Греческий салат с брынзой

Видео: Греческий салат с сыром (брынзой, фетаксой)

День рождения, Новый год или просто приём желанных гостей предполагает наличие праздничного стола с изысканными блюдами. В подобных ситуациях любая хозяйка начинает ломать себе голову, чем же удивить и порадовать гостей. Традиционные салаты, такие как салат «Оливье», салат «Цезарь» или «Мимоза» давно стали часто подаваемыми в любом доме, поэтому сегодня мы постараемся раскрыть вам рецепт всеми давно известного греческого салата, но с новыми ингредиентами.

Видео: ЕДИМ И ХУДЕЕМ..ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ С СЕРБСКОЙ БРЫНЗОЙ..

В основном для приготовления греческого салата используют традиционный греческий сыр «Фета» и он, как правило, является основным компонентом. При необходимости его можно заменить обычной брынзой, чтобы приготовить вкусный греческий салат. Рецепт с брынзой, тем не менее, многим хозяйкам приходится не по вкусу из-за чрезмерной ее солености, но это не является недостатком продукта. Чтобы уменьшить соленость, следует всего лишь подержать кусочки брынзы несколько дней в холодной отфильтрованной воде, или другими словами - вымочить их. Воду менять следует несколько раз в течение этого времени, ведь только тогда вся лишняя соль сможет быстро раствориться.

Другими компонентами салата обычно становятся маслины, помидоры, огурцы и оливковое масло. В разных странах ингредиенты варьируют, добавляя либо сладкий перец, либо анчоусы. Во многих англоязычных странах всегда добавляют листовой салат и репчатый лук. Бывает, что встречается даже свекла, но в самой Греции столько различных ингредиентов не употребляют.




Обычно вместе с брынзой в традиционном греческом салате, как мы сказали ранее, используют маслины. Но вы можете изменять ингредиенты, например, взять вместо маслин чернослив или фаршированные красной икрой оливки. По мнению многих шеф-поваров, подобный греческий салат с брынзой и черносливами будет удостоен высших похвал. Чернослив всегда придавал изысканный вкус любому блюду, будь то торт, запечённая курица, домашняя выпечка или молочный десерт. Можно также использовать вареное куриное филе. Салат с брынзой и курицей станет удачным дополнением к блюдам из картофеля или риса.

В целом, для нашего рецепта вам потребуется совсем мало ингредиентов, затраты на него будут минимальны.

Видео: Салат с брынзой греческий

Греческий салат с брынзой требует:

  • полбанки оливок без косточек (100 гр. в среднем);
  • икру лососевую красную (до 100 гр.);
  • свежие огурцы и помидоры (3-4 крупные помидоры и 2-3 огурца);
  • чернослив (100-150 гр.);
  • листовой салат (или пекинскую капусту на усмотрение);
  • оливковое масло (50-70 гр.);
  • по желанию можете использовать орегано сушёный или фенхель;
  • брынза (около 250 гр.);
  • потребуется также белый и чёрный молотый перец (по вкусу).


Если все необходимые ингредиенты разложены на столе, то можем приступать непосредственно к процессу приготовления. Начнём с того, что замочим чернослив, предварительно избавив его от косточек. Тщательно промойте его и просушите. Брынзу, вымоченную в воде несколько дней, также требуется промыть и порезать небольшими кубиками. То же самое проделываем с помидорами и огурцами: обмываем и режем. Для красивого внешнего вида нарежьте огурцы кружочками, а помидоры квадратиками.

Затем приступаем к оливкам. Важно использовать оливки без косточек, так как в каждое отверстие необходимо добавить несколько икринок. После того, как оливки будут наполнены красной лососевой икрой, приступаем к листьям салата. Как и все ингредиенты, они требует тщательной промывки, после чего, можно нарвать их руками и разложить на большом блюде. На листья аккуратно выкладываем нарезанные заранее помидоры и огурцы, а между ними выложим брынзу, фаршированные оливки и ягоды чернослива. Полученный салат заправляем специями и заливаем оливковым маслом.

Греческий салат с брынзой готов и вы можете подавать его на стол! Уверены, ваши гости будут приятно удивлены и восхищены вашими кулинарными талантами, ведь вы не просто сумели приготовить вкуснейший греческий салат с брынзой, но и поразили всех своей творческой натурой, добавив вместо маслин фаршированные оливки и чернослив.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греческий салат с брынзой