Готовим молочный суп. Быстро и вкусно.

Видео: Готовим дома / КУРИНЫЙ СУП / Быстро и вкусно готовим СУП

Сегодня речь пойдет о том, как приготовить молочный суп для детей. Как и всегда, предлагаю самые простые, легкие и не отнимающие много времени рецепты.

Молочный суп "Геркулес" с яблоком

Ингредиенты: литр молока, стакан хлопьев овсяных "Геркулес", два сладких яблока, столовая ложка сахара, ваниль.

Видео: Суп пюре из тыквы рецепт Секрета ДВУХ РЕЦЕПТОВ Как приготовить тыквенный суп пюре быстро и вкусно

Приготовление. Блюда из хлопьев "Геркулес" готовятся всегда чрезвычайно быстро. Общее время приготовления не занимает больше десяти минут. Доводим до кипения молоко, засыпаем в него хлопья и сахар, даем прокипеть еще минуту-полторы и выключаем. Добавляем ваниль (несколько кристаллов или щепотку сахара ванильного). Яблоки чистим, освобождаем от сердцевины, натираем и добавляем в суп.

Для деток постарше можно вместо сахара добавлять натуральный мед.

Молочный суп с тыквой и морковью (манный)

Ингредиенты: морковь и тыква (по 100-120 г), литр молока, сахар (по вкусу), небольшой кусочек сливочного масла и соль.

Приготовление. Тыкву и морковь (уже очищенные и порезанные) варим до готовности, пока не станут совсем мягкими. Протираем через сито (можно отправить в блендер) и совмещаем с молоком. Еще раз даем вскипеть, добавляем сахар и немного соли.

Молочный суп (сладкий) с клецками




Это блюдо относится к эстонской кухне. Для теста понадобится ячменная мука (хотя это совсем не обязательно, вы можете взять любую другую).

Ингредиенты: полтора литра молока, два яйца, сахар (1/2 стакана), ассорти из сухофруктов, стакан муки, ваниль (или корица).

Видео: Как быстро приготовить вкусный суп из пельменей на обед? Суп с пельменями - быстрый и вкусный обед!

Приготовление. Готовим клецки. Разделяем белки и желтки. Белки взбиваются до густой пены. Помешивая, добавляем к ним сахар (2 чайных ложки, желательно пудры), молоко (стакан) и муку. Муку добавляем до тех пор, пока не получим тесто консистенции густой сметаны.

Теперь до кипения доводим молоко, а в это время растираем желтки и сахар. Отставляем кастрюльку с вскипевшим молоком в сторону и осторожно вводим в него, помешивая, желтки с сахаром и ваниль.

Снова ставим на малый огонь и чайной ложечкой выкладываем тесто (клецки). Для того чтобы тесто не прилипло к ложке и "съезжало" само, каждый раз перед тем как набрать его, окунайте ложку в кипящее молоко.

Добавляем сливки (пастеризованные) и мелко нарезанные сухофрукты (предварительно помыть, обдать кипящей водой).

Суп молочный (суп-пюре) с печеньем

Сегодня в продаже есть много видов печенья для малышей. Таким печеньем и воспользуемся.



Ингредиенты: печенье детское (70-100 г), стакан молока.

Приготовление. Пока вскипит молоко, перемалываем на кофемолке печенье и всыпаем его в молоко. Снимаем с огня, добавляем сахар и немного ванили (если в в составе печенья есть ванилин, то повторно добавлять его уже не нужно).

Малыши (можно давать детям до года) обычно любят это блюдо. Если у ребенка нет аллергии на желток, можно ввести один желток (по технологии предыдущего рецепта). Для разнообразия можно добавить протертый банан (и сытнее, и вкуснее). Банан для ребенка выбирайте только спелый: крупный, с желтой кожурой, без зелени, с коричневыми крапинками.

Молочный рисовый суп

Ингредиенты: стакан риса (или сечки рисовой), литр молока, щепотка соли, ваниль и сахар по усмотрению.

Приготовление. Рис перебираем, моем и отвариваем в воде. После того как рис полностью сварится, сливаем лишнюю воду, промываем кипятком, даем остыть и протираем сквозь сито (можно воспользоваться блендером). Полученное пюре совмещаем с молоком, доводим до кипения, добавляем ваниль с сахаром и соль.

Видео: Молочный суп из тыквы. Как приготовить тыквенный суп

Такой суп подойдет для деток старше трех месяцев (только без добавления ванили и соли).

Для тех, кто постарше (после года), для разнообразия можно добавлять орехи и фрукты (сухофрукты), предварительно обдав их кипятком, высушив и смолов в кофемолке.

Молочные блюда с низким содержанием жира (в данном случае без сливок) относятся к разряду диетических блюд. Предложенные вам рецепты вполне подойдут не только для детей, но и для взрослых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим молочный суп. Быстро и вкусно.