Простые советы, как приготовить борщ вкусный

Наверное, нет хозяйки, которая бы не знала, как приготовить борщ. Причем у каждой - это горячее блюдо получается неповторимым и очень вкусным. Конечно, это было бы очевидно, если бы сравнивался по вкусу борщ хозяек, живущих в разных регионах или странах, например. Но одинакового по вкусу борща не сыскать и среди поварих одного региона или селения. В этом весь парадокс. Борщ готовится из определенных ингредиентов. Четко указано в его рецепте, как, что и в какой последовательности должно следовать в кастрюлю, а также, каким образом каждый ингредиент следует подготавливать. Однако одинакового по вкусу борща не сыскать. Значит, все-таки у каждой хозяюшки есть свои секреты и тайны.

Борщ имеет свою историю. Сказать с точностью, к кухне какой страны он относится, сложно. Прародителем этого блюда считают себя и поляки, и белорусы, и россияне, и украинцы. Но, наверное, и не стоит определять родину борща. Ведь в каждой стороне рецепт приготовления борща разный.

Ошибочно считают те, кто утверждает, будто борщ – блюдо больше крестьянское, и готовили его, в основном, в бедных и простых семьях. Здесь можно спорить долго, и истина поразит. Если углубиться в исторические документы, переписку царствующих особ и изучить старославянские летописи, то из них можно узнать, что князья и короли любили это блюдо. Борщ частенько присутствовал на столах во время повседневных трапез и званых обедов. Например, борщ очень любила царица Елизавета Петровна, ее невестка, а позже – владычица Российской державы – Екатерина II.




Готовить это варево очень просто. Знают, как приготовить борщ, и взрослые опытные хозяйки, и их маленькие наследницы – дочери. Порой кажется, что знания передаются по наследству, по крови. Девочка, прислушиваясь лишь к собственной интуиции, сможет без труда приготовить это блюдо, не зная четкого рецепта. И стоит отметить, что ее борщ будет достойным.

Итак, готовится борщ на бульоне. Чтобы сварить бульон, потребуется хороший кусок мяса, желательно на косточке. Диетологи и современные медики, изучающие каноны правильного питания, утверждают, что лучше варить борщ на втором бульоне. Имеется ввиду, как только мясо закипит и покипит немного, прежнюю воду следует слить и повторно залить мясо новой чистой.

Одним из основных ингредиентов борща считается свекла. Если вы никогда не интересовались, как приготовить борщ со свеклой и уж, тем более, не пробовали таковой, то стоит отведать. Свекла не только придает особый цвет борщу, но и влияет на вкус. Борщ со свеклой получается еще более сытным и насыщенным. Если не нравится то, что после добавления свеклы борщ становится специфического цвета, то вполне можно этого избежать. Просто свеклу в бульон нужно положить самой первой и дать время ей вывариться.

Есть гурманы, которые наоборот обожают кушать борщ яркого малинового цвета. Чтобы сохранить яркость свеклы, стоит сразу после добавления ее в бульон влить немного уксуса или лимонной кислоты. Подойдет лимонный сок.



Рассказывая, как приготовить борщ, отдельно следует обратить внимание на приготовление заправки для этого горячего блюда. Сегодня многие хозяйки используют уже готовые покупные заправки. Нельзя утверждать, что их борщи получаются невкусными или несъедобными. Однако борщ с домашней, вручную приготовленной заправкой намного вкуснее. Тем более, на приготовление таковой потребуется совсем немного времени. Для заправки потребуется лук, морковь, томаты и жир, на котором это все будет готовиться до добавления в общую кастрюлю. Заправку для борща жарят на смальце или растительном масле. Важно, чтобы измельченные овощи в процессе жарки не подгорели. С томатов обязательно снимается шкурка, а после – они измельчаются до кашеобразного состояния. Томаты можно заменить обычным томатным соусом или соком. Если будет использоваться последний, то время приготовления заправки придется увеличить, потому что из сока должна сначала будет выпариться вода.

Следующие этапы готовки - картофель и капуста. Овощи нарезаются и опускаются в мясной бульон. Варятся до готовности. Затем в кастрюлю выкладываются приготовленная заправка, специи. Готовый борщ украшают зеленью и подают на стол со сметаной.

Даже если первая попытка приготовления борща не окажется удачной, не стоит огорчаться и перечитывать кучу рецептов, как приготовить борщ. Просто нужно попробовать еще раз, поэкспериментировать, что-то добавить свое в рецептуру, что-то исключить. Будьте уверены, с каждым разом борщ будет получаться еще вкусней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые советы, как приготовить борщ вкусный