Делаем салат с баклажанами, и помидорами, и сыром

Видео: Салат из баклажанов, помидоров и сыра Салат с жареными баклажанами

Салат с баклажанами, и помидорами, и сыром готовится удивительно легко и просто, а получается невероятно вкусным и сытным. Существует несколько рецептов такой закуски. Один из них предусматривает использование жареных баклажанов, а другой – печеных. Какой из представленных способов выбрать – решать только вам.салат с баклажанами и помидорами и сыром

Пошаговый рецепт салата с баклажанами, помидорами и адыгейским сыром

Если вам приелись привычные салаты с майонезом и прочими ингредиентами, то предлагаем разнообразить свой стол, сделав легкую, но очень вкусную закуску с применением овощей и слабосоленого адыгейского сыра.

Для реализации рассматриваемого рецепта нам могут понадобиться следующие продукты:

  • баклажаны средних размеров свежесорванные — 3 шт.;
  • помидоры мясистые сладкие — 4 шт.;
  • сыр адыгейский любого производителя — около 100 г;
  • свежие чесночные зубчики — 2 средние шт.;
  • соевый соус — примерно 2 большие ложки (добавлять по своему вкусу);
  • очищенные орехи грецкие (применять по желанию) — около 30 г;
  • перец черный молотый, морская соль некрупная – по своему вкусу;
  • подсолнечное рафинированное масло – по своему вкусу;
  • лук зеленый (свежие перья) – применять для украшения блюда.

Обработка компонентов для закуски

Как следует готовить салат с баклажанами, и помидорами, и сыром? В первую очередь необходимо подготовить все ингредиенты. Баклажаны моют и сушат бумажными полотенцами, а затем шинкуют не очень большими брусочками. Чтобы лишить овощи горечи, их обсыпают мелкой морской солью и оставляют в таком виде на 35-50 минут. После этого их хорошенько споласкивают и тщательно подсушивают.

салат с баклажанами томатами и сыром

Также требуется отдельно промыть очищенный грецкий орех и измельчить его в блендере вместе с чесночными зубчиками.

Что касается свежих помидоров, то их моют и режут полосками. В точности так же шинкуют и слабосоленый адыгейский сыр.

Процесс приготовления и формирование закуски




Чтобы салат с пикантными баклажанами и сыром получился вкусным, часть обработанных овощей следует обязательно обжарить в масле. Для этого используют толстостенную сковороду. В нее выкладывают брусочки баклажанов и готовят на среднем огне около ¼- часа. При этом овощи регулярно мешают, чтобы они не подгорели.

После обжарки продукта к нему добавляют соль и соевый соус. В таком составе баклажаны жарят еще на протяжении нескольких минут. Кстати, если вам не нравится вкус соевого соуса, то его можно не использовать.

Обжарив ингредиенты до золотистого состояния, сковороду снимают с плиты и полностью остужают.

Как следует формировать салат с баклажанами, и помидорами, и сыром? В этом нет ничего сложного. К остывшим овощам добавляют помидоры, адыгейский сыр и смесь грецких орехов с чесноком. Все продукты тщательно мешают, перчат и подают к столу в небольших креманках.

салат с пикантными баклажанами и сыром

Делаем теплый салат из печеных баклажанов с помидорами и сыром

Если вам нравятся теплые и сытные салаты, то предлагаем готовить их в духовом шкафу. Как осуществлять данный процесс, мы опишем чуть далее.



Итак, чтобы сделать салат с баклажанами, и помидорами, и сыром, необходимо запастись следующими компонентами:

  • помидорами мясистыми сладкими — 4 шт.;
  • баклажанами средних размеров свежесорванными — 3 шт.;
  • сыром твердым — около 100 г;
  • свежими чесночными зубчиками — двумя средними шт.;
  • подсолнечным маслом – по своему вкусу;
  • перцем черным молотым, морской солью некрупной – по своему вкусу;
  • луком репчатым – 2 головками;
  • водой питьевой – ½- стакана.

Подготавливаем компоненты

Прежде чем сделать салат с баклажанами, томатами и сыром, необходимо подготовить все продукты. Первый овощ тщательно моют, некрупно шинкуют и сдабривают солью. Через полчаса его хорошенько споласкивают и приступают к обработке помидоров. Томаты бланшируют и режут кубиками. Что касается репчатого лука, то его режут в точности так же, как и помидоры.

В завершение на маленькой терке поочередно натирают зубчики чеснока и твердый сыр.рецепт салата с баклажанами помидорами и адыгейским сыром

Термическая обработка блюда и его формирование

После обработки основных овощей (баклажанов, томатов и лука) их выкладывают в глубокую форму и хорошенько перемешивают. Также ингредиенты по вкусу сдабривают перцем и солью. К ним добавляют немного питьевой воды и подсолнечного масла, а затем тщательно мешают. В таком виде овощи отправляют в разогретую духовку.

Видео: Салат " НЕАПОЛЬ" с баклажанами /Простой слоеный салат отVIKKAvideo

Запекать салат следует на протяжении получаса (при температурном режиме 190 градусов). При этом его регулярно мешают большой ложкой, чтобы он не пригорел ко дну посуды.

Как только овощи станут мягкими и преобразуются в вязкую кашицу, их вынимают и тут же смешивают с натертыми зубками чеснока (при желании можно добавить зелень). После этого еще горячую закуску раскладывают по тарелкам и обсыпают натертым сыром. Под воздействием температуры этот молочный продукт должен немного растаять. Если вы хотите придать салату более сливочный вкус, то после добавления к нему твердого сыра блюдо требуется тщательно перемешать.салат из печеных баклажанов с помидорами и сыром

Как и с чем подавать теплый салат к обеду?

Употреблять такую закуску можно разными способами. Кто-то наносит ее на ломтик хлеба и ест изделие в качестве бутерброда, а кто-то употребляет этот салат совместно с другими первыми или вторыми блюдами. В любом случае при соблюдении всех описанных рекомендаций рецепта, у вас должна обязательно получиться вкусная и питательная закуска, от которой ни за что не откажется ни один из ваших домочадцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем салат с баклажанами, и помидорами, и сыром