Хранение овощей. Правильно сохранить витамины – доступно каждому

У каждого вида овощей разные свойства и они по-разному реагируют на свет и тепло, влагу, присутствие посторонних запахов. Поэтому хранение овощей – важный этап в сохранении витаминов и минералов. Обычно фрукты и овощи не нуждаются в температуре ниже нуля градусов, а для некоторых низкие температуры даже вредны, например, для картофеля. Поэтому овощи и фрукты обычно хранят либо в овощной яме, либо в самом низу кладовых, где температура обычно ниже, чем в верхних отделениях.

Видео: Моя трансформация начало второго сезона выпуск 2

Свежие зелёные листовые овощи, такие как салат, ревень, шпинат и прочие, хранят в течение трех дней, самая лучшая температура для хранения овощей – ноль градусов, а также необходима влажность воздуха до 90%. Зелёные листовые овощи хранят в ящиках или корзинах, при этом овощи укладывают плотно друг к другу. Помидоры и огурцы, перцы кладут в ящики и хранят при такой же температуре около двух и менее недель. Если вы хотите сохранить эти виды овощей дольше, то рекомендуем их замариновать или же засолить, то есть провести какую-либо термическую обработку.




Кабачки и патиссоны заворачивают в бумагу, и они прекрасно хранятся всю зиму при комнатной температуре. Из них также можно сделать различные виды заготовок с добавлением других овощей.

Хранение овощей, в частности картофеля, требует дополнительной подготовки, в отличие от других видов продуктов. Ранние сорта картофеля нужно хранить в полиэтиленовых пакетах в подвале или яме, его расфасовывают по десять или двадцать килограмм и аккуратно укладывают в ящики. Картофель и морковь, свекла, должны храниться в месте, недоступном для проникновения солнечных лучей, иначе они будут не пригодны в пищу. Корнеплоды, которые сажали летом, убирают, как только грянут первые заморозки, после заморозок овощи кладут в ящики или мешки и помещают в яму.

Температура хранения картофеля не должна колебаться, иначе он попросту испортится (сгниет) или же наоборот – прорастет, оптимальная температура от одного до четырех градусов. Вентиляция – тоже один из главных пунктов. Хранение овощей должно производиться при высокой влажности, а чтобы на овощах не оставалась влага, просто необходима хорошая вентиляция. Только благодаря ей можно сохранить корнеплоды в течение всей зимы. Условия хранения картофеля отличаются от условий хранения других овощей, поэтому важно более подробно изучить этот вопрос и подойти ответственнее к подготовке этого овоща к хранению, если вы, конечно, хотите всю зиму вкушать плоды ваших трудов, а не тратить средства на покупку.



Капусту хранят в тех же условиях, что и картофель, но ее предварительно заворачивают в несколько слоев газеты, таким образом, она сохраняется весь зимний период, правда иногда нужно ее разворачивать, удалять подгнившие листья и заворачивать в новые слои бумаги, хотя будет ли капуста портиться – тоже зависит от качества вентиляции помещения. Если она достаточная и температура помещения соответственная, то практически все овощи и фрукты можно хранить в течение длительного времени.

Хранение овощей – процесс длительный, если его правильно организовать, проблем возникнуть не должно. Ну, а если вы халатно отнеслись к этому вопросу, то удивляться тому, что ваши овощи и фрукты внезапно испортились даже и не стоит. Поэтому перед уборкой урожая продумайте, где и как вы будете хранить его. Важно помнить, что некоторые виды фруктов и овощей вместе хранить нельзя, поэтому необходимо подготовить несколько помещений для этой цели или создать все условия. Те продукты, которые в первоначальном виде невозможно сохранить, не обрабатывая, можно обработать и подвергнуть заморозке или же засушить, замариновать, засолить или подобрать другие способы обработки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хранение овощей. Правильно сохранить витамины – доступно каждому