Гречка с мясом - рецепт приготовления

Гречка в процессе варки увеличивается в размере в 4-5 раз, приобретая привкус жидкости, в которой варится. Заправленная маслом или молоком, она довольно вкусна, но на мясном бульоне она гораздо интересней. К тому же, это крупа, которая «любит» жир, то есть становится более вкусной при насыщении жирами мяса.

Как приготовить гречку с мясом запомнить не сложно. Рассмотрим несколько вариантов приготовления.

Первый вариант

Гречка с мясом, рецепт приготовления которой представлен ниже, варится на бульоне. На семью из 3-5 человек потребуется 250 гр. гречки, 300-350 гр. мяса.

Мясо можно брать любое: филе, корейку, ребрышки, с прослойкой сала или без. Это может быть свинина, говядина, баранина, гусятина, утятина, курятина или любое другое. Чем оно жирнее, тем вкуснее получится гречка.




Мясо обмыть, порезать на кусочки средней величины и поставить варить в 1 литре воды, обязательно посолить. В процессе варки необходимо снимать периодически пенку, иначе бульон получится мутным, с осадком. Можно добавить целиком луковицу, 2-3 дольки чеснока и лавровый лист для придания дополнительного аромата.

Пока мясо варится, можно заняться подготовкой гречки. Ее следует перебрать от сора и неочищенных или плохих зерен. Отсеять мелкую пыльцу от раскрошившихся зернышек. Гречку промывают проточной холодной водой. После чего ее следует поместить на сковороду и прокалить столько, сколько необходимо, чтобы крупа приобрела темный цвет, схожий с кофейными зернами. Прокаленная гречка не разваривается, сохраняет форму даже при перемешивании, каша получается рассыпчатой. Прокаливание можно не делать, если вы любите разваренную кашу.

Видео: ГРЕЧКА с МЯСОМ. Как приготовить ГРЕЧКУ с МЯСОМ. Рецепт ГРЕЧКИ с МЯСОМ.

После того, как мясо будет полностью готово, процедить бульон через железное сито, предварительно вынув из него кусочки мяса. Поместить в процеженный бульон гречку, кусочки мяса и поставить варить, накрыв крышкой, на медленный огонь. Через 20-25 минут огонь можно отключить и дать каше настояться еще полчаса, после чего подавать к столу.

Вариант второй

Теперь второй вариант, в котором рассказывается, как варится гречка с мясом. Рецепт с магазинной тушенкой. Чаще всего можно найти тушеную говядину, свинину или конину. Любая из них подойдет. Выбирайте тушенку в стеклянных банках, чтобы видеть содержимое. Хорошей считается та тушенка, в которой просматриваются кусочки мяса в желе из бульона с минимальным количеством жира. Жир, вытопившийся в процессе варки, находится на поверхности, все, что в середине банки – это куски сала и прожилки, говорящие о низком качестве предложенного товара.

Вернемся к тому, как варится гречка с мясом, рецепт которой включает в себя тушенку. Подготовьте гречку способом, описанным в предыдущем варианте. Тушенку из банки переместите в емкость для варки, слегка разогрейте и удалите крупные специи. Это лавровый лист, горошины перца, гвоздика. Добавьте воды до объема, при котором соотношение гречки и жидкости будет составлять 1:3. Посолите и поставьте варить. Через 25 минут снимите с огня и дайте настояться перед подачей к столу.



Третий вариант

Это особая гречка с мясом. Рецепт едва ли более сложен, но каша получится вкусней. Нам потребуются все те продукты, которые были нужны в первом варианте, но готовить кашу надо в горшочках.

Приготовьте горшочки для запекания. Подготовьте мясо и обжарьте его с небольшим количеством масла до образования румяной корочки. Выложите мясо на дно горшочков так, чтобы оно заняло 1/3 всего объема. Засыпьте перебранную и прокаленную гречку, примерно 50-70 гр.

Возьмите репчатый лук и грибы, мелко покрошите и обжарьте по отдельности, затем укройте ими содержимое горшочка. Долейте доверху воды и накройте крышкой. Вместо крышки можно использовать лепешку из теста. Поставьте в духовку на 1 час при умеренной температуре.

Приготовленная гречка с мясом в духовке получается особо вкусной. Причина в том, что она медленно томится, доходя до готовности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гречка с мясом - рецепт приготовления