Как запекать рыбу в духовке, готовить на пару и в коптильне

Кто лучше всех знает, как запекать рыбу в духовке, если не рыбаки? Английский, греческий и, конечно, традиционно русский рецепты представлены в этой статье вашему вниманию: готовьте и радуйте своих близких.

Как запекать рыбу в духовке по-гречески

Кроме самой рыбы в количестве 500 грамм, для этого рецепта понадобится:

- 3 шт. помидоров-
- 250-граммовая банка майонеза-
- кусочек сыра 150 гр.-
- 2-3 зубчика чеснока-
- половина лимона-
- зелень.

Рыбу сбрызните свежеприготовленным лимонным соком, затем смажьте смесью майонеза с нарезанной зеленью, тертым сыром и измельченным чесноком (мельчить ножом или через давилку) и помидорами, разрезанными на мелкие кубики. Форму смажьте маслом, рыбу положите в нее и запеките. Температура приготовления 180 градусов, время – 25 минут.

Как запекать рыбу в духовке по-английски

В этом рецепте используется треска, ее необходимо взять 800г – 4 куска филе по 200г каждый, а также понадобятся:




- луковица-
- 50г свежих шампиньонов-
- пучок петрушки-
- масло сливочное-
- соль-
- тимьян-
- черный перец-
- лавровый лист-
- молоко 0,5л-
- крахмал картофельный-
- панировочные сухари-
- 4 ломтика бекона без жира.

Разогрейте духовку до температуры 175 градусов. Пока она греется, нарежьте лук, шампиньоны, промытую тщательно петрушку. Лук с грибами потушите 5 минут в сотейнике на 2 столовых ложках сливочного масла. Готовую поджарку выложите в форму для запекания. Промытую рыбу промокните полотенцем, выложите поверх нее. Далее насыпьте петрушку, половину чайной ложки соли, тимьян и перец по 2 раза на конце ножа, положите лавровый лист.

В другой посуде вскипятите молоко и влейте в него крахмал, растворенный в воде (на 3 столовые ложки воды - 2 столовые ложки крахмала ), непрерывно помешивая. Загустевшей массой залейте рыбу и потушите в духовке 10 минут, закрыв крышкой.
В это время поджарьте бекон до хруста. Вытащите посуду с треской из духовки, посыпьте рыбу панировочными сухарями, сверху разложите бекон и запекайте еще 10 минут, но уже без крышки и при температуре близкой к 220 градусам. Подавайте горячей, с картошкой или гренками из белого хлеба.

Как запекать рыбу в духовке по-русски

Продукты:

- рыбное филе 600г-
- рыбный бульон – полстакана-
- 2 ст.л. сливочного масла-
- полстакана молока-
- 2 яйца-
- пучок петрушки-
- немного тертого сыра-
- соль, перец молотый-
- 10 отварных картофелин.

Нарежьте филе на большие куски и выложите на смазанную сковороду. Добавьте соль, перец и залейте бульоном.



Сверху положите слоем кружки вареного картофеля, посолите и залейте блюдо смесью из молока и яиц. Сверху посыпьте тертый сыр, немного сбрызните маслом и запекайте до образования аппетитной корочки золотистого цвета. Перед подачей посыпьте рыбу зеленью и полейте свежерастопленным сливочным маслом.

Самый простой рецепт запеченной рыбы

Для него нужна только рыба – больше ничего. Чистить и потрошить ее не нужно, лишь промыть и выложить на чуть смазанный противень – и в духовку. Через 30-45 минут блюдо готово. Солят его прямо во время еды. Это имитация рыбацкого рецепта приготовления свежевыловленной рыбы в толще углей, оставшихся от костра. В полевых условиях улов заворачивают в плотную бумагу и закапывают на полчаса или чуть больше в угли. После остывания разламывают на куски, очищают от чешуи вместе с кожей и подсаливают.

Видео: Рыба запеченная. Рыба в духовке

Как готовить рыбу в пароварке

Возьмите филе форели, зелень петрушки, лук, лимон и перец с солью.
Натрите рыбу хорошенько солью и перцем, полейте ее лимонным соком, затем посыпьте петрушкой. Выложите в паровую корзину в нижнем отсеке и обложите колечками лука. Такое блюдо готовиться на пару в течение 15-20 минут и сохраняет максимум пользы для вашего здоровья.

Видео: Самодельная коптильня из бочки домашнее копчение своими руками / How to make a smokery with a barrel

Как коптить рыбу в коптильне

В коптильне рыбу готовят в чешуе, чтобы вредные вещества из дыма оседали именно на ней, не проникая в сам продукт. Каждую рыбину потрошат, промывают и делают разрезы вдоль спинки, чтобы все хорошо прокоптилось. Затем ее натирают солью и укладывают на решетку с поддоном, в форму для копчения. Коптить хорошо на ольховых опилках. Готова рыба уже через 20 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запекать рыбу в духовке, готовить на пару и в коптильне