Салат "Греческий" классический: наследие эллинов

Видео: Греческий салат | Вкусная Греция

То, откуда происходит этот рецепт, сомнений не вызывает, ведь за себя говорит название. Салат «Греческий» классический был изобретен вовсе не в античные времена, с которыми у многих ассоциируется Греция. Напротив, основной ингредиент этого блюда – помидоры, или, правильнее говорить – томаты, появился в солнечных землях полуострова не так давно, в 19 веке. С тех пор возникло несколько вариаций на тему использования томатов.Салат Греческий классический

В одних рецептах шеф-повара выбирают крупные помидоры вроде «Бычьего сердца», так как салат «Греческий» классический требует подачи всех ингредиентов не в измельченном, а в довольно крупном виде. Другие мастера предпочитают помидорчики черри, удобные для накалывания вилкой и придающие блюду экзотичность. Но мы ведем речь о традиционном рецепте, для которого подойдут помидоры средних размеров, нарезанные четвертинками (или 1/8).

Кстати, если у нас классический «Греческий» салат считается блюдом деликатесным и в некоторых ресторанах чересчур дорого стоит, то у самих эллинов салатик готовится на скорую руку из тех ингредиентов, которыми народ богат. Никакой изобретательности – козий сыр фета всегда употреблялся с рассолом или уксусом, маслинами и овощами.

Рецепт салата «Греческий» классический




Ингредиенты из расчета на 4 порции: средние помидоры – 2-3шт., огурцы – 2-3шт., репчатый или крымский лук – 1шт., болгарский перец желтый – 1шт., маслины – 3 ст.л., сыр фета или брынза – 150г, масло оливковое – 2 ст.л., орегано, соль, перец, винный уксус или лимонный сок.Классический Греческий салат

Таков состав «Греческого» салата, известный в качестве догмы. Некоторые отказываются от болгарского перца, а кто-то считает нужным посыпать сверху тертым пармезаном и добавить базилик. Но это уже – отголоски итальянской кухни.

Итак, для начала все овощи необходимо вымыть и обсушить полотенцем. Помидоры и огурцы нарезают кубиками или дольками. С перцем придется повозиться, удалив семенную коробку, нарезав его соломкой или полукольцами.

Салат «Греческий" классический требует гармонии в подаче ингредиентов: если помидоры и огурцы нарезаются кубиками, точно так же поступают с сыром, луком и перцем. Когда перец и лук нарезаны кольцами, а огурцы кружочками, то сыр можно подать отдельным бруском.Состав Греческого салата



Очищаем лук от шелухи и нарезаем в соответствии с выбранной схемой. С сыра сливаем рассол – его можно смешать с оливковым маслом и заправить им салат. Но не сразу, а при подаче на стол – иначе соус быстро стечет, и салат испортится.

Видео: euronews learning world - Роль ЮНЕСКО в образовании

Выбираем для блюда глубокую салатницу или красивые большие тарелки. На дно выкладываем овощи, сверху – специи. Солим и перчим по вкусу, но не забываем о том, что сыр и так соленый. Сбрызгиваем уксусом или лимонным соком.

Перед самой подачей выкладываем из банки маслины в собственном соку и сыр. Сверху посыпаем орегано или смесью средиземноморских трав. Отдельно подаем оливковое масло.

Видео: 23.11.2013 Съемки сериала "Власик"

Вот и готов салат «Греческий» классический! Его можно украсить по желанию веточкой мяты или базилика, сбоку положить дополнительно дольку лимона. А вот подавать лучше в качестве отдельного блюда в охлажденном виде. Аперитивом к нему считается розовое или красное вино.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат "Греческий" классический: наследие эллинов