Китайский салат (пекинская капуста): низкокалорийный и полезный овощ

Видео: "Китайский завтрак" | Салат с пекинской капустой, ветчиной и сухариками

Пекинская капуста, или, как еще ее называют, китайский салат, полюбилась многим нашим соотечественникам. Сегодня большинство дачников выращивают это удивительное растение на собственных огородах, и очевидно не зря, ведь ее молодые зеленые листочки вполне заменяют любые салаты. Внешне салат китайский похож на большой кочан капусты, только продолговатой формы. Его листья собраны в большую розетку и порой достигают около 50 см в длину. Окрас у этого овоща варьируется от ярко-зеленого до светло-желтого.

Видео: Капуста по-корейски.Корейский Салат.СУПЕР-РЕЦЕПТ!Cabbage in Korean

Плоские листочки пекинской капусты очень сочные и мясистые, именно из-за своих удивительных вкусовых качеств зеленый салат активно используется кулинарами во всем мире. Из него получаются превосходные первые и вторые блюда, холодные закуски и даже десерты. В России из него чаще всего готовят борщи либо добавляют в разнообразные салаты. Блюда с добавлением этого растения получаются изысканными, с приятным ароматом. По сочности и содержанию микроэлементов с пекинской капустой не сравнится ни один другой салат, а присутствие в ней белковых элементов почти в два раза больше, чем в белокочанной.

Зеленый салат рекомендует большинство диетологов. По их утверждениям, в белой части содержатся полезные для нашего организма компоненты. Это не только диетический продукт, но и лечебный. Для тех, кто придерживается диеты, «пекинка» - незаменимый овощ в меню, поскольку в 100 гр. продукта имеется всего 16 ккал. Ее можно употреблять в свежем, тушеном, соленом и квашеном виде, в любой вариации она сохраняет все свои полезные свойства. В обиход идут не только зеленые листочки, но и сам кочан, который является кладезем витаминов, и выбрасывать эту часть было бы крайне опрометчиво.

Видео: Салат из пекинской капусты :) самый легкий для твоей фигуры / Chinese cabbage salad




Китайский салат. Польза

Не зря китайцы считают это растение источником долголетия, ведь в нем содержатся незаменимые аминокислоты, обладающие способностью очищать нашу кровь от вредных чужеродных белков, также этот овощ эффективно повышает иммунитет и благотворно воздействует на ЖКТ. Благодаря высокому содержанию витамина С, китайский салат рекомендуют употреблять в эпидемию простудных заболеваний.

Видео: Салат из тунца и китайской капусты. Очень вкусно!

В зеленых листья присутствуют минеральные соли, 16 аминокислот, органические кислоты, лактоза, алкалоид лактуцин, а также целый ряд витаминов (A, B1, B2, B6, C, E, PP, K, P, U).



Основным преимуществом пекинской капусты является ее способность в течение зимнего периода сохранять весь спектр витаминного комплекса. Такой необыкновенной способности может позавидовать большинство растений. При этом она не требует никаких определенных условий хранения: достаточно обернуть листья пищевой пленкой либо положить в контейнер. Употребляя в зимнее время китайский салат, вы снабжаете организм необходимыми микроэлементами, избавляя его от авитаминоза и насыщая незаменимыми минералами.

Ее сочные листочки снабжены пигментами, горчичными маслами, ферментами, воском и глюкозидами, придающими салату нежный и специфический оттенок вкуса. А входящие в ее состав витамин B и лизин оказывают лечебное воздействие на кишечник. При язвенной болезни и эрозийных гастритах врачи настоятельно рекомендуют включить в свой рацион пекинскую капусту, она мягко обволакивает слизистую и оказывает лечебное действие. Приобрести зеленый салат можно в любом гипермаркете по доступной цене.

Смотрите, чтобы ее листья не были завядшими и мягкими. Для придания салату пикантности добавляйте в него разнообразные специи, например, имбирь, красный перчик, чеснок, лимонную кислоту. Можно готовить ее с морепродуктами и овощами, так ваше блюдо приобретет особые вкусовые качества и станет еще полезнее. В Китае, например, смешивают ее с яблоками и болгарским перцем, а заправляют оливковым маслом или яблочным уксусом. Такой легкий салатик понравится и взрослым, и детям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Китайский салат (пекинская капуста): низкокалорийный и полезный овощ