Манник на сметане и торт на сметане - очень простые рецепты

Видео: Домашние видео рецепты - простой манник на сметане в мультиварке

Это вкусное кулинарное изделие делается легко и просто. Чтобы испечь манник на сметане на радость себе и детям, не нужно никаких дорогостоящих продуктов. Результат же будет вполне хорошим даже у не очень искушенной в кулинарии хозяйки. Для приготовления манника понадобится манка крупа, которой полно в магазинах. Берем ее в количестве стакана. Сметану берем в таком же количестве. Столько же понадобится сахарного песка. Еще нужно 2 яйца плюс 2 ложки (столовых) растопленного масла, соль – самую малость, чайная ложка обыкновенной пищевой соды, уксус, ваниль или ванильный сахар.

Так как тесто делается быстро, сначала включим духовку. Пускай она нагревается. Ведь манник на сметане надо печь при высокой температуре – около 230 градусов. Яйца взбиваем на миксере, потихоньку добавляя сахар. В сметану выливаем растопленное масло и добавляем чуточку соли. Вся выпечка на сметане довольно проста в приготовлении, но чтобы наше кулинарное изделие было пышным, в тесто приходится добавлять соду.

Чтобы сода не портила вкус, ее надо погасить уксусом и затем уже положить в сметану и хорошо размешать. Ведь если в выпеченном изделии кому-то попадется неразмешанная сода или соль, это будет, мягко говоря, не вкусно.

Ваш манник на сметане будет ароматнее, если вы добавите в него немного ванили. Можно положить ваниль сразу в сметану. Затем взбитые с сахаром яйца потихоньку выкладываем в сметану, постепенно высыпаем туда же манку и все осторожно смешиваем. Форму смазываем маслом и осторожно выкладываем в нее тесто. Сразу ставим манник в духовку и выпекаем 25 -30 минут. Не нужно во время выпекания манника открывать духовку, потому что он может осесть.




Когда изделие сверху хорошо зарумянится и будет очевидно, что оно уже готово, достаем его и ставим остывать. Подавая его на стол, можно слегка посыпать манник сахарной пудрой.

Видео: Пирог на сметане. Простые рецепты. Рецепты пирогов. Готовим дома.

Что еще можно сделать со сметаной по части выпечки? Если взять вместо манки муку, то, при таком же составе ингредиентов + 2 стакана грецких орехов, можно приготовить торт с масляно-заварным кремом.

Корж для торта делается точно, как манник на сметане, только вместо манки берется мука высшего сорта. Яйца взбиваем с сахаром и смешиваем со сметаной. Добавляем постепенно муку, погашенную уксусом соду, немного соли. Готовим тесто и выпекаем корж при той же температуре. Когда он остынет, разрезаем его горизонтально на две части.

Грецкие орехи готовим предварительно следующим образом: ядра орехов режем и на тихом огне слегка обжариваем. При обжаривании орехи надо помешивать, чтобы они не подгорели. Охлаждаем.

Приготовление крема: для него понадобится пол-литра молока, муки - две ложки (столовых), половина пачки сливочного масла и половина стакана сахара. Сахар добела растираем с маслом, добавляем ваниль на кончике ножа. К двум столовым ложкам муки очень постепенно доливаем молоко, старательно размешивая, чтобы не образовывались комочки. Когда мука будет хорошо размешана, ставим молоко на очень тихий огонь и доводим, непрерывно помешивая, до кипения.

Видео: Вкусный Манник на сметане



Несмотря на простоту, эти рецепты на сметане дают хороший результат. Вы в этом убедитесь, когда торт будет готов.

Заварную часть крема кипятим до загустения, затем ставим все остужать. Когда она полностью остынет, смешиваем ее с масляной частью. Хорошо все взбиваем на миксере. Крем должен увеличиться в объеме и стать однородной консистенции.

Видео: Яблочный кекс на сметане

Две половинки коржа прослаиваем кремом, кладем между ними измельченные грецкие орехи. Сверху и с боков торт обмазываем кремом и затем обсыпаем грецкими орехами. Готово! Дайте вашему кулинарному изделию постоять минут 30-40, чтобы коржи пропитались кремом, и подавайте на стол. Несмотря на незатейливый рецепт, на вкус он получается очень даже неплохим. Попробуйте!

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Манник на сметане и торт на сметане - очень простые рецепты