Мясо в микроволновке - готовим ростбиф

Сейчас уже сложно представить жизнь современного человека без микроволновой печи. Она настолько удобна и функциональна, что значительно потеснила плиты в способности быстро готовить и разогревать продукты питания.

Впервые микроволновая печь появилась еще в сороковых годах прошлого века в США. Ее изобрел инженер Спенсер, работавший с радарами. Конечно же, он быстро запатентовал свое детище, и с тех пор началось триумфальное шествие микроволновок по планете. Поначалу они были огромными, размером с человеческий рост, и использовались не для приготовления пищи, а исключительно для разморозки продуктов, но через несколько лет они шагнули и на кухни простых граждан, став более компактными и удобными.

Сегодня существует множество рецептов приготовления различных блюд, но мы рассмотрим самые вкусные способы того, как приготовить мясо в микроволновке.
Да, рецептов существует немало. К примеру, можно приготовить ростбиф. Это традиционное английское блюдо, которое прижилось далеко за пределами этой страны, в том числе в США и у нас в России. Следует отметить, что слово "ростбиф" в буквальном переводе означает "жареная говядина". Такое мясо в микроволновке готовить очень просто. Для этого нам потребуются специи, лук, чеснок, придающий аромат, и самое главное - отменная говяжья вырезка. От качества продукта напрямую зависит и конечный результат. Хорошенько натрите вырезку чесноком и посыпьте специями. После чего обвяжите веревочкой. Можно проткнуть деревянной палочкой, чтобы наше мясо в микроволновке получилось в виде аппетитной трубочки с корочкой. Если вы хотите приготовить мясо с кровью, то приготовление необходимо сократить до 7-8 минут, а если средне приготовленное, то оставьте его там не менее, чем на 10 минут.

Видео: Готовим в микроволновки




Обязательно следите за тем, чтобы жидкость, вытекающая из мяса, не оседала на дне подноса или тарелки, иначе мясо получится, как обыкновенное вареное в собственном соку. Поэтому используйте либо специальную решетку, которая входит в комплект, либо возьмите обыкновенную тарелку, переверните ее вверх дном, а снизу поставьте небольшой поддон или другую тарелку - только тогда жидкость будет стекать вниз. Выпекая мясо в микроволновой печи, естественно, выбирайте режим гриль.

Некоторые хозяйки сетует на то, что готовя таким образом, невозможно добиться хрустящей корочки, как при приготовлении на сковороде. Но и эта проблема вполне решаема. Можно использовать специальные поливки для мяса и соусы, которые придадут необходимую аппетитную корочку и аромат.

Приготовление мяса в микроволновке имеет и свои особенности. После того как наш ростбиф по-английски готов, его необходимо нарезать, но обязательно поперек волокон, так его форма после приготовления в микроволновке сохранится лучше и он не будет распадаться.

Некоторые считают, что перед приготовлением мяса в нашей чудо-печке, его необходимо обязательно отбить молотком. Действительно, так оно будет мягче, но многие наоборот ценят некоторую жесткость в говядине.



Как одна из вариаций - смажьте мясной кусок сливочным маслом. Таким образом вы добьетесь образования корочки, о которой говорилось выше, и удивительного аромата, который никого не оставит равнодушным.

Подавать такое мясо нужно с овощами и свежей зеленью. Можно и с луком, прожаренным до золотистого цвета.

В странах американского континента принято на мясную вырезку, обжаренную на сковороде или приготовленную в микроволновой печи, наносить несколько капель лимонного сока. Это придает ростбифу легкую кислинку, а вкупе со специями подчеркивает сочность и аромат вырезки. И, конечно же, бокал вина - вот и все слагаемые успеха вашего блюда. Попробуйте приготовить мясо в микроволновке, и вы оцените насыщенный вкус этого лакомства!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мясо в микроволновке - готовим ростбиф