Личинки моли

Видео: Продукт жизнедеятельности личинки восковой моли.

Комфортному состоянию человека мешают многочисленные виды насекомых: мошки и комары, тараканы и мухи. Но есть насекомое, жизнедеятельность которого практически скрыта от нашего взора. Это моль. Конечно, она совершенно безвредна для здоровья человека, но с завидным упорством это насекомое питается нашими вещами и продуктами.

личинки моли

Моль проходит несколько стадий своего развития. На первой ступени насекомое откладывает яйца. Затем из них появляются гусеницы, после них куколки. На конечном этапе на свет вылетают бабочки.

Видео: Личинки восковой моли

личинки восковой моли




Моль доставляет немало неприятностей хозяйкам. Но борьба с порхающими по квартире бабочками – занятие бессмысленное, они просто безвредны. Главным врагом для одежды и продуктов являются личинки моли. Их относят к кератофагам – организмам, предпочитающим в пищу роговое вещество (кератин). Почему личинки моли так любят нашу одежду? А потому, что все меховые и шерстяные вещи на своем молекулярном уровне обладают кератином. Личинки моли с легкостью переваривают это вещество благодаря повышенной кислотности своего желудка.

Видео: Личинка репейной моли. Супер насадка для зимней рыбалки.

Этот вид насекомых насчитывает более сорока семейств. Из них наиболее опасна для наших вещей моль платяная, шубная, зерновая и грибная. Как правило, личинки насекомого питаются кератином, который добывается ими из волосков шуб, шерсти и ворса ковров. На месте трапезы остаются продукты их жизнедеятельности. Конечно, личинки моли не могут съесть весь ковер или свитер. Однако навсегда испортить товарный вид вещи для них не составляет труда.

Набольшую опасность для одежды представляет платяная моль. Бабочки этого семейства насекомых откладывают яйца на дорогих шубах, ворсе ковра, свитерах в течение всей своей жизни, а живут они долго. Появляющиеся впоследствии личинки платяной моли поселяются в темных местах, где находятся шерстяные вещи, и обнаружить их - непростая задача. Наличие гусениц на любимой одежде определяется только после того, как визуально просматривается уничтоженная ими часть.



личинка восковой моли

Главным вредителем в пчеловодстве считается восковая моль. Эти невзрачные серые мотыльки наносят значительный урон ульям. Там, где поселились личинки восковой моли, матка не откладывает свои яйца, пчелы не собирают мед в испорченные соты. Их можно просто выбросить. В природе практически нет таких веществ, которые действуют в качестве растворителя и преобразователя воска. А вот организм будущих бабочек вырабатывает активные биохимические элементы, которые способствуют поеданию гусеницей практически 600 ячеек, находящихся в сотах, в течение короткого периода, который не превышает одного месяца.

Личинка восковой моли нашла свое применение у народных целителей. Экстракт из гусениц насекомого рекомендуется в качестве антибактериального и противовирусного препарата. Причем это средство обладает широким спектром лечебного воздействия. Ферменты, входящие в состав экстракта, способствуют разрушению оболочки туберкулезных микобактерий и ускорению заживления и рассасывания в легких каверн.

Лекарственный препарат, производимый из личинок восковой моли, рекомендуется для избавления от недугов сосудов и сердца. Также его применяют в гинекологии и акушерстве, андрологии и при лечении различных заболеваний дыхательной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее