Салат из зеленых помидоров не только вкусен, но и полезен

Зеленые помидоры, несмотря на предвзятое отношение к этому продукту, уникальны по своему составу. В них содержится большое количество витаминов и полезных минералов. Более того, салат из зеленых помидоров станет прекрасным дополнением к праздничному столу в качестве закуски. Представляем вашему вниманию несколько таких рецептов.

Видео: Салат из зелёных помидоров на зиму

Для того чтобы приготовить свежий салат из зеленых помидоров, необходимо взять один килограмм этих овощей, по одному стакану сладкого перца и чеснока и сто пятьдесят миллилитров уксуса. На всю эту массу вам понадобится семь столовых ложек соли.

Готовится салат из зеленых помидоров следующим образом. Перекрутите на мясорубке чеснок и сладкий перец. Затем порежьте помидоры либо полукольцами, либо кольцами толщиной приблизительно полсантиметра. Теперь смешайте все ингредиенты вместе и оставьте салат в холодильнике на несколько дней. По истечении этого времени его можно сразу же употреблять в пищу.

Салат из зеленых помидор, рецепт которого был только что представлен, подходит для любого случая. К тому же такой вариант удобен еще и тем, что, придя домой, не надо сломя голову бежать на кухню и пытаться что-то соорудить на ужин. В холодильнике у вас будет насыщенное полезными веществами блюдо, которое, ко всему прочему, не принесет никакого вреда вашей фигуре.




Зеленые помидоры идеально подходят для консервации. К слову сказать, подобных рецептов насчитывается огромное количество. И вот один из них. Возьмите три килограмма несозревших помидор, полтора килограмма моркови и столько же репчатого лука, четыре головки чеснока и триста грамм растительного масла. Кроме этого, запаситесь ста граммами соли, а также сахаром и девятипроцентным уксусом (по триста грамм каждого).

Чтобы приготовить этот салат из зеленых помидоров, порежьте все указанные продукты полукольцами, кроме чеснока. Его просто раздавите. Сложите все в кастрюлю, добавьте туда же уксус, масло, сахар и соль. Тушите под крышкой на небольшом огне в течение тридцати минут. После этого переложите салат в заранее подготовленные банки, которые предварительно следует простерилизовать. Закатайте их и укутайте под одеяло до полного остывания.

А вот еще один вариант для любителей остренького. В данном случае вам потребуется пять килограмм зеленых помидоров, которые следует порезать кружочками, а затем, посолив, пережарить их без муки на постном масле. При этом выкладывать кружочки помидоров на сковороду необходимо в один слой.

Видео: Как приготовить ЛЕГКО и ПРОСТО ВКУСНЫЙ салат из Зелёных Помидоров. Рецепт.

Далее возьмите по триста грамм чеснока и сладкого перца, сто пятьдесят – двести грамм горького стручкового перца (в зависимости от своих пристрастий) и перекрутите все это на мясорубке.

В стерилизованные банки укладывайте все слоями, то есть жареные кольца зеленых помидоров сменяются массой из прокрученных овощей. Слои поливайте уксусом, которого потребуется приблизительно пол-литра на это количество продуктов. Банки закатайте.

Видео: Заготовки на зиму Салат из зелёных помидоров



Следующий рецепт рушит создавшиеся стереотипы в отношении зеленых помидоров. Для приготовления этого салата вам, конечно же, понадобятся сами помидоры (один килограмм), две головки репчатого лука, два сладких перца, сто грамм сахара и тридцать грамм соли, триста миллилитров столового уксуса, по восемь горошин черного и душистого перца. Есть еще один ингредиент, который мы не привыкли видеть в таком салате. Это обычная белокочанная капуста в количестве одного килограмма.

Принцип приготовления салата прост. Все составляющие измельчите, кроме капусты. Ее необходимо нашинковать. Овощи смешайте и посолите, после чего переложите в эмалированную посуду под гнет и оставьте на восемь – двенадцать часов.

Затем слейте образовавшийся сок, заправьте пряностями, уксусом и сахаром, доведите до кипения и варите еще десять минут. Смесь в горячем виде уложите в банки и стерилизуйте в кипящей воде. Для пол-литровых банок достаточно десяти – двенадцати минут.

Вот такие замечательные салаты из зеленых помидор вы можете приготовить для себя и всей своей семьи. Согласитесь, приятно достать холодным зимним вечером что-то из домашних заготовок, которые были сделаны любящими руками и с душой. Такого в магазине не купишь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из зеленых помидоров не только вкусен, но и полезен