Как едят мидии: правильный алгоритм действий

Видео: Демонстрация стрельбы из пистолета ПМ

Многие россияне, живущие вдали от моря, только по телевизору видели, как едят мидии киногерои. Почему бы не попробовать этих моллюсков самим? Приготовление их очень простое, вкус – отличный, продукт можно использовать и в суп, и как горячую закуску, и как основное блюдо. Ниже я даю несколько простеньких рецептов. Но для начала несколько слов о том, как правильно поступать с этим несколько экзотическим зверем.

Как едят мидии

Гурманы утверждают, что вкуснее всего готовить свежих моллюсков, причем выловленных с июня по октябрь. Устричные хозяйства в Причерноморье поставляют в магазины уже замороженные мидии, рапаны и другие морепродукты. Конечно, можно купить и их – не отравитесь. Если же вы решили все-таки побаловать себя натуральными черноморскими моллюсками, и с этой целью отправились на одесский Привоз, то советую внимательно присмотреться к предлагаемому товару. Хорошая свежая мидия имеет следующие характеристики:

Видео: IB math help online Sultanov's methods

  • створки ракушки плотно закрыты;
  • из щели свисает так называемая «борода», которой мидия цепляется за камни;
  • моллюски имеют запах моря.



Замороженые мидии

Допустим, вы уже купили свежие морепродукты или разморозили купленную в магазине пачку. Что с ними делать дальше, как едят мидии? Логика нашего человека такова: если съедобная часть находится в толстой скорлупе или кожуре, эту вкусную сердцевинку надо для начала извлечь. Метод срабатывает в случае орехов, но абсолютно неверен в применении к мидиям. Если вы будете ковырять ножом, отверткой, вилкой, чтобы открыть ракушку (а моллюск будет яростно сопротивляться), то - в случае победы - вашим глазам предстанет что-то похожее на неаппетитные сопли.

Как едят мидии правильно? Алгоритм действий таков. Срезаем ножом бороду, промываем под проточной водой (тщательно, со щеткой). В кастрюлю с толстыми стенками вливаем стакан белого сухого вина, рубленую зелень, немножко черного перца. Кладем килограмм или чуть меньше моллюсков и доводим до кипения. Варить их нужно недолго – главное, чтобы все ракушки открылись. Подают их чаще всего либо на створках, либо на салатных листьях под соусом «Айоли» или «Песто».



Я обожаю с морепродуктами ореховый соус «Баже». Луковицу надо порезать соломкой и потушить. Грецкие орехи трижды пропустить через мясорубку. Смешать лук, орехи, зубчик-два мелко накрошенного чесночка, щепотку хмели-сунели, шафрана и красного перца, добавить немного рубленой кинзы и корицы. Постепенно вливать в массу горячий бульон (можно ту жидкость, в которой варились моллюски) до получения консистенции сметаны. Мидии, фото которых вы видите, выглядят довольно аппетитно.

Мидии фото

Если у вас остались морепродукты, ни в коем случае не разогревайте их – это чревато несварением желудка. Лучше употребите их в салат: смешайте вареные яйца, мидии, свежую петрушку, заправьте майонезом или соусом «Тысяча островов». А вот как едят мидии романтики, которых можно часто увидеть на галечных пляжах Крыма: они просто промывают моллюсков, соскабливают им «бороды», раскладывают на решетке или металлическом листе и пекут над огнем. Поскольку продукт часто бывает выловлен собственноручно, нужно внимательно присматриваться к поедаемому. Готовая мидия может иметь цвет от белого до яркого оранжевого. Но если моллюск серый и сморщенный, лучше его выбросить – он слишком старый. Также в больших ракушках могут попадаться жемчужины, не имеющие никакой рыночной ценности, зато способные повредить зубы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как едят мидии: правильный алгоритм действий