Капуста тушеная в мультиварке - и не только

Видео: Готовим мясо с картошкой и капустой в мультиварке

Диета, включающая в себя блюда из капусты, позволяет значительно снизить вес. Это происходит потому, что, несмотря на низкую калорийность, капуста содержит большое количество витаминов, микроэлементов и клетчатки. При соблюдении низкокалорийных диет меню обычно выглядит скудным и однообразным. Мы предложим несколько рецептов тушёной капусты, которые помогут разнообразить ваше меню.
Преимущества тушёной капусты
·- При термической обработке она практически не теряет своих полезных качеств.
·- Калорийность тушеной капусты очень низка – всего 17 ккал на 100 грамм!
·- Содержание жиров в таком блюде тоже очень низкое – примерно 0,1 грамм на порцию, содержание же волокон – наоборот, достаточно высокое – около 1,4 грамма.
·- Тушёная капуста содержит огромное количество витаминов, таких как: витамин С, калий, кальций, фолиевая кислота, витамин К.
Ко всему прочему, капусту легко найти в магазинах и на рынках в любое время года.
Капуста, тушеная в мультиварке
На обычной сковородке капуста требует постоянного присутствия на кухне, так как часто пригорает и требует помешивания. Капуста, тушеная в мультиварке, имеет ряд преимуществ.
На дно мультиварки наливаем 2 столовые ложки растительного масла. Нарежьте две средние луковицы и насыпьте их туда же. Добавьте столовую или чайную ложку кетчупа (в зависимости от его остроты), полпучка свежего укропа, один лавровый лист, посолите. По вкусу добавьте любую приправу или смесь сухих специй.
Включите режим «Выпечка» на 45 минут. Пока поджаривается лук с приправами – порежьте капусту. Хватит одного небольшого вилка или половины крупного.
Поместите нарезанную капусту в мультиварку, перемешайте и закройте крышкой. После сигнала перемешайте получившуюся массу и переключите на режим тушения – на полтора-два часа (в зависимости от сорта капусты и ее твердости).Если капуста, тушеная в мультиварке, за это время получится слишком мягкой для вас, а вы любите капусту пожёстче, время тушения можно снизить до 65 минут. Если вы используете молодую весеннюю капусту – вполне возможно, что она будет готова уже после режима «Выпечка». Капуста, тушеная в мультиварке, получится намного «наряднее», если наряду с луком вы добавите натёртую или нарезанную морковь, порезанный соломкой сладкий болгарский перец, молодую стручковую фасоль. Все эти ингредиенты нужно добавлять до закладывания капусты. После того, как по истечении выставленного времени мультиварка подаст сигнал, откройте крышку, перемешайте, верните крышку на место, и дайте блюду «потомиться» минут пять-десять. Вот и всё, капуста, тушеная в мультиварке, готова! Приятного аппетита!

Видео: Тушёная капуста в мультиварке.







Капуста, тушеная в пароварке
Капусту (один маленький кочан или половину большого) тщательно вымыть и просушить. Очень мелко нарезать – для этого удобно использовать шинковку с самым узким зазором. Нарезанную капусту поместить в пароварку и тушить в овощном режиме примерно 15-20 минут. Если капуста жёсткая – время тушения можно увеличить до 30-40 минут. После того как капуста хорошо пропарилась, нужно залить её соусом. Для приготовления соуса в отдельной посуде залейте 1 столовую ложку томат-пасты половиной стакана кипятка. Добавьте туда соль, сахар, чёрный и красный перец, специи по вкусу, тщательно взболтайте. Полученной смесью залейте капусту, находящуюся в пароварке, и оставьте тушиться ещё минут на пять. Можно подавать к столу!
Капуста тушеная по-немецки
В кастрюле с широким дном или глубокой сковороде разогреть растительное масло, добавить нарезанный кубиками или полукольцами репчатый лук (1 средняя головка), пассировать до прозрачности, туда же добавить 2-3 зубчика мелко порезанного чеснока, пассировать еще 1 минуту. Добавить порезанную кубиками или соломкой морковь (1 крупную), жарить две минуты. Капусту (один средний кочан) порезать мелкой соломкой или кубиками, добавить к остальным ингредиентам в кастрюлю, посолить, всё тщательно перемешать. В случае необходимости – добавить еще немного растительного масла. Плотно прикрыть крышкой и оставить тушиться около 10 минут. Капуста, тушеная по немецки готовится с томатным соусом или кетчупом и пряностями. Добавьте три веточки свежего тимьяна (можно заменить на 1 столовую ложку сушёного), 1 столовую ложку тмина, щепотку мускатного ореха, 1 столовую ложку неострой зернистой горчицы, чёрный молотый перец. Всё тщательно перемещать и оставить томиться под крышкой ещё на 10 минут. Выключить огонь под кастрюлей, дать немного настояться. Веточки тимьяна перед подачей на стол рекомендуется вынуть из блюда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста тушеная в мультиварке - и не только