Подходящий для приготовления в домашних условиях рецепт слоеного теста

Подходящий для приготовления в домашних условиях, рецепт слоеного теста

Видео: Самса из слоеного теста | Samsa of puff pastry | Простой рецепт слоеного теста

Выпечка из слоеного теста пользуется заслуженной любовью многих гурманов. Рассыпчатое и легкое, это тесто просто тает во рту, позволяя с удовольствием наслаждаться вкусом разнообразной начинки и не перегружать при этом желудок. В последнее время, все меньше остается хозяек, которые готовят слоеное тесто в домашних условиях, хотя нет сомнений, что свой эксклюзивный рецепт слоеного теста есть у каждой из них. Безусловно, свободного времени у современных женщин становится все меньше, а качество предлагаемого магазинами готового теста становится все выше, и все же то, что приготовлено своими руками, вряд ли может заменить покупной полуфабрикат.

Слоеное тесто бывает дрожжевым и пресным.

Пресное слоеное тесто имеет много разновидностей, в него можно добавлять такие ингредиенты, как яйца, молоко, кефир или обходиться без них, но есть общие правила, выполнение которых гарантирует получение прекрасного результата.

  1. Перед выпечкой, изделия из слоеного теста некоторое время охлаждают, не допуская замораживания.
  2. Противень для выпечки только смачивают холодной водой, не смазывая его жиром.
  3. Аккуратно покрывают желтком верх изделий, следя за тем, чтобы края слойки оставались сухими. Иначе они будут слипаться при выпечке и мешать тесту подниматься.
  4. Охлажденные изделия быстро ставят в предварительно разогретую духовку, чтобы масло не растаяло.



Классический рецепт слоеного теста, включает в себя следующие компоненты: 500 гр муки пшеничной, 400 гр масла сливочного, холодную воду, чайную ложку любой кислоты (лимонной, виннокаменной или уксуса), и ¼- чайной ложки мелкой соли. Очень важно, чтобы мука для слоеного теста была только высшего сорта, вода – ледяная, а количество соли и кислоты строго соответствовало указанным в рецепте пропорциям, иначе качество готовых изделий существенно снизиться.

Начинается приготовление слоеного теста с того, что общее количество муки делится пополам, одну половину тщательно смешивают с охлажденным сливочным маслом, раскатывают в квадратный пласт, имеющий толщину около 2 см. и помещают в холодильник.

Видео: Homemade Puff pastry English subtitles

Вторую половину муки насыпают горкой и делают в ней небольшую ямку, в которую вливают ½- стакана ледяной воды. В воде предварительно растворяют соль и лимонную кислоту (вместо кислоты можно использовать лимонный сок). Вымешивают эластичное тесто, накрывают его кухонным полотенцем и оставляют на полчаса. После чего, это тесто тоже раскатывают в квадрат, следя за тем, чтобы он получился в два раза больше, чем квадрат из масла и муки.

Далее, домашнее слоеное тесто готовится следующим образом: на середину большего квадрата из теста, помещают меньший – из масла, смешанного с мукой, после чего края теста поднимают, складывают как конверт и защипывают. Выкладывают конверт на посыпанный мукой стол, и плавными движениями раскатывают во все стороны до толщины в 1 см.

Получившийся прямоугольник теста очищают от излишков муки, складывают вчетверо и вновь оправляют на полчаса в холодильник.



Далее, вновь раскатывают тесто, складывают его вчетверо и охлаждают 30 минут.

Подобную операцию проделывают и в третий раз, после чего тесто используют для приготовления изделий.

Существует также, рецепт слоеного теста рубленного быстрого приготовления:

Видео: Слоеное тесто быстрого приготовления/Тесто для Наполеона (Рецепт MasterVkusa)

Охлажденное сливочное масло (200 гр.) нарезают кусочками, добавляют два стакана муки и рубят все вместе до образования крошки. Полученную смесь собирают горкой, делают углубление, как и в первом рецепте, и постепенно добавляют ½- стакана воды, соединенной со щепоткой соли и столовой ложкой уксуса. Готовое тесто помещают в холодильник не менее чем на 1 час, после чего оно считается готовым для выпечки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подходящий для приготовления в домашних условиях рецепт слоеного теста