Готовим вкусные котлеты рыбные из горбуши

Горбуша – это рыба из семейства лососевых. Отличные вкусовые качества, а также не слишком высокая стоимость данной рыбы делает ее популярной среди ценителей блюд из морепродуктов.

Нужно заметить, что просто обжаренная горбуша немного суховата, а вот котлетки и тефтели из нее получаются очень вкусными.

Итак, чтобы пожарить котлеты рыбные из горбуши, нам потребуется килограмм рыбы, пара луковиц, около двухсот граммов свиного сала (можно взять бекон), яйцо, пара зубчиков чеснока, 150 граммов батона без корок, немного молока, мука или сухари молотые для панировки и растительное масло.

Видео: Готовим в Пароварке, Рыбные Котлеты на Пару, Сочные и Нежные Котлеты из Рыбы

Если у вас замороженная рыба, то ее нужно заблаговременно вытащить из морозилки для оттаивания. Затем горбушу нужно будет почистить и разделать на филе, а оставшиеся после разделки кости можно пустить на приготовление бульона.




Филе рыбы нужно обсушить и измельчить, пропустив через мясорубку вместе с предварительно замоченным в молоке и отжатым от лишней жидкости батоном и свиным салом. В полученный фарш вбиваем сырое яйцо, добавляем по вкусу специи и соль. Все перемешиваем самым тщательным образом и выбиваем, добиваясь, чтобы масса стала полностью однородной и пышной.

Теперь разделяем фарш на порции, формуем котлеты, панируем их в сухарях или муке и отправляем на сковородку, где уже хорошо разогрелось растительное масло. Обжариваем с одной стороны до получения корочки, затем переворачиваем на вторую сторону, держим на сильном огне две минуты. После этого уменьшаем нагрев и дожариваем котлеты рыбные из горбуши до готовности под крышкой. При таком способе приготовления котлетки получаются с аппетитной корочкой, а внутри – сочные и мягкие.

А вот рецепт приготовления вкусных котлет, в которые не требуется добавлять хлеб. Нам потребуется около четырехсот граммов филе горбуши, одна или две луковицы, сто граммов замороженного сливочного масла, столько же сыра, приправы и панировочные сухари.

Видео: Рыбные котлеты. Очень сочные и вкусные! Котлеты из трески со свежей зеленью

Измельчаем филе рыбы при помощи блендера или мясорубки, добавляем в полученный фарш измельченный лук (можно просто мелко порезать или измельчить вместе с рыбой в блендере). Солим фарш, приправляем и хорошо вымешиваем. Сыр натираем на терке и добавляем в рыбную массу. Теперь разделываем фарш на порции, помещая вовнутрь каждой котлеты небольшой кусочек замороженного сливочного масла. Панируем наши котлеты рыбные из горбуши в сухарях и обжариваем на сковороде.



А можно приготовить такое блюдо, не измельчая филе в фарш, а просто порубив его ножом. Возьмем около пятисот граммов филе горбуши и нарежем его мелкими кусочками. Удобнее это делать, когда рыба еще чуть-чуть подморожена. Мелко нарезаем луковицу, отправляем ее в миску к рыбе. Теперь взбиваем два яйца с добавлением ложки майонеза и ложки крахмала (можно взять манку). Смешиваем рыбу с луком и яичной смесью, не забыв посолить и поперчить. Ставим миску с приготовленной массой в холодильник не меньше, чем на пару часов. Можно и с утра сделать фарш, а жарить котлеты рыбные из горбуши на ужин. Выкладываем массу на сковороду ложкой, как при приготовлении оладий, обжариваем с двух сторон.

Видео: Рыбные котлеты. Рецепт котлет из речной рыбы.

А если вы придерживаетесь диеты и избегаете кушать жареное, то вам стоит приготовить рыбные тефтели. Рецепт приготовления данного блюда несложен.

Измельчаем четыреста граммов рыбного филе (в блендере или в мясорубке). Мелко нарезаем луковицу и отвариваем пятьдесят граммов риса. Смешиваем рыбный фарш с отварным охлажденным рисом, взбитым яйцом и луком. Если масса получилась слишком жидкой, то добавим в нее пару ложек муки.

Лепим из полученной массы небольшие шарики. Готовить рыбные тефтели лучше всего в пароварке, они будут готовы через сорок минут. Но можно потушить тефтельки и в кастрюльке в небольшом количестве воды. Подавать это блюдо можно с любым соусом, а лучшим гарниром будут свежие овощи или овощное рагу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим вкусные котлеты рыбные из горбуши