Кета, в духовке запеченная: два рецепта приготовления

Кета, в духовке запеченная, – полезное и вкусное блюдо. Приготовить его можно различными способами. Предлагаем несколько несложных рецептов.

Кета, в духовке запеченная: рецепт №1 кета в духовке

Используйте следующие ингредиенты:

  • рыба (кета, горбуша или кижуч) весом 750 грамм;
  • средняя головка лука репчатого;
  • соль, перец и зелень;
  • яйцо куриное – 4 штуки;
  • морковка среднего размера;
  • сливки (можно заменить сметаной) объемом 150 мл.

Кета, в духовке запеченная: пошаговая технология приготовления

1 шаг

Если вы используете целую рыбу, то сперва ее нужно разделать на филе: выпотрошить, удалить плавники и кости. Нарежьте на куски подготовленную мякоть. Посыпьте перцем, подсолите, добавьте нарубленную зелень. При желании можно слегка сбрызнуть соком лимона. Филе оставьте на 15 минут.

Видео: Стейк Кеты Рецепт




2 шаг

Подготовьте овощи. Лук очищаем и режем ножом мелко. С морковки снимаем шкурку и трем на терке.

3 шаг

Используйте противень (глубокий) или форму для запекания (жаропрочную). Смажьте маслом. Выложите слоями лук и морковь. На них разместите слой рыбы. Повторите: лук, морковь, рыба. приготовление кеты в духовке

Видео: Красная рыба =КЕТА= под сметанно-майонезным соусом!

4 шаг

Сливки и яйца взбейте с солью. Залейте полученной смесью рыбу. Кета в духовке может быть приготовлена с майонезом. В этом случае каждый слой овощей и сама рыба смазываются соусом.



5 шаг

Подготовленную рыбу ставим в духовку. При желании можно посыпать блюдо тертым сыром. Запекайте кету при 180 градусах. Время – 45 минут. Кета готова. Перед подачей посыпьте ее зеленью.

Видео: Кета, запечённая в духовке ( рецепт подходит для любой рыбы)

Кета, запеченная в духовке целиком

Приготовим рыбу целиком, предварительно нафаршировав ее. Ингредиенты:

Видео: Семга в фольге запечёная легко и непренуждённо! Рецепт от Ивана!

  • рыба кета (или любой другой сорт красной рыбы) – 1 штука;
  • по одной штуке моркови и лука;
  • тертый сыр весом 100 грамм;
  • куриной яйцо – 1 штука;
  • небольшой кусок (весом 70 грамм) масла сливочного;
  • соль, перец;
  • рис для гарнира весом 400 грамм (около 2 стаканов);
  • перец, консервированные овощи, грибы – по желанию.

Приготовление кеты в духовке кета запеченная в духовке целиком

Рекомендуется использовать охлажденную тушку кеты. Перед началом приготовления ее нужно почистить и промыть. Разрежьте рыбу по линии брюшка, удалите хребет и кости. Внутрь положите несколько кусочков масла сливочного. Натрите кету солью, перцем и оставьте мариноваться на час-полтора. Между тем приготовьте фарш для рыбы. Лук и морковку очистите и нарежьте. Разогрейте масло и спассеруйте овощи в нем. Смешайте лук и морковь с сыром и натертым яйцом. Перемешайте и начините рыбу. Возьмите фольгу. Оберните ею кету. Положите подготовленную тушку на противень. Разогрейте духовку и поставьте в нее рыбу. Запекайте в течение получаса-часа. Время зависит от размера рыбы. Чем она больше, тем больше его понадобится. Перед самым концом приготовления разорвите фольгу, смажьте кету майонезом и подрумяньте. Можно воспользоваться функцией "Гриль", если таковая предусмотрена конструкцией печки. На гарнир отварите рис, приправив его специями. Можно смешать его с нарезанным и обжаренным болгарским перцем, консервированной кукурузой, зеленым горошком, оливками или грибами. Как только рыба зарумянилась, доставайте ее из духовки. Слегка полейте соком лимона, украсьте зеленью. Разложите кету по тарелкам вместе с рисом. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кета, в духовке запеченная: два рецепта приготовления