчатого лука и томатной пасты, корень петрушки, 20г муки, по 50граммов сливочного масла и сметаны, жир, зелень укропчика или петрушки, соль.

Видео: Мужская Еда - 155 - Щи из квашеной капусты

Переберите грибы и замочите их на 10 минут в холодной воде. Спустя данное время промойте грибы и повторно замочите в воде, но уже на 4 часа. Через 4 часа извлеките грибы из воды и промойте их. Воду, в которой они замачивались, процедите сквозь марлю, которую нужно сложить в несколько слоев. Промытые грибы положите в процеженную воду и поставьте варить до состояния готовности. Сваренные грибы выньте из воды (воду опять же не выливать), нарежьте мелкими кусочками и обжарьте на сливочном масле. Теперь капуста. Тщательно ее промойте, отожмите и мелко порежьте, потушите на сливочном масле, периодически помешивая. На второй сковородке растопите жир и, непрерывно помешивая, насыпьте туда муку и обжаривайте ее, пока ее цвет не начнет меняться. Далее добавляйте туда же понемногу воду, постоянно мешайте, чтобы не было комков и все смешалось до однородной массы. Заранее очищенные и меленько порезанные морковку и лук, измельченный корень петрушки и томатную пасту выложить в сковородку с жиром и, немного посолив, обжарить. Теперь берем кастрюлю побольше, выкладываем в нее тушеную квашеную капусту и заливаем той водой, в которой варились грибочки. Сюда же кладем и сами грибы, которые уже обжарены и ждут дальнейших действий. Ставим кастрюлю на огонь и доводим ее содержимое до кипения. После этого добавляем в нее то, что было обжарено на второй сковородке, еще раз даем щам вскипеть, выключаем и несколько минут настаиваем. Заправляем сметаной, посыпаем укропом или петрушкой и подаем к столу.

Возможно, кто-то решит, что щи из квашеной капусты – рецепт слишком мудреный, но разве вам не будет приятно, когда все, кто попробует ваше кулинарное творение, в один голос скажут, что более вкусных щей на свете не существует?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щи из квашеной капусты: рецепт - пальчики оближешь!