Как приготовить мидии?

Как приготовить мидии? Рано или поздно этим вопросом задается каждый. Мидии являют собой моллюсков, употребляемых в пищу. Блюда с ними очень питательны, в первую очередь благодаря высокому содержанию в мясе белка, жиров и углеводов. Кроме того, мидии – источник белка, железа, фосфора, а также разнообразных витаминов, укрепляющих человеческий иммунитет. На самом деле, это такой продукт, из которого можно приготовить множество разных блюд: пельмени, салаты, плов. Можно также попробовать сварить суп из мидий или приготовить фаршированный моллюсками перец. Низкая калорийность мяса позволяет считать его диетическим.

Видео: Речные мидии – как почистить и приготовить мидии

Вид и вкус блюда, прежде всего, зависит от способа его приготовления. Рассмотрим самые простые способы – жарку и варку.

Простые способы приготовления. Чаще всего мидии жарят, так как под влиянием высокой температуры ракушка мидии раскрывается, после чего ее мясо можно употреблять в пищу. Как прожаривать мидии и сколько времени – личное дело каждого.

Если вести речь о варке мидий, следует четко очертить этапы этого процесса. Сначала необходимо почистить ракушки щеткой с грубой щетиной, затем поместить мидии в кастрюлю и залить водой. Вода должна немного прикрывать их, так как при раскрытии раковин, мидии выпустят из себя дополнительную жидкость. После начала кипения, мидии следует варить несколько минут. Для вкуса, как правило, добавляется лук, вино, чеснок и прочее. Сливайте воду и наслаждайтесь вареными мидиями!




Как выбирать мидии? Если вы хотите извлечь из данной пищи исключительно пользу, следует в первую очередь задумываться не о том, как приготовить мидии, а о том, как их правильно выбрать! Отдавайте предпочтение целым, плотно закрытым раковинам. Учтите также, что раковина не должна быть слишком легкой или слишком тяжелой (чрезмерная тяжесть свидетельствует о наличии большого количества песка в раковине, недостаточная – о том, что моллюски уже неживые). Живые мидии можно хранить в холодильнике еще 2-3 дня после покупки. В холодильнике они раскладываются в один слой и прикрываются влажной салфеткой. Еще один аспект, на который обращается внимание – цвет раковины. Он может быть зеленым, синим, черным, что зависит от сорта продукта.

Если мидии были собранны своими руками. Как приготовить мидии, которые были собраны собственноручно? Прежде чем отвечать на этот вопрос, обратим ваше внимание, что нужно точно быть уверенным в том, что вода в зоне произрастания моллюсков экологически чистая. В поле зрения не должно быть мест выпуска сточных вод, строек, судоходства. Самые безопасные места – песчаные косы, подводные камни, мидийные банки. А готовятся такие моллюски так же, как и магазинные.

Как очищать мидии от раковины? Ракушки мидий очищаются от водорослей, ила и песка под холодной водой с помощью ножа. После удаления нитей, которыми моллюски крепились к опоре, следует выбросить открытые раковины, так как их употреблять в пищу уже нельзя. Если раковина немного приоткрыта, постучите по ней – если моллюск живой, створки закроются.

Видео: КРЫМ КАК ГОТОВИТЬ МИДИИ / отдых в Крыму



Что приготовить из мидий? Как приготовить мидии – понятно. А вот в каких блюдах можно использовать данный морепродукт? Среди самых популярных кулинарных решений – мидии с овощами и плов из мидий.

Мидии с овощами. Варенные мидии соединяются с маринованными огурцами и болгарским перцем. Сюда же добавляется шинкованная капуста, чеснок, соль, сок лимона, специи и соус. Содержимое емкости для готовки тщательно перемешивается и заправляется растительным маслом.

Видео: Мидии

Плов из мидий. Сначала мидии необходимо отварить. Затем, нарезанная соломками морковка обжаривается в сливочном масле, с последующим добавлением мелко нарезанного лука и риса. Все это заливается двумя стаканами воды (той, в которой варились моллюски). К составу добавляется томатная паста, соль и специи по вкусу. Плов варится на небольшом огне. За несколько минут до готовности к рису добавляются мидии.

Удачи в ваших кулинарных начинаниях!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить мидии?