Невероятно вкусный и простой рецепт жульена с грибами

Очень простой рецепт жульена с грибами, это именно то, что вам нужно, если вы хотите порадовать семью аппетитной горячей закуской на ужин или к праздничному столу. Выпекать его можно как на сковороде, так и в небольших формочках, для праздничного стола, к примеру. Блюдо очень питательное и необычайно вкусное, имеет нежный сливочный вкус, особую пикантность которому придают грибы и специи.

Рецепт жульена с грибами достаточно прост, и его приготовление не отнимет у вас большого количества времени. Для того чтобы приготовить закуску на десять персон, вам понадобится небольшое количество сливок, примерно четыреста грамм, около пятидесяти грамм сливочного масла, две столовых ложки муки, пятьсот грамм грибов (отлично подойдут любые), восемь варёных яиц, семьдесят грамм сыра, четыре зубчика чеснока, молотый чёрный перец по вкусу. Для украшения можно использовать веточку петрушки или базилика.

Рецепт жульена с грибами выглядит следующим образом: грибы, тщательно промытые, нужно выложить в кастрюлю и залить двумя стаканами воды, после закипания варить на слабом огне примерно около пяти минут. После чего грибы следует выложить в другую ёмкость и снова как следует промыть, далее, грибы выкладываются на салфетку, чтобы впиталась лишняя влага, как остынут, нашинковать мелкими кусочками.

Видео: ЖЮЛЬЕН с курицей и грибами. Рецепт жюльена/жульена




Лук необходимо мелко нашинковать и обжарить в глубокой сковороде или чугунном казанке, добавить мелко нашинкованный чеснок, довести лук до полуготовности и добавить мелко нашинкованные варёные яйца и грибы, всё это тушить в небольшом количестве грибного отвара.

Далее следует смешать сливки с мукой и влить их в грибную массу, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Постоянно помешивая довести до кипения, убавить огонь и помешивать ещё несколько минут, до тех пор, пока вся масса не начнёт густеть, после снять с огня и помешивать ещё некоторое время, дать загустеть.

Формочки или сковороду нужно обильно смазать сливочным маслом, можно слегка присыпать панировочными сухариками, а затем выложить грибную смесь. Можно образовать небольшие горочки, которые необходимо обильно посыпать тёртым сыром. Выпекать в разогретом духовом шкафу не более пяти минут, при подаче на стол украсить веточками зелени.

Для того чтобы приготовить жульен с мясом и грибами, вам понадобится небольшое количество мясного филе (можно куриного), грибы любые, сметана или сливки, сыр, яйца варёные (можно и без яиц, по вкусу), пряности, пара столовых ложек муки.

Видео: Жульен с шампиньонами



Мясо следует отварить, остудить и нарезать мелкими кусочками, можно соломкой, грибы, тщательно промытые, отварить, остудить и мелко нашинковать. Мелко нарезанные лук и чеснок обжарить в небольшом количестве растительного масла, добавить мясо и грибы, варёные яйца, немного потушить в небольшом количестве мясного бульона, посолить, перец по вкусу, специи. После влить сметанный соус, выложить на сковороду или в формочки, предварительно смазанные сливочным маслом, обильно посыпать тёртым сыром и выпекать в разогретом духовом шкафу не более пяти – семи минут. Украсить веточкой петрушки и можно подавать на стол.

Жульен с картошкой и грибами можно приготовить следующим образом: картошку нарезать тонкими ломтиками или кружочками, грибы отварить и нашинковать мелкими кусочками. Обжарить лук и чеснок, добавить грибы и картофель и тушить на медленном огне минут десять (этого вполне хватит, если картошка нарезана тонкими ломтями), посолить, добавить специи. В последний момент бросить мелко нарезанные варёные яйца, всё залить сметанным соусом и поварить на медленном огне несколько минут, до тех пор, пока масса не загустеет. После всё выложить на сковороду, предварительно смазанную сливочным маслом или обсыпанную панировочными сухарями, сверху обильно посыпать тёртым сыром. Можно также приготовить картошку отдельно, поварив её пару минут в кипящем грибном отваре, после чего выложить на дно сковороды, сверху укрыть грибной массой и тёртым сыром. Выпекать в разогретой духовке не более семи минут.

Не обязательно точно выполнять рецепт жульена с грибами. Ингридиенты и составляющие вы можете менять по собственному вкусу, что-то добавить или убрать. Быть может, вам больше нравятся маринованные грибы, тогда вы можете заменить ими свежие, можно добавить тонко нарезанные помидоры и посыпать их сверху сыром. Смело эксперементируйте с оттенками вкуса, пряностями и травами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невероятно вкусный и простой рецепт жульена с грибами