Праздничный салат "семицветик": варианты приготовления

В преддверии праздничного торжества мы всегда ищем новое блюдо, которое бы удивило гостей необычным вкусом и оформлением. Оригинальная закуска не обязательно должна состоять из экзотических продуктов, гораздо лучше, если в ней будут встречаться знакомые и любимые ингредиенты. Этим требованиям отвечает салат "Семицветик", отличающийся восхитительным вкусом. Самое главное – готовится он быстро и из доступных продуктов.

Рецепт первый: с мясом

салат семицветик

Существует несколько вариаций приготовления. В статье представлены интересные способы. Что необходимо для закуски: корейская морковь в количестве двухсот граммов (зависит от размера порции и числа людей), свежие помидоры и огурцы – по две шт. Не обойтись без отварного или копченого мяса (любого вида) – 300 г, твердого сыра (100 г), пучка зеленого лука, репчатого лука (1 шт.), петрушки и майонеза. По желанию – соль и черный перец.

Натираем огурец на средней терке, томаты режем небольшими кусочками. Для закуски потребуется заранее отваренное мясо, лучше подойдет молодая телятина или отборная свинина. Можно использовать куриное и индюшиное филе, получится более легкий и диетический салат "Семицветик".

Видео: Салат «Светофор» с болгарским перцем - как приготовить

Мясо необходимо нарезать тонкой соломкой. Натереть сыр и нашинковать лук. В майонез или сметану добавить мелкорубленую зелень (лук зеленый, петрушку), для пикантности выдавите немного чеснока. Смешиваем все ингредиенты, добавляем корейскую морковь, заправляем соусом. Украсить можете маслинами, лимоном или томатами черри. Не забудьте поставить в холодильник, чтобы закуска хорошо пропиталась к приходу гостей.

Вариант второй: с рыбой

салат семицветик фото

Видео: Салат Семицветик с чипсами




Представляем вашему вниманию еще один рецепт, который кардинально отличается от предыдущего. Понадобится: банка рыбы в масле, картофель (4-5 шт.), свекла, морковь, соленые огурцы (2 шт.) и консервированная кукуруза – сто граммов. В качестве заправки будет выступать майонез. Для украшения нужно взять укроп с петрушкой.

Отвариваем все овощи (свекла, картофель, морковь) и натираем каждый ингредиент в отдельную емкость. Рыбу надо тщательно размять, а огурцы порезать полосками. Выложить салат "Семицветик" (фото его представлены в статье) можно тремя способами: все смешать, слоями или в виде цветка.

Слоями: рыба, картофель, морковь, соленые огурцы, кукуруза, свекла – каждый промазать майонезом.

В форме лепестков: в центр вылить соус, а продукты положить так, чтобы получился цветок. Оформить блюдо зеленью.

Видео: Салат из Зеленых Помидор на зиму «Цветик семицветик»

Какой вариант выберете вы, зависит от личных предпочтений. В любом случае выглядит празднично. При этом вкусовые качества отдаленно напоминают салат "Мимоза".

Только с овощами

Отлично подойдет в разгрузочные дни. Требуемые компоненты: помидор, морковь, огурец свежий, редиска (5 штук), черные маслины без косточек, два яйца, свежая зелень (любая) и оливковое масло для заправки.



Если вы делаете салат "Семицветик" на торжество, то рекомендуем выложить его в виде ярких лепестков, чтобы придать блюду праздничный вид. Отварные яйца очищаем, натираем белки и желтки в отдельные емкости. Снимаем кожу с помидора, нарезаем его дольками или кубиками, кому как нравится. Натираем огурец, редиску и морковь отварную в отдельных тарелках.

Когда все продукты подготовлены, можно приступать к формированию витаминизированной закуски. Каждый ингредиент выкладываем в виде лепестка, в центр кладем нарезанные кружками маслины и рубленую зелень. Поливаем оливковым маслом и чуть солим. Вот такой яркий и необычный получился овощной салат "Семицветик".

Рецепт четвертый: с бужениной

салат семицветик рецепт

Видео: салат из крабовых палочек рецепт

Состав: 200 г буженины или копченой колбасы, головка лука, два яйца, два маринованных или соленых огурчика и один свежий. Также помидор, петрушка и болгарский перец (при желании). Для соуса: легкий майонез, десертная ложка горчицы. Часть ингредиентов оставить для украшения.

Отварные яйца, буженину, сладкий перец, огурцы нарезать тонкими полосками или соломкой. Очищенный от кожи помидор порезать дольками. Лук нашинковать и замариновать в укусе. Майонез соединить с горчицей.

Видео: Салат Парус с Чипсами и Курицей [как приготовить]

Все нарезанные продукты заправить соусом и выложить горкой на блюдо, в середине сделать углубление и заполнить тертыми желтками, а по кругу салата выложить овощи, нарезанные соломкой: красный или желтый перец, помидор, огурец, белки и желтки яиц, петрушку. Поверьте, такой кулинарный шедевр, сотворенный вашими руками, будет высоко оценен. Употребляйте с удовольствием салат "Семицветик"! И готовьте на радость близким людям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздничный салат "семицветик": варианты приготовления