Мидии: полезные свойства и как правильно их готовить

Еще издавна мидии, полезные свойства которых известны многим, разводят искусственным путем. На сегодняшний день существуют даже специализированные фермы, где их выращивают. Сам процесс их разведения достаточно трудоемкий, но несмотря на это, весьма увлекателен. Кстати, придуман был способ выращивания мидий еще в 1234 году ирландскими мореплавателями. Издавна для разведения моллюсков необходимо было опускать в море столбы из дуба, на которые и насаживались их икринки. На сегодняшний день этот процесс более упрощен, и выраиваются они на специальных канатах или же платформах, расположенных на дне моря.

Видео: Мидии в масле

Но все же, чем полезны мидии? Об этом более детальнее дальше.

Мидии: полезные свойства

Мясо мидий содержит большое количество фосфатидов - незапятнанного белка, который имеет отличные свойства. Его употребление положительно влияет на работу печени. Кроме того, это мясо достаточно жирное и питательное, но содержит при этом только полинасыщенные виды жирных кислот, которые улучшают работу мозга.

Мидии, полезные свойства которых достаточно широки, имеют множество микроэлементов, а именно: кобальт, медь, йод, цинк, марганец и другие. Также они насыщены такими группами витаминов, как В1, В2, В6, D, Е, РР и другие. Мидии считаются отлично действующим антиоксидантом.




Нельзя не отметить и целебные их характеристики. Регулярное употребление мидий в пищу позволяет предупредить развитие онкологических заболеваний. Мясо моллюсков имеет свойство предупреждения различных заболеваний суставов, в том числе и артритов. Также во время употребления мидий вы сможете значительно повысить свой иммунитет и увеличить защитные силы организма в целом.

Мидии, полезные свойства которых заключаются не только в лечебных целях, имеют в своем составе витамины группы D и В. К тому же, они достаточно питательны, так как содержат аминокислоты, которые так необходимы нашему организму. Питательность мидий можно сравнить с куриными яйцами.

Видео: Как Приготовить Замороженные Рапаны

Следует также отметить, что на вкус мясо мидий очень приятное и нежное. Поэтому, наслаждаясь им, вы еще питаете свой организм полезными веществами и повышаете свой иммунитет.

В мясе мидий содержится большое количество минерального вещества под названием гликоген. К тому же, оно насыщенно практически всеми витаминными элементами. Наличие ферментов, необходимых для улучшения пищеварения, делает мидии полезными для желудочно-кишечного тракта.



Полезны ли мидии? Ответ на этот вопрос очевиден. Несомненно! Ведь регулярное их употребление обеспечит вам крепкое здоровье и поможет насытить организм необходимыми витаминами в нужном количестве.

Как правильно приготовить мидии?

После вышесказанного, у вас, пожалуй, возникнет вопрос о правильном приготовлении мяса мидий. Очень часто опытные кулинары готовят его на небольшой решетке, установленной на раскаленных углях. Также можно отлично приготовить мидии на железном листе или сделать шашлык. Мариновать его лучше всего в белом вине или лимонном соке с добавлением приправ по вкусу.

Перед приготовлением мидий необходимо извлечь их из ракушек. Для того чтобы они открылись, их необходимо проварить на протяжении нескольких минут. После чего залить холодной водой и еще раз перекипятить. Но ни в коем случае не следует варить их длительное время, так как мясо потом будет слишком жестким. Затем нужно извлечь его из ракушек с помощью ножа.

Видео: Как Приготовить Мороженные Мидии

Следует запомнить несколько важных правил перед приготовлением мидий. Если моллюски свежевыловленные, тогда их нужно в тот же день очистить и приготовить. В случае, если вы купили замороженные мидии уже в очищенном виде, размораживать их следует только один раз. Мясо их достаточно быстро портится. Поэтому, чтобы употребление мидий не стало причиной сильного пищевого отравления, необходимо руководиться вышеописанными рекомендациями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мидии: полезные свойства и как правильно их готовить