Мидии по-корейски: рецепт восхитительной закуски

Морепродукты давно признаны чудодейственной пищей, способной продлить жизнь и избавить человека от ряда неприятностей со здоровьем. К сожалению, нашим соотечественникам они не так доступны, как тем же японцам. Тем больше аргументов приготовить по-настоящему вкусные мидии по-корейски. Рецепт достаточно несложен, особых умений и ингредиентов не требует. А уж закуска получается – просто объедение!мидии по корейски рецепт

Неминуемый этап

Как бы вы ни собирались готовить мидии по-корейски, рецепты сходятся в одном: моллюсков предварительно следует сварить. Морепродукты, продаваемые в супермаркетах, предварительную подготовку уже прошли. То есть их расфасовали уже после варки. Так что долгая обработка не предполагается, но «подправить» имеющуюся не помешает.

Видео: Очень вкусные мидии с сыром и чесноком

Закладывается морепродукт в кипящую воду, подсоленную и сдобренную перцем-горошком с лаврушкой. Сколько солить – дело ваше. Некоторые повара рекомендуют крутой посол. Однако в этом случае вы рискуете получить пересоленные мидии: рецепты приготовления по-корейски включают в себя соленые приправы, так что лучше на первом этапе обойтись минимальным количеством этой приправы. Варить же нужно не дольше трех минут, иначе блюдо будет «скучным»: либо приобретет консистенцию резины, либо станет разваливаться на лохмотья.

Если же вам достались моллюски в раковинах, их лучше не варить, а обжаривать. Для этого берется нечто плоское (вполне подойдет противень), на него выкладываются раковины и помещаются на огонь. Можно и в духовку. В процессе жарки/запекания мидии поливаются подсоленной водой.

Видео: Закуска из запечённой тыквы - видео рецепт




Как бы вы ни собирались в дальнейшем готовить мидии по-корейски, рецепт обязательно настаивает на очистке моллюсков. Делать это несложно: в центре каждого экземпляра есть своего рода бородка, которая после остывания моллюска легко и без ненужных потерь отщипывается пальцами.мидии по корейски рецепты

Настоящие мидии по-корейски: рецепт

Подготовленных моллюсков требуется сложить в тазик, где будет производиться маринование. Мидии посыпаются ложечкой красной паприки, двумя – кориандра, половинкой – черного молотого перца. Все специи – из расчета на кило продукта, а дальнейшая коррекция производится в соответствии с собственными вкусами. Помимо перечисленного мидии пересыпаются (обильно) тонкими полукольцами лука и сдабриваются двумя давлеными чесночинами, соком одного лимона, двумя ложками постного масла и чуточкой мускатного ореха. В накрытом виде мидии убираются в холод. Через шесть часов можно приступать к дегустации- многие в этот момент добавляют еще лимонного сока.

Одесский вариант корейских мидий

Маринад делается блендером, в который помещаются луковка, тройка чесночных зубчиков, половинка острого чили, немного сахара с добавлением достаточного количества соли, шесть ложек постного масла, три – уксуса, и сельдерейная зелень в достаточном, на ваш взгляд, количестве. В емкость для маринования послойно закладываются морепродукты и соус, он получается довольно густым. Ночь выдерживания – и замечательная закуска готова к употреблению.мидии маринованные рецепт по корейски

Видео: Мидии маринованные с чесноком. ПРОСТОЙ рецепт

Винная версия



Совершенно оригинальный способ, как приготовить мидии по-корейски. Рецепт для начала предусматривает отваривание морепродукта в белом вине. На треть кило мидий его понадобится полстакана плюс лавровый листик, чесночный зубок и немного перца-горошка. Еще теплые, но потрошеные мидии заливаются маринадом из стопки оливкового масла, двух ложек сока лимона и меда, кинзы, горчицы, взятых по ложечке. Укроп, перец и соль – по вкусу. Вкус изумительный, запах восхитительный.мидии рецепты приготовления по корейски

Видео: Закуски

Размышления в тему

Если вы собираетесь подать на стол мидии маринованные, рецепт по-корейски допускает довольно большую свободу фантазии. Для неленивых можно посоветовать все пускаемые в ход специи прогреть в хорошо накаленном масле. Считается, что так шире раскрываются их вкус и аромат.

В чистом виде далеко не всем по вкусу мидии по-корейски. Рецепт больше придется по душе, если моллюски подавать в виде салата. Простейшие варианты, имеющие при этом вполне элегантный вкус – сочетание морепродукта с корейской морковкой, разноцветным болгарским перцем и разнообразной зеленью (чем больше, тем лучше).

И последнее замечание, которое, на наш взгляд, очень важно, когда планируются мидии по-корейски. Рецепты нередко требуют введения глутамата натрия. Есть мнение, что это стереотип и суеверия: попробовав приготовить моллюсков с ним и без него, особой разницы вы не обнаружите. Впрочем, никто не мешает вам провести подобный опыт самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мидии по-корейски: рецепт восхитительной закуски