Ранние сорта картофеля

Для любого дачника или хозяина приусадебного участка очень важно знать суперранние сорта картофеля, наиболее урожайные, ну и, конечно же, те, которые могут пролежать всю зиму. На сегодняшний день всего насчитывается около четырех тысяч всевозможных сортов картофеля, из которых лишь 290 допущены для использования в пищу на территории Российской Федерации.

Видео: Супер ранний картофель. Технология

Сорта картофеля различаются между собой не только по цвету, вкусу, форме клубней, но и, безусловно, по сроку вызревания. При посадке картофеля необходимо учитывать огромное количество условий:

  • во-первых, необходимо учесть особенности региона, в котором вы собираетесь сажать растение;
  • во-вторых, срок созревания (ранние сорта картофеля достигают полного вызревания в течение 70-75 дней, среднеспелый - около 90 дней, поздний – более 120 суток);
  • в-третьих, необходимо учесть цель, с который сажается картофель (переработка в чипсы, сухой картофель, получение крахмала, для продажи и др.). Для продажи самыми оптимальными станут урожайные сорта картофеля, такие как: Лорх, Берлихинген, Гибридный–14 и другие.

К сожалению, на прилавках российских магазинов все чаще встречаются картофель, привезенный из Израиля, Египта, Польши, Марокко, Кипра. Это объясняется, в первую очередь, тем, что на большей территории нашего государства очень долгие и холодный зимы и очень короткий теплый период. Единственный выход, который нашли ученые, - использовать при посадке ранние сорта картофеля.

Видео: Сорта картофеля — Картофель Ривьера (Голландия)




Но раннеспелые сорта подходят к употреблению в пищу лишь в летний и осенний период времени и совершенно не поддаются хранению. Поначалу клубни растения упругие, сочные и рыхлые, после длительного хранения большая часть загнивает и становится совершенно непригодной для потребления в рационе человека.

Вармс, Вятка, Белорусский ранний, Приекульский ранний, Искра, Домодедовский – ранние сорта картофеля, которые пользуются наибольшей популярностью у жителей России.

Видео: Сорта картофеля

Вятка – сорт, который характеризуется высокой урожайностью и хорошей устойчивостью к заболеваниям (фитофторе, вирусным болезням, парше и др.). Клубни очень упругие крупные, овальной формы. После непосредственного выкапывания клубни хранятся на протяжении 3-4 месяцев.

Вармс – разновидность раннеспелого картофеля. Клубни вытянутой формы, имеющие кожуру беловатого цвета. При варке не разваривается, поэтому в большей степени подходит для приготовления салатов.



Домодедовский – сорт, относящийся к раннеспелой разновидности. Отличный вкус, высокая урожайность – вот в чем заключаются преимущества данного картофеля. Клубень продолговатой формы, не очень больших размеров, с практически невидимыми глазками. Картофель сравнительно редко становится жертвой вирусных инфекций или бактериальных заболеваний.

Приекульский ранний – разновидность картофеля, которая обладает приличной урожайностью и характаризуется быстрым созреванием. Внешний вид неброский, мякоть белого оттенка, очень сочная. При надрезе картофель не покрывается черными пятнами.

Чтобы ранние сорта картофеля дали большой урожай, необходимо соблюдать некоторые правила его выращивания.

  • Во-первых, ранний картофель необходимо поливать из расчета 10 литров воды на три посаженных куста. Увлажнять почву необходимо по мере необходимости, но не меньше, чем 1 раз в неделю.
  • Во-вторых, хороший урожай картофель дает в тех случаях, когда используется мульчирование. Данная процедура похожа на создание парника. После высадки картофеля в землю, весь участок покрывается мульчирующим материалом. Влага из земли практически не испаряется, сорняки не прорастают, а земля не покрывается коркой.
  • В-третьих, ранние сорта картофеля очень любят рассыпчатую и рыхлую землю, поэтому будьте готовы к данному испытанию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ранние сорта картофеля